Костя Гафнер: «На Север, мама». День рождения книги

2SZ28XwlYd4Существует точка зрения, что современная поэзия – это искусство «для своих», нужное исключительно тому же кругу людей, который его создаёт. Творчество молодого поэта Кости Гафнера полностью противостоит этому мнению. За те шесть-семь лет, которые он увлекается поэзией, у Кости появилось множество поклонников, и именно они помогли издать его первую книгу. Празднование дня рождения в широком кругу поклонников и друзей, ставшее уже традиционным, в этом году оказалось особенно значительным для молодого поэта. 2 мая в культурном баре Vinylla Sky состоялась презентация первого сборника стихов Кости Гафнера «На Север, мама».

Войдя в уютное заведение, можно было мгновенно ощутить тёплую домашнюю атмосферу небольшого зрительного зала, где вскоре появился и сам главный герой вечера, именинник Костя Гафнер. Кратко представившись и поприветствовав зрителей, он открыл свой творческий вечер. Естественное волнение на сцене, присущее всем людям искусства, и не только молодым, было налицо, но по прочтении первого стихотворения оно сразу же исчезло. Небольшие, но трогательные и ёмкие по содержанию стихи были психологически точны и пронзительны. Сам же он называет себя неутомимым исследователем человеческих душ, а свои стихотворения – мужской лирикой.Каждое произведение Кости – это откровенная история, пережитая и прочувствованная им самим. Как правильно заметил один из зрителей в зале, его стихи будто произрастают из поэзии Серебряного века. Темы любви, одиночества, тоски, дороги и природы слышны с самого начала стихотворений («Я одиночеством переболел давно», «Приходи на меня посмотреть», «Мне людей заменила дорога», «Мы когда-нибудь точно встретимся», «Каждую ночь провожает её до дома», «Море», «Море руки лениво тянет»). Одним из самых тяжёлых для восприятия оказалось сочинение «На Север, мама», которое, собственно, и дало название первой книге поэта. Это произведение написано под впечатлением политических событий в мире и, в частности, на Украине. По признанию Константина, ему нелегко думать и осознавать, что те замечательные, открытые люди, с которыми он общался в Одессе, сейчас переживают такую страшную трагедию.

z91Hn2bNYi8Между чтением стихотворений Костя активно общался с гостями, рассказывая о своём творчестве и создании первой книги, а также объявил конкурс на лучший комментарий к этому сборнику, отправив её в «гастрольный тур» по залу. Победителей состязания оказалось несколько, и в конце вечера они получили собрание стихов в подарок.
Помимо поэтической части на концерте выступили специальные гости. Одним из них стал молодой музыкант и танцор Дима Ефимов. Он является постоянным участником интернет-радио «Лёгкие люди», созданного Костей Гафнером и его помощницей Миленой Райт. Этот проект предоставляет творческим людям возможность показать и заявить о себе на суд широкой публики.На сцене клуба VinyllaSkyДима Ефимов исполнил несколько песен, среди которых были классические джазовые и авторские композиции («HitTheRoadJack», «Hello, Dolly!»,«StopBaby», «Сумасшедшая»). Энергичный, обладающий великолепным чувством ритма артист показал не только свои вокальные данные, но и хорошее владение пластикой. «Подхватили» танцевальную часть концерта Даниил Кравцов и Ирина Зырянова, исполнившие два танца – томное танго и зажигательную латину.

Поэтический вечер Кости Гафнера продолжился его совместным выступлением с поэтессой и организатором концерта, Миленой Райт. Её короткие стихи связаны с особым авторским прочтением: громким, гордым и надрывным. Она и читает, будто с комом в горле, со слезами в голосе. Милена и Костя прочли два больших стихотворения в форме диалога. Известная «Баллада о прокуренном вагоне» Александра Кочеткова, известная под названием «С любимыми не расставайтесь»,прозвучала как настоящая драма с её болью и горечью расставания с любимым человеком. Алирическое стихотворение Дмитрия Быкова о достижении женского идеала «На самом деле мне нравилась только ты» стало достойным завершением настоящего праздника стиха.

Анастасия Видмайер, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.