«Почувствуйте разницу» или мартовская Мара

29 марта в клубе Москва Hall неповторимая Мара с завораживающим голосом исполнила двух-часовую музыкальную программу под названием «Почувствуй разницу». Программа не нова и относительно стабильна. Никаких спецэффектов, пиротехнического шоу и прочих модных способов привлечения поклонников и просто любителей зрелищ. Название «Почувствуй разницу» абсолютно точно отражает содержание программы. И песни, полюбившиеся фанатам еще 10 лет назад, цепляют с той же силой, но уже по-новому.

Уютный зал, оптимальное количество людей и качественный звук помогли создать камерную атмосферу, где каждый чувствовал свою причастность к творчеству любимой певицы. Отбивая в воздухе ритм воображаемыми барабанными палочками, Мара придавала даже самому простому звуку особый оттенок, вступая в скрытый диалог с каждым зрителем. И зал отвечал взаимностью: хлопал в такт, подпевал и дарил свои эмоции. И не только эмоции, но и великолепные букеты, которые Мара, как и любая девушка, с удовольствием принимала от фанатов.

Что так притягивает ее слушателей? Пожалуй, это возможность соприкоснуться с настоящей музыкой, без добавок: чистая энергия, драйв, сумасшествие и чувственность. Несмотря на огромное количество людей вокруг, обстановка на концерте может быть практически интимной – есть только ты, голос и звучание инструментов. Специально уплотненный звук гитар, неповторимый голос, вызывающий мурашки по коже – ради этого стоит приходить снова и снова. А состояние включенности в действо вызывает ощущение абсолютного восторга.

Каждая песня Мары – отдельная жизнь. Она переживает ее полностью, она делится ей с каждым. Искренность и открытость – вот еще одна важная составляющая концерта. Каким бы прекрасным ни был альбом, запись не передает той энергетики, которую получаешь при живом выступлении.

С первых нот узнавались песни, уже ставшие визитной карточкой, такие как «Холодным мужчинам», «По дороге к Амстердаму» и «Че на чем», но получившие новое звучание. «220 вольт» — по-прежнему бьет прямо в сердце. 

По словам Мары, концерт в Москве является в своем роде последним, где песни звучат в оригинальном исполнении.

Завершающая песня «Самолеты» — такая же любимая всеми, как и в 2003 году, была посвящена Марой жертвам происходящей в Украине революции. Ее поет весь зал.

Мара на сцене уже более десяти лет. Начав с «Откровенности», она выстрелила альбомом «220v». Консервативные СМИ в мире российской музыки захлебывались от ярости, либеральные – от восторга.

Марина Сибгатулина, специально для musecube.org
Фотоотчёт Ирины Косаревой смотрите тут

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.