Новгородское путешествие. Часть 1

Прочтение текста займёт 10 минут.

17.07.14 День первый

Как я долго копошился со сборами, привыкал к езде с 25 кг на багажнике, плутал по окрестным посёлкам Красного села и Гатчины и практически не продвинулся по маршруту. Заскочил к сестре с мужем на шашлыки, познакомился с племянником, побывал впервые в бане и заночевал в Терволово.

Бывает такая работа, с которой вовремя в отпуск не уедешь – держат какие-то хвосты, дела, горят сроки. У меня в июле 2014 была именно такая. Эту работу я выбрал сам, что лишало меня права на нытьё и жалобы. С лёгкой ухмылкой я перенёс выезд на середину 16 июля. Позже я перенёс его ещё на 1 день из-за своей неподготовленности. Установка багажника в последний момент была плохой идеей. До 9 вечера 16 июля я провозился с ним, разобрался что, как и куда должно крепиться, но мозг, спина и шея уже скрипели об отдыхе.

Я посмотрел экранизацию Керуака «В дороге». Да, именно «В дороге», а не «На дороге», как перевели в российском кинопрокате. В печати был первый вариант. Возможно метаморфозы «в» и «на» произошли из-за фильма 2011 года «High Road», переведённого как «В дороге». Мне ласкало слух первое услышанное название, я к нему привык. К тому же, в нём на 1 слог меньше, звучит резче. _MG_6686

Помимо багажника многое ещё было не готово – на кровати и кресле расположился целый блошиный рынок, самые разные туристические штуки, медикаменты и даже прокладки. Их можно использовать в качестве стелек, если промокнет обувь.

Фильм дал сил всё же установить багажник: 12 закрученных болтов, все детали на своих местах, ничто не вылезает и не мешает движению, не зажимает тормоза и заднее крыло. Я сотворил техническую идиллию двух конструкций. На это у меня ушло несколько часов, выезд переносился на завтра.

Следующим утром я сложил остатки вещей, докупил еды в дорогу и средство от комаров. Велорюкзак весил килограмм 20-25, как раз столько мог выдержать мой багажник. Чтобы вывезти велосипед с пристёгнутым рюкзаком мне пришлось спуститься на маленьком лифте и подняться на грузовом. Грузовой фригиден к вызовам с верхних этажей и ошивается обычно на первом.

До ж/д Лигово я доехал к 14-00, прикидывая, что если двигаться со скоростью 20 км/ч, то вполне можно делать 80 км/день. Из-за рюкзака зад бросало из стороны в сторону, это вызывало дискомфорт.

Главной целью ближайших дней было выбраться из Ленинградской области – её можно покорять потом. К тому же хотелось скорей сбежать отсюда, от суеты, от дома, работы, сменить ареал обитания. Внутренний индикатор говорил о своевременности отпуска.

Электричка подбросила меня до Красного села. Рабочие у вокзала посоветовали добраться до Можайской, а дальше узнать о дороге в Терволово. По плану там была моя первая большая остановка – у сестры с мужем. Давно её не видел и ни разу не видел новорожденного племянника.ScreenShot008

ScreenShot011

 

От станции я ехал уже увереннее, хотя руль иногда повиливал из-за лишних 25 кг веса. По левую руку судьба нарисовала мне водоём и песочный пляж у самой дороги. Практически весь песок был заполнен людьми. Проезжающие несколько машин в минуту нисколько не мешали отдыхающим. Машинная пыль и угарный газ, оседавшие на теле, были видны лишь вечером в душе, стекающей с тела сероватой струйкой воды. Ко мне подкатил мутный тип с предложением: «Эй, дружище, у меня сегодня день рождения, выпей со мной!».

ScreenShot058

 

«Ну да – подумал я, – а потом поеду обратно в Петербург без велосипеда и вещей». Мы с мужиком немного пообщались, он рассказал, что это «щучье» озеро из-за зеленоватого цвета воды. Я искупался и отправился дальше.

