Женя Любич и Гафт выпустили песню в поддержку памятников архитектуры

женя любич и гафт

«Русская француженка» Женя Любич и мастер фитов ГАФТ выпускают совместную песню о любви к Петербургу — «Этот город». Музыка в традициях поп-рока нулевых и полный надежды текст о городе и его обратной стороне, где боль всегда идёт об руку с любовью, а красота погибает, если её не беречь.

Видео-сниппеты были сняты в усадьбе Знаменка в Петергофе, которая много лет ждёт реставрации. С помощью нейросетей артисты состарили виды усадьбы с простой моралью: если не реставрировать объекты архитектурного наследия — мы их потеряем.

Средства от прослушиваний трека будут направлены в благотворительный фонд сохранения исторического наследия «Внимание». Релиз будет сопровождаться клипом, в котором старинные особняки Петербурга будут преображаться с помощью нейросетей. По словам главы КГИОП: «В программе реставрации 68 объектов, в основном это культовые здания, визитные карточки города. А объектов культурного наследия в городе почти 9 тысяч. Только за счёт бюджета, без денег частного бизнеса, справиться совершенно невозможно».

Песня создавалась в формате творческой коллаборации, в ней также приняли участие и другие музыканты: DenDerty придумал мелодию бэк-вокала, Masha Hima дала рекомендации по структуре.

Группа ГАФТ известна яркими фитами (DenDerty, Masha Hima, Стереополина, etc) и благотворительными релизами (например, коллаборация «ВСЁ РАВНО НУЛЮ» из 8 артистов — Свидание, Комсомольск — была проведена в пользу фонда помощи хосписам «Вера»).

Женя Любич — автор и исполнительница хита «Russian girl», прославилась в России после работы с французской группой Nouvelle Vague. В её репертуаре композиции на русском, английском и французском языках, в том числе и знаменитые баллады из фильма «Он — дракон», а также песни на стихи поэтов, одна из которых вошла в трибьют Анны Ахматовой «Я — голос ваш».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.