Большой праздничный концерт Петра Налича в Vegas City Hall: верните мне мой 2011

петр наличУ Петра Налича есть особенность. Все, кто хотя бы раз попадают на его живое выступление, не остаются равнодушными. И в самом деле, у этого исполнителя удивительный баланс между грустью и радостью, лирикой и драйвом, русским и англоязычным, смешным и грустным. Это всегда разнородная смесь самых диапазонистых жанров — от регги до рока, от казачьих или таборных песен, до внезапного джаза.

 

 

5 марта в “Вегас Сити Холл” состоялся большой  праздничный концерт Петра Налича и его коллектива. И концерт был воистину большой и всеобъемлющий. Еще бы: 33 композиции, не считая интро и завершения. Петр шутил, подтрунивал над музыкантами, общался с публикой. Например, рассказывая содержание премьерных песен.

 

 

Кстати, премьер на концерте было прилично: нежная песня про цветок в джазовом ключе — “Flower bed”,  неожиданно фанковая “Sexy book”, и латино-танцевальная песня, у которой “пока еще нет официального названия, но мы называем ее “апероль-спритц”. А еще смешная и бодрая “Lady Bear”, с каким-то даже утесовско-одесским акцентом. Премьеры в залы слушались удивительно легко и приятно, что может сказать о том, что в творчестве Петра сейчас период подъема и скоро поклонники всех мыслимых возрастов начнут отплясывать под новинки так же задорно, как под “Сердце поэта” или “Индоуток”.

 

 

Разбив сердца всем поклонницам незабвенной “Mornig Stars” еще в самом начале концерта, Налич дал понять, что это будет концерт с превалирующим количеством старых песен. На секунду могло показаться, что этот тот самый добротный МКПН образца эдак 2011 года. “Чайки”, “Ты пленила меня красотой”, “Сердце поэта”, “Баба Люба”… в какой-то момент создалось ощущение, что музыканты нет-нет да и сыграют “Guitar”.

 

 

Однако, оглядываясь на публику, обращаешь внимание, что она значительно “подросла”, может несколько “отяжелела”, да и слегка подсократилась (в чем, возможно, вина коронавируса и опасение посещать массовые мероприятия), но зато теперь можно сказать, что это самые верные и преданные поклонники музыканта.

 

Весь концерт не покидало ощущение, что все вокруг — друзья, или даже одна большая дружная семья (товарищ в красном — родина тебя не забудет!): плясали, подпевали и изображали чаек исключительно все, особенно старался танцпартер.

 

 

И удивительное вот это единство, когда все замерли, покрываясь будто одной большой мурашкой, в многолосьи “Беларыбицы” — настоящего а капелла шедевра коллектива, который становится украшением почти что каждого концерта.

 

 

Несмотря на общий ностальгический настрой концерта, совершенно неожиданным стало его завершение. Уже попрощавшись с публикой, представив всех музыкантов, получив в подарок портрет от поклонницы, Петр неожиданно вернулся к почитателям таланта, собравшимся в Вегас Сити Холле и сыграл еще… “Крылья” и “Давай разведемся”, что сделало этот концерт каким-то вне времени и пространства, по-настоящему большим, праздничным и по-человечески родным. Как будто пришел в гости к старому другу и под хорошее вино вспомнил общее прошлое и обсудил многообещающее будущее.

 

 

 

 

Юлия Зу специально для Musecube

Фотографии Геннадия Комина можно посмотреть здесь 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.