Есть тайна одна. И придумал ее не я.

от автора

в

Знаменательные даты разбросает по жизни, отметит дни в календаре особым цветом. Давай отпразднуем наши 3650 дней? Без сомнения, счастливые и наполненные друг другом. А помнишь сколько их было, этих отметок? День прилета, день отлета, день расставания и новой встречи… Да мало ли еще каких других событий, значимых только для нас. Без всяких посторонних. Чужих и непонятных. Отношения — это всегда загадка. Это всегда тайна. И отношения с музыкой тоже. Я вот знаю парня, который с этой самой музыкой давным-давно в самых романтичных и красивых отношениях состоит. И вчера у них была знаменательная дата. В клубе Gogol’ — в том месте, где два года назад состоялся его первый сольный концерт, состоящий тогда еще из каверов на песни популярных зарубежных рок-групп.

Марк Юсим

Время шло, рос и мальчишка, развивались отношения и давали свои плоды. На 80 процентов теперь репертуар Марка состоит из песен, написанных специально для него и совсем скоро, я надеюсь, что он не заставит долго томиться в ожидании, выйдет его дебютный альбом. Не знаю, как это будет звучать в студийной версии, но на концерте вчера я получил колоссальное удовольствие. От его голоса, от умения держаться на сцене, от обаяния и внутреннего света, несомненно, доброго и умеющего по-настоящему чувствовать и любить, человека. Любить прежде всего свою музыку и тех, кто приходит ее слушать. От этого задора и мальчишества, струящего со сцены в зал, где, поверьте, не было ни одной кислой рожи — публика словно наполнялась юсимовским светом и влюбленно смотрела на мир и на сцену. А он выкладывался, играючи голосом, легко, непринужденно — песня за песней. Время, Юла, Ракета, кавер на песню Jamiroquai — Runaway и другие композиции, несомненно, оставив напоследок ставшую давно хитом Давай лететь вверх. А потом, немного выждав паузу для приличия, вышел на бис с потрясающей песней Can’t take my eyes — той самой, что перепели уже сотни, но Юсим ее все равно спел по-своему, не испортив и добавив в нее своего обаяния. Я ведь потом напевал всю дорогу домой I love you, baby. Правда, голосом в Юсима я не вышел…

В самом начале концерта Марк сказал, что сегодня джаза не будет, что сегодня мы будем бороться с засилием попсы и будет настоящий роковый концерт. Я, честно признаюсь, никак не выберусь на джазовый концерт Юсима. Но теперь занесу в свой планировщик обязательную строчку — большими буквами. Если уж рок вышел очень достойным, то, мне кажется, джаз в его исполнении способен потрясти так, что долго не выйдешь из состояния импровизаций на жизненную и музыкальную тему. И кажется, во всем этом есть одна тайна. Правда, придумал ее, конечно же, не я. Она и вроде и не тайна совсем. Лежит на поверхности. Этот парень пойдет далеко. Главное, не сворачивать с выбранной дороги. Удачи тебе, Марк! Спасибо за вчерашний концерт!

Фотоотчет Александра Кафа с концерта Марка Юсима в клубе Gogol’ 11 мая 2011 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.