Утопия Спасённая

Утопия Спасённая

13 ноября в Центральном Выставочном Зале «Манеж» в Петербурге официально для посетителей откроется выставка со специфичным названием «Утопия Спасённая» известной по всему миру южнокорейской художницы Ли Бул. Это первая выставка Ли Бул в России, что придает этому событию еще большей грандиозности. Работы Ли Бул впервые демонстрируются вместе с произведениями представителей русского авангарда, ставшими источником ее вдохновения. Это в том числе работы художников Казимира Малевича, Александра Родченко, Александры Экстер, архитекторов Ивана Леонидова и Якова Чернихова, ученого и мыслителя Константина Циолковского и других.  Основную часть экспонатов составляют архитектурные скульптуры, пространственные инсталляции и рисунки, созданные Ли Бул с 2005 года, когда она начала глубокое погружение в историю модернизма. Итогом ее изысканий стали произведения искусства, отражающие эту историю, в том числе через отсылки к архитектурному модернизму, утопической литературе и конструктивизму. Экспонаты выставки дают полное представление об этом пути художницы, начиная с первого макета для серии «Мое великое повествование» (2005) и вплоть до последней серии иммерсивных инсталляций «Желание быть уязвимым» (2015-). Кроме того, на выставке представлены эскизы и макеты, призванные отразить многогранность творческого процесса Ли Бул. Некоторые из этих рисунков и макетов ранее никогда не экспонировались. На протяжении более трех десятилетий своего творческого пути Ли Бул убедительно демонстрирует зрителям свой богатый и безграничный внутренний мир, открытый для исследования и воплощения в искусстве.

Художница получила образование скульптора в 1980-х годах, в период глубоких социальных и политических потрясений в Южной Корее, и быстро заслужила признание благодаря своим перформансам на запретные в те времена темы гендера, сексуальности и человеческого тела в их взаимосвязи с жизнью общества. В 1990-х годах она получила широкую международную известность, выступив с серией провокативных работ, включая нашумевшую инсталляцию с гниющей рыбой и скульптурную серию обезглавленных и лишенных конечностей женских фигур под названием «Киборги». В 2005 году Ли Бул заинтересовалась архитектурой и работой с пространством и начала изучать историю модернизма, соединяя его образы со своими личными воспоминаниями и переживаниями. Этот наиболее поздний период ее творчества и находится в фокусе выставки. Название выставки — «Утопия Спасенная» — отражает непростой подход художницы к идее утопии и то, как она взаимодействует с утопическим модернизмом: самобытно и критически, с глубоким пониманием и безграничной фантазией. Выставка приглашает зрителя окунуться в антиутопический мир Ли Бул. Работы Ли Бул получили широкое мировое признание, а персональные выставки прошли в крупных музеях и центрах современного искусства в Нью-Йорке, Филадельфии, Сиднее, Торонто, Марселе, Берне, Токио, Сеуле, Лондоне и Берлине.

Утопия Спасённая

Перед официальным открытием выставки для широкой публики в «Манеже» 10 ноября прошел показ для прессы, на котором перед журналистами выступили организаторы и кураторы с российской стороны. «Нам нравится делать различные интересные проекты. Теперь нам, похоже, нравится делать проекты первыми. Мы впервые привозим знаменитую, легендарную, очень важную для современного искусства художницу Ли Бул в Россию, по сути, приоткрывая ее для российского зрителя. Эта выставка представляет творчество Ли Бул в последние почти 20 лет, которое стало очень тесно связано с авангардом, конструктивизмом, модернизмом. Именно эта выставка делает Петербург важной точкой в международном культурном пространстве. Выставка готовилась на протяжении двух лет и неоднократно претерпевала изменения. Впервые мы встретились с Ли Бул в Венеции около двух лет назад, потом она приехала в «Манеж», предложила включить в выставку диалог с русским авангардом. Потом был отбор собственных работ художницы и работ русского авангарда, которым занималась Олеся Туркина, научный консультант русского раздела.» — рассказывает директор ЦВЗ «Манеж» Павел Пригара. Выставка начинается в основном зале, где под крышей подвешен огромный зеркальный дирижабль из фольги. Чуть поодаль расположена картина Василия Купцова «Дирижабль» (1933гг). «Сейчас, когда у всех нас есть уникальная возможность сравнить, например, дирижабль Купцова и дирижабль Ли Бул, вы понимаете, что дирижабль Ли Бул – это утопия действительно спасённая и переосмысленная, а дирижабль Купцова – это истинная вера в светлое будущее. Где же перспектива? Что больше? С идеологической точки зрения, конечно, больше Купцов и художники русского авангарда. С точки зрения современности и вместительности утопии – современность. Идея была в том, чтобы собрать редкие работы, которые редко показывались в Петербурге.» — говорит Олеся Туркина.

На выставке представлено большое количество интересных работ как самой героини выставки, так и русских художников из 18-ти различных музеев. Работы Ли Бул произвели на меня огромное впечатление. Это и иммерсивные инсталляции серии «Город солнца», и воздушный шар прямо внутри «Манежа», серия «Мое великое повествование» — это ландшафт, залитый эпоксидной смолой пастельных цветов и наполненный символами и метафорами архитектурного модернизма и утопической/антиутопической литературы. Инсталляция «Через отрицание» — это зеркальный лабиринт, в который пускают по одному. Проходя через инсталляцию, зритель видит бесконечные иллюзорные пути и собственные бесчисленные отражения, созданные за счет зеркальных стен, и испытывает ощущение дезориентации и растерянности. Между тем именно это заставляет его двигаться вперед, чтобы выбраться наружу из хитросплетения обманных отражений. Но не буду раскрывать все секрет, лучше посетите выставку лично начиная с 13 ноября и до 31 января следующего года. Каждый найдет для себя что-то своё.

Как рассказывает инициатор и руководитель проекта Анна Кирикова, Ли Бул – поистине гениальный художник. Она лично, как и ее команда кураторов, участвовала во всех процессах организации выставки и отбора работ. Так как из-за пандемии Ли не смогла прилететь в Петербург, она была на постоянной связи с «Манежем» онлайн.  Все работы Ли Бул были привезены из Южной Кореи, а некоторые их них, как например, дирижабль и зеркальный лабиринт, были воссозданы специально для российской выставки там же, в Сеуле.

Владислав Прусс специально для Musecube

Фотографии Владислава Прусса


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.