«Поезд на юг». Остановка в Москве

Американо-израильское гитарное блюз-трио Sobo Blues Band в России известно много лет. Со своего первого визита в Москву более 10 лет назад коллектив обрёл здесь верных поклонников и, кажется, только незнание даты и места выступления может оставить их концерт без аншлага. Sobo Blues Band – это Daniel «SOBO Dan» Kriman (гитара, харп), Assaf «Sammy» Ganzman (бас-гитара, вокал) и Elimelech «Fish» Grundman — ударные).

guitНесмотря на лаконичный состав, ребята совсем не похожи на стандартное пауэр-трио. Они играют сочным, жирным звуком, а общая звуковая картинка создаёт впечатление выступления куда более многолюдного коллектив. В их музыке нет рубилова, нет долгих занудных соляков, зато есть грязноватый, немного перегруженный звук электрогитары и мелодия харпа, на фоне которых поёт басист. Ассаф интересен и сам по себе. Гитара Даниэля с резонатором, от чего звук становится более звонкий. Добавьте сюда слайд, вот вам и многозвучность. Басовые риффы просты, гармонии не содержат вопросительных неустойчивых интонаций, между тем они прыгучи и достаточно цветасты. Казалось бы, всё очевидно – гитара, бас, на закуску харп плюс какой-то там вокал, а значит скучно. Но ничего подобного, их хочется слушать и слушать. Группа нашла свою форму и фирменный стиль, которые делают ушам приятно. Не стоит оставлять без внимания тот факт, что концерты в значительной степени содержат авторские композиции бэнда. Группа не сидит на месте. Начав с выступления в одном маленьком клубе с крошечным баром, сейчас SOBO гастролирует по всему миру, а в промежутках успевает записывать пластинки. Вот, кстати, и концерт 30 сентября в Клубе Алексея Козлова состоялся в поддержку альбома «Catfish Boogie».

voronКак принято в блюзе, они поют о чём угодно, но главное — как поют. Эмоционально – вот ключевое слово. И вот эмоций то у них не отнять. Каждая композиция – путешествие по просторам настроения, ведь неспроста же SOBO – сокращение от Southbоund Train, что переводится как «поезд на юг».

Вот и «Jim Beam» – композиция в стиле кантри. От «Миссиссиппи до Чикаго», как говорят о ней сами музыканты. И в самом деле, как классно слушать, когда кругом степи, когда гуляют ветра, гоня по обочине сухую траву, закручивая желтовато седую пыль в минисмерчи, а вокруг никого. Только ты и дорога под музыку Sobo Blues Band.

На заглавном, не дающем передохнуть ни на минуту боевичке «Catfish Boogie», басист одевает тёмные очки. Басист качает, ударник ударяет, а гитарист …. играет на гитаре. Ровнейший тайминг создает впечатление механистичности, но какие эмоции в глазах!

bassРомантичная «Cure For The Blues» исполняется в акустике только под гитару ну, и конечно, с харпом, как же без него!

В концерте SOBO участвует российский гитарист и вокалист Сергей Воронов. Участвует в джеме в финале выступления. Звучат «My Baby Caught the Train», «Thrill is Gone»….. . Всё сплошь самая что ни на есть классика жанра, а что ещё, спрашивается, надо настоящему блюзмену для счастья?!

Сколько их, таких групп, как SOBO, по всему свету, групп, играющих своё и не своё, похожих на оригинал и друг на друга, как близнецы-братья. В любом случае больше хорошей музыки — это отлично. Но, вместе с тем, очень важно не затеряться в этом полчище себе подобных. SOBO это удаётся.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Фотографии Романа Папазяна


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.