Честный инди-поп

16 ноября впервые в Петербурге выступила Zella Day — восходящая звезда инди-попа. Ее часто сравнивают с Lana Del Rey, хотя при ближайшем рассмотрении становится ясно, что подобное сравнение весьма условно.

 

Детство Зеллы прошло в захолустном городке в Аризоне, а когда ей исполнилось 17, она перебралась в Лос-Анджелес. Город больших возможностей с обилием музыкальных студий стал своеобразным трамплином Зеллы в мир шоу-бизнеса. Здесь она собрала группу единомышленников и приступила к записи дебютной пластинки «Kicker», которая увидела свет в июне этого года. Альбом был спродюсирован Уолли Гейджелом, известным по работе с New Order, Muse, Майли Сайрус и Рианной. Дебютная работа получила высокие оценки музыкальных критиков, а песня «Hypnotic» стала cинглом недели на iTunes. Одноименный видеоклип на YouTube посмотрели уже более двух миллионов раз.

 

В эпоху развития интернет-технологий молодые музыканты имеют возможность прославиться в одночасье, выпустив удачный видеоклип и собрав миллион-другой просмотров. Но чтобы так же легко о тебе не забыли, нужно доказывать свою состоятельность изо дня в день, и лучший способ сделать это — давать живые концерты. Зелла отлично это понимает, так что ее первый мировой тур это верный способ наладить отношения со своей аудиторией. В ходе турне многие города Европы Зелла посетила впервые, в том числе заехала и в Россию, где состоялись сразу три концерта — в Москве, Питере и Екатеринбурге. На петербургском шоу, прошедшем в клубе «Космонавт», остановимся подробнее.

 

Очутившись в зале, сразу можно было отметить, что «костюмчик» (зал клуба) для артиста великоват. У сцены собралось порядка 300-400 человек, что неплохо для начинающих музыкантов, но в большом помещении это смотрелось не лучшим образом — терялась некая камерность. Музыканты вышли на сцену с минимальной задержкой. У Зеллы настоящий рок-н-рольный бэнд: два гитариста (один из которых иногда играл на клавишах), барабанщик и клавишник.

 

Зелла уверенно держалась на сцене. Помимо впечатляющих вокальных данных, певица не обделена и природной красотой, что вкупе с пластичными движениями производило мощный эффект на публику. Приятно и слушать, и смотреть. А когда она взяла в руки электрогитару и затянула одну из своих баллад, стало ясно, что именно этот инструмент больше всего подходит под тембр ее голоса. В детстве Зелла вдохновлялась игрой Боба Дилана и The Beatles, что, видимо, наложило свой отпечаток и на ее сольное творчество.

 

Аккомпанирующий состав заслуживает отдельной похвалы, музыканты старались по максимуму исполнять материал вживую. Так, к примеру, бас гитарист периодически исполнял роль второго клавишника, когда звучали электронные композиции и наоборот, вновь брался за гитару, когда на первый план выходило рок-звучание. В живом исполнении песни обрели нужную мощь и глубину.

 

Музыканты целиком отыграли альбом «Kicker», разбавив его разве что кавером на The Zombies. Настоящий сюрприз случился в финале, когда, выйдя на бис, Зелла и компания представили абсолютно новый трек, у которого еще даже нет названия. Это была неспешная полуакустическая рок-баллада, что наталкивает на мысль о новом курсе в творчестве певицы. По крайней мере, в своих недавних интервью она уверяла, что готовит песни с несколько иным звучанием по сравнению с дебютной пластинкой.

 

Концерт получился коротким, что-то около часа — музыкантам пока просто больше нечего играть. Тем не менее, ощущения остались сплошь позитивные. Никакой мишуры, блесток и пыли в глаза — лишь честное исполнение с чувством, тактом, расстановкой. Концерты Зелла Дэй это больше про музыку, чем про шоу. И это хорошо.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.