В Гурава.ру рассказали про ликвидность квартиры: что это и как определить

Когда речь заходит о покупке квартиры, разумно сразу продумать ее ликвидность, информируют в Гурава доске объявлений по недвижимости. Ведь в жизни случаются различные ситуации и скорость продажи недвижимости может сыграть ключевую роль. Разбираемся, что такое ликвидность квартиры и как ее определять?

Ликвидность: что это и в чем суть?

В советское время все было проще – есть квартира хорошо, нет – нужно накопить и отстоять в очереди, чтобы получить. Раньше были проблемы с доступностью квартиры, а о выгоде с нее люди даже не задумывались. Сейчас ситуация полностью поменялось.

В современном мире, люди не просто хотят иметь собственную недвижимость, но думают, как потом ее будут продавать. Некоторые проводят целые схемы, покупая квартиры подешевле, делают небольшой ремонт и продают дороже. В итоге через некоторое время они имеют более масштабную по площади недвижимость или даже несколько. Покупательская способность выросла, чем грех не воспользоваться.

Ключевую роль здесь играет ликвидность недвижимости – показатель. Отображающий скорость продажи квартиры. Другими словами, она позволяет понять, через сколько времени после публикации объявления недвижимость удастся продать. Причем ликвидность используется не только для жилых объектов. Она может применяться абсолютно на любых объектах, начиная от золотой цепочки или ценной бумаги, заканчивая огромным заводом со значительной производственной мощностью.

Определить ликвидность по математической формуле не получиться. Она включает в себя множества факторов и делится на высокую, среднюю или низкую. Одна квартира может продаться за месяц, что говорит о высокой ликвидности, а для другой потребуются годы. Другими словами, у нее будет низкая ликвидность. Фактически она показывает, есть ли спрос на вашу квартиру или нет.

Что влияет на ликвидность?

Здесь есть ряд параметров, которые подходят абсолютно для всех. Однако есть и исключения, к примеру, покупатель ищет что-то отдаленное от центра, где будет тихо и спокойно. При этом инфраструктура его не интересует, так как есть машина и т.д. Однако такие ситуации редкость. Поэтому рекомендуем узнать о следующих параметрах и уже отталкиваться от них, определяя ликвидна ли квартира:

  • Месторасположение. Квартира в новостройке жилого комплекса в центре города или недалеко от него будет более ликвидна, чем недвижимость «на отшибе», которая к тому же еще не достроена.
  • Транспорт. Работа, школа, больница, госучреждения и т.д. – все они не будут находиться возле дома, а потому люди думают, как будут добираться. Поэтому смотрят на наличие общественных остановок и график движения транспорта. Легко добраться до ж/д вокзала или в другой конец города понадобится лишь один автобус – однозначный плюс к ликвидности.
  • Экология. Наличие рядом активно работающего завода в сфере тяжелой промышленности – очевидный минус, так как люди все больше заботятся о своем здоровье. Поэтому предпочтут районы, которые удалены от промышленности и имеют хорошую экологию. Тут плюс для частных домов в пригороде. Особенно если в шаговой доступности озеро или чистая река, дикий лес и т.д.
  • Инфраструктура. Социальные и коммерческие объекты – это быстрое получение справок, помощь доктора или же легкая закупка продуктов. Шаговая доступность к ним – явный плюс к ликвидности. Особое внимание покупатели уделяют наличию детского сада или школы. Ведь даже если детей нет, они могут появится и их нужно будет куда-то устраивать.

Также на ликвидность влияют и сами параметры квартиры. Мы уже об этом писали – этаж, возраст дома, детские площадки, хороший вид из окна, чистый подъезд или удобная планировка являются также очевидными плюсами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.