«Звезда Рождества»: сохраняет главные ценности православного праздника

звезда рождества

Большой благотворительный фестиваль «Звезда Рождества» начнёт свою работу 19 декабря 2023 года в Москве. Организатором и генеральным партнёром фестиваля стал Театральный салон «Сцена 23», художественным руководителем которого является Вероника Вяткина. Автор идеи фестиваля — главный редактор портала «Милосердие.ru» Юлия Данилова. Партнерами фестиваля станут Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, концертный зал «Зарядье», Культурно — просветительский центр «Соборная палата». Фестиваль будет проходить при поддержке Синодального отдела по благотворительности Русской православной церкви.

Традиция Рождественских благотворительных балов, концертов и ярмарок уходит своими корнями в далекое прошлое царской России и переживает в последнее десятилетие небывалый подъем. Ценность данного фестиваля в том, что акцент в нем сделан на благотворительность, что и выражает суть праздника Рождество. Это время дарить подарки и творить добрые дела.

Мероприятия фестиваля рассчитаны на семейную аудиторию и пройдут на лучших площадках в центре Москвы. В них примут участие известные артисты: народная артистка Ирина Алфёрова, пианистка и заслуженная артистка РФ Екатерина Мечетина, Елена Захарова, Алиса Гребенщикова, Ксения Алфёрова и другие.

Фестиваль откроется 19 декабря музыкально-поэтическим представлением «Ожидание Рождества» в Соборной палате и погрузит зрителей в атмосферу ожидания светлого праздника Рождества. Ведущими вечера станут артисты Валерия Ланская и Олег Царев, а среди исполнителей — Московский синодальный хор, Вокальное трио Melody, органистка Марина Омельченко и другие выдающиеся музыканты столицы. 22, 23 и 24 декабря в ДК «Рассвет» пройдёт благотворительная ярмарка рождественских сувениров.

Особым событием станет 24 декабря в кинотеатре «Октябрь» премьера анимационного фильма на стихотворение Бориса Пастернака «Рождественская звезда». В течение всего фестиваля будут проходить различные концерты, мастер-классы. А 13 января благотворительный арт-аукцион, ведущими которого будут народная артистка России Ирина Алферова и заслуженный артист России Вадим Колганов. Подробнее с программой можно познакомиться на сайте фестиваля. А 16 января состоится заключительный Гала-концерт «Звезда Рождества» в концертном зале «Зарядье».

Художественный руководитель фестиваля — Владимир Иванович Федосеев, народный артист, художественный руководитель и главный дирижёр Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского. Председатель Оргкомитета фестиваля — епископ Верейский Пантелеймон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

В музее Русской иконы для знакомства с программой фестиваля провели пресс-завтрак для журналистов, на котором выступили с приветственным словом Вероника Вяткина, епископ Верейский Пантелеймон и артисты, которые примут участие в культурной программе фестиваля.

Ирина Аренкова специально для Musecube
Фотографии Нины Железновой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.