Deep inside

4 ноября в Петербургском ГлавClub выступили гости из Исландии GusGus с презентацией нового альбома «Mexico». В рамках гастролей GusGus уже посетили Уфу и Москву, на очереди Минск и Киев.
Группа начала свое существование в 1995 году, «Mexico» является девятым и, предположительно, последним альбомом. Предыдущий альбом группы – «Arabian Horse» стал одним из главных музыкальных событий 2011 года.

Музыка GusGus вдохновляет самых разных слушателей, в их арсенале широкий спектр house музыки. «Mexico» — это ювелирная работа, свежая электроника, не похожая на звучание 90-х, призванная покорять большие танцполы. Одна из отличительных особенностей GusGus заключается в том, что живые выступления намного интереснее студийных записей. Во многих композициях ломанный, плавающий ритм, который можно полностью прочувствовать только в реальном времени.

Изначально, концерт должен был проводиться в клубе А2, но был перенесен на площадку ГлавClub, что не особо порадовало поклонников группы. А2 – площадка привычная для Питерского меломана. Переехавшему ГлавClub еще нужно себя показать, накопить впечатлений и приятных эмоций. В дополнение к переезду, концерт достаточно сильно задержали, с учетом того, что был последний день ноябрьских выходных, это было не очень гуманно по отношению к собравшимся. Нельзя сказать, что долгое ожидание под звуки Coldplay испортило впечатление от концерта, но радости точно не прибавило.

Когда же, после затянувшегося начала GusGus все-таки появились на сцене, началась настоящее волшебство. GusGus играют очень расслабленно, поддерживая постоянный контакт с залом. Для них не составляет труда найти подход к каждому слушателю. Кто-то дико отплясывает под раскачивающие ритмы, а кто-то застывает под светом софитов, нащупывая свой внутренний пульс, замирая в чистой радости. Среди всего этого безумия не теряют контроль над происходящим только сами музыканты, направляя слушателей в правильное русло – к свету. А на то, как Högni Egilsson расправляет свои волосы можно смотреть бесконечно. Уж больно это завораживающее зрелище.Огромное значение играет и грамотное сочетание музыки и визуального ряда, визуальные образы продуманные и яркие.

Сначала GusGus отыграли новую пластинку, под самый запоминающийся трэк из которой Airwaves четкий и глубокий, зал начал двигаться в одном ритме, следую за расслабленными движениями Daníel Ágúst.
После трэков с нового альбома, вернулись в недалекое прошлое и отыграли самые лучшие хиты с альбома Arabian Horse. Несмотря на то, что концерт был приурочен к выходу нового альбома, Arabian Horse по-прежнему является одним из самых запоминающихся альбомов этой группы. Больше всего ждали Overи не зря, после этого трэка зал уже охватило всеобщее безумие, которое продолжила композиция Arabian Horse.

В конце концерта GusGus поблагодарили петербургскую публику за теплый и сердечный прием, сыграв на сладкое Deep inside.
Впечатление от концерта сложно передать словами. GusGus пробуждают только самые лучшие чувства. Это личный неповторимый опыт единения с музыкой. После окончания концерта с удивлением возвращаешься в дождливый ноябрь, но уже с новыми, теплыми и добрыми эмоциями. Очень хочется верить, что и Петербургские фанаты не разочаровали музыкантов, показав им свою любовь и искреннюю радость.

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.