Port Mone вернут «Альбом года» в Беларусь

от автора

в

21 мая в Минске состоится сольный концерт инструментального трио Port Mone, чей диск «Thou» в марте получил главный приз – «Альбом года» – на наградах Experty.by по голосам белорусских и зарубежных критиков.

Port Mone авторВыступление пройдет при поддержке интернет-провайдера «Атлант Телеком» и станет своего рода возвращением проекта на родину. Альбом «Thou» был сочинен в Беларуси, записан в лесу под Минском, после чего начал свое международное путешествие. Выпуск состоялся на словацком лейбле Hevhetia, концертные презентации программы с успехом прошли в Словакии, Украине, Польше, Швеции. В Минске полноценного выступления до сих пор не было.

– Мы рады, что благодаря этой награде нам удастся дать большой сольный концерт в Беларуси. Мы играем интернациональную музыку, но у ее истоков стоят именно белорусские пейзажи и настроения, – отмечают музыканты группы.

Инструментальное трио Port Mone было основано в Минске в 2006 году. В его состав входят Алексей Ворсоба (аккордеон), Алексей Ванчук (бас-гитара), Сергей Кравченко (перкуссия). Их музыка – повествование о чувствах, эмоциях и ощущениях.

«Thou» – третий по счету альбом Port Mone. Дебютный диск «Dip» (2009) был выпущен на российском лейбле «Геометрия». Второй альбом «Хмелева Project» (2012) – совместный проект с украинской фолк-группой «ДахаБраха» – вышел на лейбле «Наш формат» (Украина). Оба диска в свои годы получили «Приз иностранных экспертов» на наградах Experty.by. Также в 2013 году коллектив создал саундтрек для украинского немого фильма «Хліб» (1929).

Слушать альбом «Thou»

Афиша концерта в Минске


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.