Божественный insight с Нино Катамадзе

Пожалуй, для каждого человека нет ничего теплее и роднее, чем его семья и отчий дом, в который хочется возвращаться снова и снова, как бы далеко ни завела дорога жизни. 18 ноября Санкт-Петербург приютил на одной из своих концертных площадок гостей, каждый приезд которых всегда создаёт атмосферу домашнего уюта и тепла. Кусочек теплой, солнечной и поистине волшебной Грузии привезла в этот день божественная Нино Катамадзе, порадовав поклонников феерическим выступлением на сцене БКЗ «Октябрьский».

О ней сказано немало слов. В родной стране певицу узнали в конце 90-х годов. С 1999 года Нино работает с ансамблем Insight, в составе которого она и получила признание публики сначала на родине, затем в России, а позднее — и в Европе, после гастрольного тура в Великобританию в 2002 году. Сегодня на счету Нино — несколько альбомов, многочисленные саундтреки к фильмам, а так же внушительное количество музыкальных наград, в числе которых «Лучшая певица года» (премия «Овация», Грузия, 2002), «Лучшая Оригинальная музыка» (Грузия, 2002), «За выдающийся вклад в развитие грузинской музыки» (специальная премия «Одзела», 2004, Грузия) и другие.

Музыкальный стиль, в котором творит и живет Нино, до сих пор никто не определил, но едва ли это имеет значение для ее многочисленных поклонников. Нино Катамадзе — из тех исполнителей, о которых бессмысленно рассказывать факты биографии или пытаться охарактеризовать творчество: чтобы понять и полюбить музыку Нино — ее нужно услышать и прочувствовать. В её музыке сокрыта божественная суть природы, которую Нино чувствует, как никто другой. Стоит только прислушаться, и вот уже сознание рисует образы, где лёгкий дождик гуляет по морской глади, тёплый ветерок ласкает лицо и руки, а где-то вдали бегут извилистые тропинки, ведущие к горным вершинам. Всё, что только может музыка сделать для человека, есть в музыке Нино Катамадзе, она дарит волшебство, которое хочется как можно дольше хранить в своей душе. Всё творчество Нино заключает в себе удивительный мир, в котором сплетаются воедино все самые тонкие материи, которые только могут существовать во Вселенной.

Концерт 18 ноября с самого начала обещал быть особенным. Каждый концерт Нино Катамадзе и группы Insight всегда по-своему уникален и неповторим, но в этот раз выступление было по-настоящему праздничным: программа «15 лет вместе» была приурочена к важной для всех музыкантов дате — 15 лет сотрудничества. В этот вечер Нино и ее музыканты вышли на сцену в сопровождении живого оркестра «Маленький Оркестр Большой Романтик» под управлением друга Нино — Николоза Рачвели, при участии духового ансамбля Georgian Brass. Все вместе они создали поистине яркое, красочное представление, пронизанное безудержной энергетикой любви, красоты и добра. Настоящий праздник солнца и радости для человеческой души, истосковавшейся по теплу и искренности.

В Грузии каждый гость является дорогим и особенным, а отношение к нему всегда трепетное и нежное. Эту удивительную частичку той самой гостеприимной Грузии Нино всегда привозит с собой, путешествуя по разным уголкам мира. Конечно же, не стал исключением и петербургский концерт 18 ноября — теплое, душевное и глубокое отношение Нино к публике чувствовалось на протяжении всего выступления музыкантов. На концерте царила невероятная атмосфера доверия и понимания с обеих сторон. Создание и исполнение музыки — это одна из разновидностей внутреннего знания, которым обладает музыкант, и которое он передаёт своему слушателю: с одной стороны, это исповедь музыканта перед своим слушателем, а с другой — способ передачи накопленного жизненного опыта. В этом смысле настоящий музыкант всегда является проводником между двумя мирами – материальным и божественным. Чем больше в песнях искренности и душевного тепла, тем ярче и эмоциональнее становится мир слушателя. Все это напрямую относится к музыке Нино Катамадзе. Исполняя свои песни перед большой аудиторией, она словно обращалась ко всем вместе и к каждому в отдельности, даря каждому слушателю частичку себя и своей необъятной, удивительно красивой и чувствительной души.

В свою очередь, восприятие музыки — тоже особенное, почти сакральное действо. В этот вечер зал был полон людьми, безупречно настроенными на это восприятие, настоящими, преданными поклонниками творчества Нино Катамадзе. Случайных людей здесь не было — только те, кто пропускает каждую песню через себя и откликается на нее всем своим существом: на протяжении всего вечера благодарные питерские слушатели улыбались и плакали вместе с любимой исполнительницей. Музыка Нино обладает волшебным даром объединять людей и удерживать одну общую волну любви. Невероятное единство людей в зале и музыкантов на сцене отражалось во всем: едва заслышав знакомые ноты песни «Olei» зал взрывался оглушительными аплодисментами, песню «Suliko» очарованные слушатели подпевали хором, а проникновенная «Once in the street» заставила весь зал умолкнуть и воспринимать музыку настолько глубоко, насколько возможно сердцем.

Нино была невероятно общительной, легкой и непосредственной в разговоре со своей публикой — то она сама просила зал спеть вместе с ней, то что-то рассказывала или приглашала всех присутствующих в солнечную Грузию, самозабвенно импровизируя на сцене. Восторгам слушателей не было предела, но и сама Нино сполна отвечала публике тем же: путая русские и грузинские слова, она горячо благодарила за теплый прием. В финале концерта удивительная грузинская дива поблагодарила Петербург за его душу и чуткость, а зал поднялся со своих мест в знак глубокой любви и уважения к ее таланту, душевному свету и теплу, в знак благодарности за этот невероятный красочный праздник, который подарила Нино и ее прекрасные музыканты. Приятно возвращаться в дом, где всегда любят и ждут. В этот вечер каждый слушатель и каждый музыкант совершенно точно был дома.

Галина Пышнограй, специально для MUSECUBE
Фотототчет Ксении Дроздовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.