Бис длиною в концерт

В Московском международном доме музыки 7 декабря встретили особенную гостью — звезду оперной сцены, народную артистку Южной Осетии и Северной Осетии-Алании, сопрано Веронику Джиоеву. В сопровождении симфонического оркестра «Русская филармония» она исполнила зарубежные оперные хиты.

За дирижерским пультом предстал Михаил Юровский – личность известная и уважаемая в музыкальном мире, представитель и глава целой династии талантливых музыкантов. Услышать подобный тандем неординарных музыкантов на одной сцене – настоящий подарок для зрителя.

Столичная публика концертами Джиоевой не избалована, а потому Светлановский зал был практически полон. На сегодняшний день Вероника Джиоева – одна из самых востребованных певиц не только в России, но и далеко за ее пределами. Она выступает в Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Испании, Италии, является солисткой Новосибирского театра оперы и балета и приглашенной солисткой Большого и Мариинского театров. Этой осенью Вероника Джиоева с большим концертным туром посетила Тюмень, Екатеринбург, Омск и другие города России.

Программа музыкального вечера 7 декабря состояла из, пожалуй, самых известных произведений зарубежной классической музыки — концерт больше напоминал двухчасовой бис. Атмосфера радостного волнения воцарилась уже при звуках первого произведения — увертюры к опере «Свадьба Фигаро». Со всеми сложностями моцартовской партитуры оркестр справился виртуозно и легко. Самое что ни на есть классическое начало классического концерта.

За Моцартом последовал Пуччини. Первый выход Вероники Джиоевой – и сразу каватина Нормы. Начинать выступление с такого сложного номера под силу не каждому певцу, и то, как спокойно и уверенно он был исполнен Джиоевой, говорит о ее профессионализме лучше всяких слов. Легчайшее piano, идеальная ровность звука и, как апофеоз, восхитительный по красоте ансамбль с маэстро. Под его руководством в каждом произведении оркестр, проявляя гибкостт в отношении темпа, оставлял певице максимум свободы.

Первое отделение строилось на контрастах: после нежной арии Леоноры из оперы «Трубадур» прозвучала озорная виртуозная и изящная увертюра к опере «Сорока-воровка». Драматичная ария Тоски сменилась легкомысленным вальсом Мюзетты. Уж в нем, до того довольно спокойная и сосредоточенная, Вероника Джиоева дала волю своему взрывному темпераменту. Со всей безудержностью он проявился в болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня». И хотя зал с самого начала тепло принимал певицу, именно этим номером она окончательно растопила зрительские сердца.

Второе отделение прошло в непринужденной атмосфере, с шутками, смехом и даже танцами. На закуску был исполнен классический итальянский репертуар: ария Адриенны из оперы «Адриенна Лекуврер» и ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки». В нем певица продемонстрировала прекрасную кантилену и свое коронное piano на верхних нотах. Затем пришёл черёд зажигательных и стремительных мелодий Испании. Этот репертуар, очевидно, более близкий исполнительнице по характеру, ярче раскрыл ее актерский талант и харизму. На контрасте с плавной и неторопливой музыкой Пуччини испанское болеро В. Кьяра просто искрилось энергией.

Затем эстафета перешла к оркестру. Интермеццо из сарсуэлы «Свадьба Луиса Алонсо» Хименеса, исполненное с настоящей испанской страстью и огнем, вызвало бурные овации. И даже после выхода на сцену Вероники Джиоевой для исполнения арии Сильвы, оркестр пребывал на таком эмоциональном подъеме, что не успел перестроиться и своим мощным звуком частично перекрыл голос певицы. Как настоящая артистка, Вероника не растерялась, и компенсировала отсутствие динамического баланса своим артистизмом и зажигательными танцами.

На бис была исполнена игровая, виртуозная и очень забавная миниатюра Хименеса «La Tarántula» из сарсуэлы «La tempranica». Юмористическая песня о том, что любовь сродни укусу тарантула вызвало бурные аплодисменты и даже смех. Номер так понравился публике, что она три раза вызывала артистов на поклон. На этой позитивной ноте и завершился вечер, оставив у счастливых зрителей самые теплые эмоции.

Алина Эйтутис специально для MUSECUBE
Фото Кирилла Видеева тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.