Дана Сидерос: концерт для голоса, скрипки и пианино

В арт-кафе “Книги и кофе” в субботу 13 сентября состоялся творческий вечер Даны Сидерос, выступавшей в сопровождении музыкантов группы “Дорогая Венди”.

sДана Сидерос — это псевдоним молодой поэтессы Марии Кустовской, которая выросла в Казани, а сейчас живёт в Москве. По основной профессии Мария — художник-иллюстратор, но более известна именно своим поэтическим творчеством.

Дана — яркий представитель современной сетевой поэзии. Она начала публиковаться в интернете ещё до того, как это явление стало популярным. Её стихотворения стали появляться в творческом блоге в 2005 году, а вскоре обрели широкую известность в русском сегменте глобальной сети. Интересно то, что автор годами не раскрывал своего настоящего имени: Дана Сидерос существовала параллельно с Марией Кустовской. В настоящий момент в личном дневнике-блоге Марии — около полутора тысяч постоянных читателей. В поэтическом, носящем название “Шутник” (lllytnik), — почти пять тысяч.

Только спустя несколько лет, уже после издания книги “Шутки кончились”, в которую вошли стихотворения из блога, Мария призналась, что она и Дана — это один и тот же человек, что изрядно удивило пользователей интернета. После этого она, наконец, начала читать свои стихи вслух, и вот сейчас в очередной раз посетила со своим творческим вечером Санкт-Петербург.

Помогала Дане Сидерос группа “Дорогая Венди” в составе двух девушек: Александры и Ольги Каплюченко, сопровождавших стихотворения аккомпанементом скрипки и электронного пианино. Дана подавала знаки музыкантам об очередном стихотворении при помощи сложной системы жестов, над которой сама же и подшучивала (“До мажор — это у нас шесть подмигиваний”). Но шутки шутками (выступает всё-таки Шутник), а аккомпанемент звучал очень атмосферно и совсем не весело. Надрывные звуки скрипки и протяжные проигрыши электрического пианино идеально дополняли грустные образы и истории Даны.

s2В уютном концертном зале “Книг и кофе” собралось не очень много слушателей, но не было и ощущения пустоты. Из-за отсутствия толпы казалось, что Дана обращается к каждому зрителю по отдельности. Лирика автора звучала в красноватом полумраке помещения очень проникновенно.

Первое стихотворение как нельзя лучше подходит для начала концерта:

Выходит конферансье,
говорит невнятно и длинно.
Если вкратце:
сегодня у нас — малыш чиполлино…

С первых слов становится понятно, что выступает мастер нестандартных образов, который умеет комбинировать их в зачастую безумные, абсурдные, но в то же время удивительно логичные и понятные картины. Многообразие сложных метафор складывается в органичную мозаику. Дана Сидерос — сказочник, в большинстве её стихотворений есть сюжет и история, которая рассказывается слушателю. А в смешных сравнениях и остроумных образах читаются мудрость и грустное понимание жизни.

Дана Сидерос на своём творческом вечере была словно в кругу старых друзей: одетая в повседневном стиле, читающая стихотворения с планшета, по-дружески обращающаяся к слушателям.

Аплодисменты, однако, звучат редко — только после некоторых стихотворений. Иные из них настолько мрачны, что хлопать не хочется никому. Даже затворы фотоаппаратов почти не щёлкают. Кажется, никто не рискует нарушить ту таинственную атмосферу, которую создают звучащие под щемящий аккомпанемент скрипки и пианино стихи, рассказываемые гипнотическим голосом автора.

Дана предупреждает, что сейчас прозвучит длинное стихотворение на целых 15 минут. В обмен на эти минуты поэт делится со зрителем историей об украденных десяти годах с названием “Час пик” — одним из самых известных произведений автора. Его, конечно, встречают аплодисментами.

Программа длится недолго, всего лишь около часа. Одно из завершающих произведений заканчивается строками, которые, вероятно, лучшим образом характеризуют творчество автора:

И всё, чего я правда хочу —
чтобы ты забыл,
как вдыхать.
Только это имеет значение,
если речь идёт о стихах.
Ты либо слышишь их,
либо не слышишь их.
Остальное — формальности.
Для критиков
и глухих.

Игорь Сорокин, специально для MuseCube
Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.