Дальше дорога была узкой и то тянулась к небу, то жалась ближе к земле. Я въехал в знакомые места – станция Можайская. Зимой мы катались здесь на досках, а совсем недавно делали на той же горе шашлыки. Продолжительная езда в гору сменилась скоростным спуском, на котором я поставил максимум скорости первого дня – 38 км/ч. Дорога уходила в деревья, приходилось притормаживать, чтобы не встретиться нос к носу с неожиданной встречной машиной. Асфальт ушёл из под колёс, на его место пришёл грунт._MG_6681

 

Строители у развилки не подсказали дорогу до шоссе. Компас привёл меня на квадратный пустырь, окружённый высокой травой. Багажник съехал и начал тереться о спицы. Я заблудился. Отчаяние поднималось к горлу, нужно было затолкнуть его обратно едой. Сестра по телефону интересовалась, приеду ли к 3-4, как обещал? Было уже 3. Тени на пустыре не было, пришлось на виду у солнца перекусить орехами. Энтузиазма прибавилось, я надёжнее закрепил багажник и нашёл в зарослях травы тропинку, которая вывела меня к асфальтированной дороге. По ней я доехал до Гатчинского шоссе. Память ещё позволяла ориентироваться без карты. Здесь зимой мы проезжали по пути в Туутари. Километров 20 по прямой и Гатчина, но мне нужно было свернуть в Терволово.

На обочине я встретил «рынок одного продавца» – прилавок с настоящими овощами и фруктами. Рублей 100 я потратил на два помидора и два персика. Тут же был рукомойник, где я помыл продукты и набрал воды – мужчина за прилавком подарил мне двухлитровую бутылку из под пива. Помидоры пахли собой и на вкус были «живыми». Такие доводилось есть только у бабули на даче._MG_6682

Дальше по шоссе я купил в магазине питьевой воды – набранную из рукомойника пить побаивался. Поворот на Терволово должен быть дальше – так сказала продавщица. Маленький парнишка лет семи показывал на меня и на велосипед пальцем, что-то спрашивая у матери. Да, да, парень, ты тоже сможешь путешествовать, когда вырастешь. Возможно, мой вид повлияет на его дальнейшую судьбу, кто знает. Люди и животные дают нам уроки, порой даже не подозревая об этом. Сама Вселенная руководит ими через интуицию. Есть ли в этом свобода воли? Думаю, что есть. Можно ведь и не слушать интуицию. Если парнишка когда-то начнёт составлять свой «альбом воина» по Кастанеде, то эта встреча может претендовать на место в нём. Альбом событий, видимых всем, но повлиявших лишь на нас. Индивидуальное в общем.

Может показаться, что я останавливаюсь по мелочам гораздо больше, чем еду, но это не так. Сколько раз я прокрутил педали, пока проезжал лесок по правую руку и поле по левую не очень интересно. Но я еду, еду, солнце медленно обезвоживает моё тело, стёкла солнцезащитных очков поглощают часть света, позволяя мне не щуриться, еду пока без шлема – машин не так уж много. Вокруг деревья, поля, небольшие посёлки, остановки вдоль шоссе, дорожные указатели, на которых я ищу свой поворот. Но его всё нет. Вот ещё один указатель ж/д станции Тайцы 1 со стрелкой направо, еду мимо. Через пару километров решил свериться с картой – не пропустил ли я поворот. Соотнести карту и местность вокруг не удалось._MG_6711

Я спросил у людей на остановке, но они были «не местные». На следующей остановке бабулечки сказали, что нужно было повернуть на станцию Тайцы. До Гатчины оставалось минут 30 езды, но я настроился на встречу с сестрой и повернул назад.

Через несколько километров я остановился уточнить маршрут у продавщицы придорожного магазина. Она сидела в своей тёмной каморке, обложенная продуктами первой необходимости и ничего не знала о нужном повороте. Ей было плевать, она жила в своём маленьком мирке, продавала людям хлеб, пиво и иногда сладости. До всего остального ей не было дела. Присев в тени магазинчика на клумбе из шины Камаза, я захрустел помидором с хлебцами. Проходящая бабуля с ребёнком дико на меня посмотрела и проигнорировала вопрос о Терволово. Люди, да что с вами? Будто я беглый преступник, интересующийся, где бы раздобыть героинчику. Путешествия слишком сложная штука для типичных жителей глубинки. Хотя какая к чёрту глубинка? Двадцать километров от культурной столицы России. Спокойно. Нужно любить людей и принимать их такими. Никакой злости. Но меня очень расстраивает, когда вижу, как они глупо и мелочно распоряжаются величайшим даром своей жизни. И пусть я верю в реинкарнацию и колесо Сансары, но жить лучше, будто нет у тебя других жизней. Ты можешь закончить всё уже в этой. Как говорит адепт экзистенциализма современности: «лишь бы эта жизнь оказалась последней». Последней в этом мире, а дальше будет новый, дивный мир.

Продолжение следует…

александрстепенко


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.