10-летие проекта «Нейромонах Феофан»: древнерусский драм жив

нейромонах феофан15 декабря на сцене Adrenaline stadium разгулялось праздничное шоу во славу десятилетия проекта «Нейромонах Феофан». Сие событие подтолкнуло нас одеться в косоворотки да кокошники, радоваться да неистовствовать сообща под славные ритмы древнерусского драм-н-бэйс. Притаптывала поле в окружении добрых молодцев корреспондент Екатерина Приклонская.

 

Разжигать плясовой настрой до выхода главных виновников торжества был приглашён мастер ритмов, один из главных и старейших бэйс-диджеев России — DJ Profit. Радовал публику достойно, но не забирал на себя внимание всего честного народа в преддверии самого концерта. Кирилл — так зовут вращателя пластинок — стал хорошим примером для всех разогревающих музыкантов, и не мудрено, с drum&bass-сетами он выступает более 20-ти лет.

 

Но доколе речь вести всё о сторонних, да не центральных событиях. Пора уже углубиться в повествование о залихвацких композициях Феофана, диджея Никодима и Медведя, коих было немало. Собрались то мы по случаю не малому — аж 10 лет минуло с первого трэка проекта, пора и отметить такое событие. Были все: богатырюшки, что бежали стена на стену и с боем толкались в слэму, да ясны-девицы, отбивающие в своих лоптях ритм не слабже пола сильного. Настрой был, да такой, что захлестнул всю мирную толпу в танцы, каких свет не видывал.

Насладились поклонники интерактивом, какой любят делать на своих концертах Феофан с командой. В хороводы весь честной народ закручивался, сообща гребли воображаемой лодкой, а напоследок — неслися сломя головы друг на друга целыми группами, что только из мужчин и состояли. И да не упрекнут феминистки такое деление полов, ведь буйство кулаками да плечами там такое было, что мало какая красавишна потерпит. Но несмотря на весь шумный праздник, поклонники бережно относились друг к другу — отсюда и вышел самый дружелюбный слэм.

 

В пляс, да круговерть неслись все, заслышав любимые «Под драм легко», «Холодно в лесу» и «Притоптать». А под новые песнопения стояли спокойнее, давая себе передых и прислушиваясь — это те самые песни, которые войдут в новый альбом. Ожидала нас и коллаборация — выступление с приглашённой исполнительницей Екатериной DRUMMATIX — ex-участницей группы «ГРОТ».  Манера исполнения роднит Катю с народными сэмплами OLIGARKH и протяжной акустикой «Гречки». А дабы сделать юбилейный концерт ещё ярче, Феофан не ограничился одной красной девицей, а пригласил ещё троих — дабы исполнять композиции совместно. Новшества добавляли достаточно схожим, но не менее задорным композициям Феофана, свежего духа.

 

Пройдёт ещё немало времени, а каждый пришедший будет плясать, да так, чтоб лапти разбить об пол. Потому что удачный концерт — это не только хорошо настроенная аппаратура и наличие яств в трактире, это когда музыканты всех себя залу отдают без остатка и радуются от энергии, им возвращённой. Разве что совместное выступление с Дарьей Ставрович («Слот», «Нуки») могло бы сделать этот концерт ещё лучше. Кстати, петербуржцам повезло, для них пятница 13-ое стала счастливой, Даша выступила с Феофаном и исполнила потрясающий трэк «Древнерусская душа». После таких концертов душа молвит — а сейчас хочу в пляс по всем грядущим концертам Нейромонаха в туре «Десять», но их надо ещё дождаться — продолжение в марте 2020 года.

 

Екатерина Приклонская специально для MUSECUBE

Фотографии Ольги Внуковой можно увидеть здесь

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.