Опера с человеческим лицом

В Клубе Алексея Козлова состоялся очередной ночной концерт оперного вокала.

Каждую ночь с пятницы на субботу посетители Клуба Алексея Козлова подчиняются двум нестандартным для подобного заведения правилам: не курить в помещении и не разговаривать во время выступления музыкантов. Немногочисленная публика не возражает, и, в тишине попивая коктейли, погружается в неповторимую атмосферу OPERA NIGHT: 3-4 сета классической музыки и оперных джем-сейшнов.

Следует сразу отметить, что идея создания ночных концертов с участием академических вокалистов не только оригинальная, но и довольно рискованная. Дело в том, что качество звучания голоса напрямую зависит от физического самочувствия певца. Поэтому вокалист (особенно академический) должен следить не только за здоровьем голосового аппарата, но даже за своим питанием и режимом сна. Стоит ли говорить, что выступление, начинающееся около полуночи, — не самая легкая задача даже для опытного исполнителя, не говоря уже о молодых певцах.

on15 февраля перед публикой предстали очень разные музыканты, как по возрасту, так и по уровню мастерства. Свои яркие таланты демонстрировали студенты музыкальных училищ Сергей Овчаров (баритон) и Александр Клевич (тенор). К ним присоединились воспитанники лучших московских музыкальных ВУЗов: Жанна Еременко (сопрано), Мария Ларина (сопрано), Георгий Ахалая (тенор).

Несколько произведений исполнил солист Детского музыкального театра им. Н.И.Сац Петр Соколов (бас).

Для разнообразия в программу были включены не только вокальные, но и инструментальные произведения. Звучание оперных голосов сменял нежный тембр скрипки (Александр Барклянский) и балалайки (Иван Кузнецов).

Репертуар оперной ночи очень широкий и интересный. Прозвучали произведения зарубежной классики: арии из опер Моцарта, Пуччини, Леонкавалло, Оффенбаха,- русские романсы и народные песни. Современная музыка была представлена сочинениями Слонимского, Цветкова, Цыганкова. Настоящим подарком для публики стали танго Астора Пьяццолы в виртуозном исполнении Александра Барклянского. В заключение концерта джазовый пианист Виталий Коваленко порадовал слушателей своими импровизациями на темы известнейших оперных арий.

На сцене Клуба Алексея Козлова OPERA NIGHT проходит уже двадцать второй раз. Это стало доброй традицией, исполнители хорошо знают друг друга, а большинство слушателей – сами музыканты или люди, близкие к миру искусства. Из-за этого создается особая дружеская атмосфера, способствующая живому творчеству. Освобожденные из четких рамок больших концертных залов, музыканты получают возможность петь, играть и даже выглядеть так, как хочется им. Никаких декораций, фраков или платьев с кринолином, сценического макияжа – в этом своя прелесть «оперы с человеческим лицом».

OPERA NIGHT дает музыкантам возможность общения и обмена опытом. Многие из них стали постоянными участниками ночных концертов, однако список исполнителей постоянно пополняется. Музыканта, впервые поднимающегося на сцену клуба, в шутку называют «котом в мешке» и слушают особенно внимательно. Возможно, это будущие Лучано Паваротти или Монтсеррат Кабалье?

Следующая ночь оперного вокала будет посвящена Дню Защитника Отечества, и на сцену выйдут исключительно представители сильной половины человечества. Слушатели в уютной обстановке еще раз смогут приобщиться к «великому» и открыть для себя новые имена оперного мира.

Алина Эйтутис, специально для MUSECUBE
Фото из архива Клуба Алексея Козлова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.