Обратная перспектива Алексея Дмитриева

алексей дмитриев

Есть расхожее мнение, что в русском роке настало тотальное затишье и ничего хорошего в нём уже давным-давно не происходит. У этого мнения много последователей, однако есть музыканты, которые словом и делом доказывают, что не так уж и верно это утверждение!

18 июня состоялся первый сольный концерт Алексея Дмитриева, известного многим меломанам по группам МЭD DОГ и Танго&Кэш. Прошёл концерт в столичном клубе Китайский Лётчик Джао Да. Вместе с Алексеем на сцену вышли музыканты из коллектива Nash Albert Band — гитарист Сергей Виноградов и барабанщик Александр Торопкин. Также к концерту присоединился бас-гитарист Николай Богданов (НАИВ, Фантастика). Можно сказать, что концерт прошёл в формате «супер-группы», который известен как отечественному рок-сообществу, так и мировому. И всегда такие коллаборации дарили поклонникам музыки сногсшибательные музыкальные продукты!

Приурочен концерт был к презентации первого сольного альбома Алексея «Обратная Перспектива», релиз которого состоялся в марте этого года на лейбле Navigator Records.

Говоря о настроении и общей атмосфере концерта, сразу хочется применить термин «ламповый». Проходило выступление в малом зале Китайского Лётчика Джао Да, присутствовали на нём самые верные поклонники творчества Алексея, все песни были по-своему трогательными и душевными. Невольно создавалось ощущение, что находишься ты не на клубном концерте, а на закрытом квартирнике для «своих».
Сюда же в плюс идёт такая отличительная черта Алексея как автора и исполнителя, как абсолютная искренность. Он из тех редких на сегодняшний день артистов, которым веришь без каких-либо «но». А всё потому, что песни Алексея — это не погоня за модными и злободневными новостными повестками. Это то, что идёт от сердца, от переживаний, порой болезненных и выстраданных. Это темы, близкие каждому человеку — любовь, боль утраты, личностные переживания и кризисы, поиск себя в этом мире.

Открывала концерт песня «Невыносимо» — острая и драйвовая, раскачавшая зрителей первыми же аккордами. Энергия рока мгновенно захватила всех присутствующих и публика с радостью внимала и следующим номерам треклиста — «Икар», «НЛ», «Плен дождя». Нельзя не отметить то, что в течение всего выступления эмоциональный спектр происходящего на сцене менялся от рок-н-ролльного драйва, под который хочется танцевать и отрываться, до настроения оголённого нерва. Апогея эта составляющая вечера достигла на треке «Не уходи», который Алексей посветил своей матери. Тут, конечно, сдержать слёзы было крайне сложно.
Были и такие песни, которые возвращали к атмосфере дружеских посиделок под гитару — «В небеса», «Когда ты уходишь», «Танго», «Молоко матерей». Завершился вечер тоже в масть этому настроению. На бис прозвучали сначала кавер на нетленку Кино «Закрой за мною дверь», которую музыканты исполнили в достаточно неожиданной, более медленной и лиричной манере, а следом за ней последовал кавер на песню Аквариума «Таможенный блюз», вернувший всем присутствующим настоящий драйв! С этим настроением зрители и вышли в только-только опустившиеся на Москву сумерки. И каждый ушел с пониманием того, что рок-музыка жива и, несмотря на изменчивую моду, умирать не собирается!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.