Мы из джаза

мы из джаза

 

30 марта 2018 в Анненкирхе состоялся концерт «Мы из джаза», который задумывался в home-формате. Со своей сольной программой выступили Hot Sweet Jazz Band во главе с Вовой Че Морале, участники недавно прошедшего фестиваля JazzMan. Приглашенным гостем была очаровательная солистка Анастасия Сазонова, которая украсила сцену собой и своим потрясающим голосом.
Программа была наполнена песнями из известных отечественных и зарубежных кинофильмов, а также мюзиклов. «Фильм «Мы из джаза» обожают сами музыканты. Его шутки, фразы понятны и близки нам» — сказала Виктория Ленская, организатор этого мероприятия и фестиваля «JazzMan», которая присутствовала на концерте.

 

«Это уже не первый наш концерт в Анненкирхе. В самом начале привлекла ее оригинальность, а потом просто влюбились в это место. Здесь царит необычайная атмосфера, это одна из лучших площадок города, поэтому хотелось бы выступать здесь почаще. Ребята играют популярный, то есть понятный массам репертуар, который на слуху, который нужно петь и помнить. Часто посетители концертов интересовались, а исполняет ли группа песни из фильмов «Ла-Ла Ленд, «Дживс и Вустер» и многих других. Тогда и возникла идея сделать программу «Мы из джаза». Это не перепевки, а авторские аранжировки популярных мелодий» — добавила Виктория.

 

Фронтмен коллектива Вова Чё Морале – трубач, вокалист, в совершенстве владеющий искусством импровизации. Он непринужденно вел концерт, общаясь с залом, шутил и рассказывал истории и свои впечатления, связанные с этими песнями.

 

мы из джаза

 

Сцену украсили крупные буквы JAZZ, подсвеченные лампочками, создавая уют в интерьере кирхи, в которой в 2002 году произошел пожар. В зале были развешены ретро-гирлянды, погружающие в атмосферу советских музыкальных кинофильмов и бродвейских мюзиклов.
Прозвучали песни из фильмов « Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Поющие под дождем», «Веселые ребята», «Ва-банк», «Место встречи изменить нельзя». «Дживс и Вустер», «Маска».

 

«Романс «В парке Чаир» — самая главная композиция на советской эстраде двадцатых годов» — отметил Владимир. Его исполнение песни Луи Армстронга «Hello Dolly» было виртуозно. Их дуэт с Анастасией из фильма «Ла-Ла Ленд» получился очень романтичным и нежным. Мы услышали знаменитый скэт в исполнении обоих вокалистов.

 

Интересна по своему звучанию «Чаттануга Чу-чу» или «Поезд на Чаттанугу» — песня 1941 года из репертуара американского джаз-оркестра Гленна Миллера, известная по кинофильму «Серенада Солнечной долины». В начале мелодии аранжировка инструментов имитирует звуки железной дороги: разгоняющийся паровоз и сигнальные гудки. Это песня о путешественнике, едущем в Чаттанугу, чтобы увидеть ту, которую он называет не иначе, как «Смешное Личико».

 

Анастасия блестяще исполнила известную партию Мэрилин Монро из «В джазе только девушки». Во втором отделение она сменила черное, расшитое блестками, платье на ярко-красное. Тем самым создавая атмосферу джазовых концертов двадцатого века.
Очень лиричная и настоящая песня «Темная ночь» из фильма «Два товарища», которая проникает в самое сердце, заставляет расчувствоваться. Песню «Этот мир придуман не нами» Аллы Пугачевой пел весь зал. Предпоследние две композиции Вова Че Морале посвятил Олегу Анофриеву. Колыбельную «Спят усталые игрушки» и «Есть только миг» из киноленты «Земля Санникова». В завершении, он пожелал искать позитив по жизни и раскрыл секрет своей любви в одноименной песне.

 

мы из джаза

 

Хочется особо отметить его харизму и творческую многогранность, а также сольные импровизации саксофона, тромбона и ударных. Считается, что джаз задумывался для танцев. Словно в подтверждении этому, несколько пар лихо отплясывали на танцполе. И вообще атмосфера была веселая, непринужденная, очень доброжелательная, как и подобает домашнему формату. Общее впечатление от происходящего дополняет небольшая выставка работ художника абстрактной живописи Корнея Ударова.

 

«Мы выбирали песни из фильмов, которые каждый из нас смотрел много раз. Эти песни врезались в наши сердца, а когда мы их слушаем, перед глазами проносятся знакомые сюжеты. Некоторые из этих песен изначально джазовые, другие легко становятся джазовыми при помощи наших аранжировок. Нам очень интересно работать над этой программой, мы сами получаем огромное удовольствие от материала, который прозвучит на концерте. Хочется передать нашим слушателям это сентиментально-ностальгическое настроение» — сказал Вова Че Морале в преддверии этого концерта. С полной уверенностью можно сказать, что им это удалось.

 

Елизавета Барабанова, специально для Musecube
Посмотреть фоторепортаж полностью можно здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.