Вибрации космоса

5 (Custom)

16 октября в Петербург пожаловала группа «Hang Massive». Это уже третий визит музыкантов  в Россию. На этот раз с премьерой нового альбома, который и был представлен в стенах клуба «The Place». Дэнни Кудд и Маркус Йоханссон уже шесть лет играют вместе и своим творчеством  покорили не только Европу, но и Америку. Обойти  вниманием российских любителей космических перкуссионных звуков они не могли.Питерские поклонники качественной и необычной музыки с восторгом встречали их в этот вечер.

Ханг – инструмент довольно молодой и только набирающий популярность в России. История его очень непроста и интересна. Ханг представляет собой выпуклую металлическую тарелку из двух сферических сегментов. Разработан он был в 2000 году в Швейцарии в городе Берн и название его обусловлено местным  диалектом немецкого языка и связано со словом «рука», ведь именно руками извлекаются  чарующие звуки.  Ханг вобрал в себя все лучше от карибского барабана, гонга и традиционных народных инструментов  Индонезии. Все это создает эффект прикосновения к древнему таинству, мистике и даже чуть-чуть колдовству  и шаманству.  Есть много способов извлечения звуков из ханга: и кончиками пальцев, и большими пальцами, и кистью руки,  и именно умелое сочетание всех этих методов позволяет добиться звука, балансирующего на грани транса и медитации.

17 (Custom)Площадка для выступления музыкантов была выбрана не случайно: где еще в Петербурге можно побыть в такой расслабленной и приятной атмосфере клуба, который одновременно является и любимым местом для любителей поиграть в настольные игры, выпить чаю и просто расслабиться.  Пространство  способствовало этому: можно было находиться и прямо у сцены, и лежать в мягких креслах, и сидеть на лестнице, свесив ноги, со второго этажа так же открывался шикарный обзор. Приглушенный свет в зале и яркий, подчеркивающий всю остроту звука, свет на сцене, как нельзя лучше погружали зрителей в атмосферу медитативных вибраций и чарующих мелодий. В  этот  вечер это проникновение в таинство звука было полным  и всеобъемлющим. А самое важное — это именно погрузиться целиком в происходящее вокруг.  Дэнни и Маркус  умело завладели вниманием всех собравшихся. Между игрой они непринужденно общались с залом, что еще больше усиливало атмосферу квартирника и домашнего уюта.

Два часа выступления пролетели на одном дыхании. Никто не хотел расходиться. Позитивная энергия так и висела в воздухе и каждый уносил частичку ее в себе, чтоб согреваться долгими осенними вечерами у себя дома под приглушенный свет, мерцание свечей и благовония.

Елена Карпова, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж автора смотрите здесь

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.