«Хмелева project». Совместный альбом групп «Port Mone» и «ДахаБраха»

Когда, объединенные одной интересной идеей, сходятся в творчестве два известных и интересных своей самобытностью музыкальных коллектива, всегда рождает нечто настолько новое и неожиданное, что увлекает каждого слушателя глубиной проникновения в авторскую и композиторскую мысль, масштабностью и свежестью звука.
Творческое единение украинского ансамбля «ДахаБраха» и белорусского инструментального трио «Port Mone», благодаря открытому сознанию и готовности к реализации любых идей, привело к появлению альбома «Хмелева project». Ключевую роль в организации этого процесса сыграло украинское агентство событий «АртПоле», которое приложило все усилия, чтобы альбом увидел свет.

За год, практически не знакомые друг с другом, команды нашли точки соприкосновения, прислушались друг к другу, совместно сочинили ворох новых песен, отрепетировали программу, записали альбом и отправились в концертное турне по Украине.

Альбом записывался в Польше на студии Toyastudios при поддержке независимого польского лейбла Hermetic Garage, и музыканты результатом остались довольны. Хотя артисты немного побаивались, что их затея записи песен в реальном времени, а не каждого инструмента в отдельности, может спрятать многие интересные нюансы в композициях. Опасения оказались напрасными, на диске «Хмелева project» присутствует та плотность звука, которая позволяет погрузиться в мир, выдуманный музыкантами.

Действительно, альбом оказался авантюрным экспериментом для участников групп, в результате которого миру открылось, словно из тумана, самостоятельное островное государство, со своими песнями и даже плясками. На географической карте этот край затерялся где-то между крутых изломов Днестра, близ прикарпатского села Хмелева, куда не ведет ни одна человеческая дорога, и немногочисленное население живет в гармонии с природой.

На диске, как воздух в плотно закупоренном сосуде, собрана энергия украинского села, окруженного диким лесом и рекой со скалистыми берегами. Именно в таких условиях появлялись на свет песни тандема, который спрятавшись от внешнего мира, и прислушиваясь к своим ощущениям, искал музыкальный язык для того, чтобы выразить простые человеческие чувства.

Альбом заключен в единую концепцию, но ритм повествования внутри композиций меняется, от тихого медитативного, до безудержного, выбиваемого из барабанов «ДахаБрахи», примером чему служит композиция «Веснянки». Голоса участниц украинской команды и ее опыт работы с этническим материалом, под углом зрения белорусских музыкантов, которые не против шагнуть в сторону академической музыки, перетекают в новое русло. За его течением интересно наблюдать, но для того, чтобы разглядеть золотых рыб на дне, необходимо приложить усилие и никуда не спешить.

В этой записи проявляется былое увлечение музыкантов классическим минимализмом, время от времени погружая слушателя в легкий транс. Только в песне «Дядо», которая на диске стоит под номером шесть, после небольшого но глубокого эмоционального путешествия, музыканты возвращают на грешную землю, приглашая к танцу. Следом за ней идет «Єлена», болгарская народная композиция из репертуара «ДахаБрахи», которая в новом прочтении подверглась влиянию электроники, превратившись практически в хит для танцплощадок. Из известного до сего песен, в альбоме поместилась также кровоточащая драма «Ванюша», в новом варианте с психоделическим аккордеоном. Не менее впечатляющими кажутся тихая, но протяжно-пронзительная «Ой упав сніжок», и песня «Кривий танець» с потрясающим рисунком украинского многоголосья.

Концертная программа «Хмелева project», сыгранная на нескольких фестивалях в 2011 году, к весне 2012-го напиталась соками и лишила каких-либо сомнений ее авторов. Музыканты, ранее нащупывавшие тропинку, подходящую для их нового музыкального путешествия, теперь несутся во весь опор, увлекая за собой зрителя, которому предоставляется возможность если не сделать для себя новое открытие, то уж точно пережить новый музыкальный опыт. На сцене участники украинской и белорусской групп не разделены как соревнующиеся полушария мозга, а объединенные в единый оркестр локального счастья.
Хмелева project

В альбом вошли:
1. Kpyny
2. Vesnyanky
3. Dube kucheravoy
4. Vanyusha
5. Oi upav snizhok
6. Dyado
7. Yelena
8. Kryvyi tanets
9. Tonke derevo


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.