«Привет, Железный край!»: минская группа Weesp возвращается с новым синглом

weesp

20 февраля минская alternative post-metal группа Weesp выпустила новый сингл «Железный край» в поддержку будущего альбома «Боль».

 

 

Новый сингл — первая песня на русском языке за всю историю существования Weesp. Ранее 11 лет группа выступала в Европе с англоязычным материалом и собрала большую фанбазу западных слушателей. Выпуск русскоязычного сингла символичен для группы и знаменует новый этап в творчестве. Это не только переход на другой язык, это обращение к темам и образам, которые наиболее близки и понятны в Беларуси, Украине и России.

 

 

«Железный край» — это история о сложном возвращении домой, где одновременно чувствуешь себя и родным, и изгнанником. О том, что отправляясь в путешествие за поиском новых смыслов и новых земель, ты хочешь вернуться туда, где тебя ждут. В место, где душе спокойно, где не боишься быть непонятым. И только тогда приключение имеет смысл.

 

 

Смело экспериментируя со звучанием, группа Weesp выработала свой оригинальный стиль: смесь тяжёлых узнаваемых риффов, мощных ударных партий, аналоговых синтезаторов и мелодичного выразительного вокала.

 

 

К 2020 году группа уже выпустила два EP и три полноформатных альбома. В записи одного из них (‘The Void’, LP, дата релиза — 20 августа 2015 года) принимал участие Кори Брандан, вокалист группы Norma Jean. Также Weesp сотрудничали с братьями Веславскими, известными по работе с Behemoth и Vader. Гастрольный график был таким же насыщенным, как и работа в студии: группа дала более сотни концертов в СНГ и странах западной Европы.

 

 

В составе Weesp пять участников: Алексей «Лекс» Фалько (вокал, клавиши), Михаил «Майк» Залуцкий (гитара), Дмитрий «Ми» Будько (бас-гитара), Станислав «Стак» Будько (электроника) и Алексей «Гал» Галесник (ударные).

 

 

Релиз альбома «Боль» запланирован на май 2020 года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.