Пицца с сахаром

пицца

Легендарный коллектив группа PIZZA 14 октября выпустил пятый, юбилейный, альбом «Сахар». «Это ли не счастье, но»: это оно и есть. Автор всех текстов и музыки подарил слушателям настоящий гимн любви. И даже трек такой есть – «Твое люблю».

«Эта композиция не задумывалась изначально как песня, – говорит создатель альбома Сергей Приказчиков, – Сначала родилась фраза «Твое люблю я нигде не куплю». И она выросла в итоге в самый настоящий хит».

Да, он прав, – это самый настоящий хит.

«Ненарочно». Как часто мы слышим это слово! Кто-то прощает, кто-то нет. Огромный философский жизненный пласт, раскрытый автором в музыкальной композиции.

А вот песня «Мерцала» – уже полюбившаяся многим, прозвучавшая на всех радиостанциях. Это очень оптимистичная вещь – именно такая, какой сегодня нам всем отчаянно не хватает. А следом «Подземка»: «Как из земной утробы, в свет электрических костров, себя подбросить чтобы». Автор играет рифмами и метафорами. И красота этой композиции именно в игре этих рифм. И рифм, и метафор.
«Акуна Матата» – здесь опять смысл не в смысле, а смысл в игре слов, метафор, рифм и ритма. Ведь «Акуна Матата» -у нас все офигенно! У нас отличная жизнь! Беззаботная! И желание этой беззаботной жизни звучит в каждой ноте, в каждом слове.

И, наконец, «Родная» – единственная не русская, совершенная в своем абсолюте.

В музыкальном плане альбом демонстрирует всю палитру жанров — от старорусского стиля до алкогольно-еврейского регги, и все оттенки смыслов – от изысканности до доброй маргинальности.

А в самом конце – тот самый «Сахар». Потрясающая рок-баллада. Самая тяжелая, наверное, композиция на весь альбом. И самая старая – родившаяся в 1998 году. Ее еще слышали люди в уфимских переходах…

«Мы исполняли свои песни у Маргулиса на квартирнике, и он говорит: у тебя, есть песня старая-старая. Он как-то выцепил эту информацию где-то, кто-то ему сказал. Можешь ее спеть? Я отнекиваюсь: «Не помню!» И все – спой, спой, спой. Я еле вспомнил хотя бы один куплет припева, но с тех пор столько народу написали мне: «Выпусти эту песню, запиши эту песню, пожалуйста». И я решил ее записать, – рассказывает Сергей Приказчиков.

И именно эта песня стала объединяющей и завершающей. Да, так бывает – то, что появилось в сомнениях, стало названием альбома. Потому что именно в сомнениях и должно рождаться и творчество,


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.