Психоделическое путешествие с СБПЧ

`01Самое большое простое число (СБПЧ) — проект Кирилла Иванова и дуэта электронных музыкантов «Елочные Игрушки» (Александр Зайцев и Илья Барамия), был создан в Петербурге в 2007-м году. В том же году вышел дебютный альбом, спродюсированный Олегом Нестеровым (Мегаполис). На нем интеллектуальный хип-хоп соседствовал с абстрактной электроникой и подкреплялся скоростными речитативами Кирилла, который в несколько отстраненной форме рассказывал истории из далекого детства.

Самобытность и непохожесть сослужили СБПЧ добрую службу, их заметили. Уже в следующем году группа выпустила концептуальный альбом «СБПЧ Оркестр», в котором поучаствовали Стас Барецкий, 2H Company и еще с дюжину музыкантов. К настоящему времени на счету группы пять альбомов, каждый из которых получился по-своему оригинальным как в музыкальном плане, так и в лирике.

СБПЧ любят экспериментировать не только в студии, но и во время живых выступлений, устраивая уникальные перфомансы. Один из таких, под названием «Три миллиарда ватт», состоялся 22 марта в петербургском «Зале Ожидания». Специально для этого события группа радикальным образом изменила дизайн клуба: по периметру танцпола с потолка свисали трубчатые сферы, подсвеченные изнутри, а задняя часть сцены была завешена ярким полотном с абстрактной росписью. Все это светилось и мерцало в такт музыки, создавая настоящую психоделическую атмосферу.

`03СБПЧ выступили в расширенном составе, который, помимо Кирилла Иванова и басиста Ильи Барамия, включал в себя гитариста Антона Хабибулина («Танцы Минус») и барабанщика Олега Занина («Танцы Минус», «Наадя»). Первой прозвучала новая песня «Три миллиарда ватт», которая и дала название перфомансу. Узнаваемый электронный звук и читка Кирилла — все на своих местах. Далее последовали «Идеальное место», «Братское сердце» и «Сестры». Во время исполнения последней к группе присоединился пятый участник, сыграв на терменвоксе. Надо отметить, что живые инструменты и барабаны весьма разнообразили традиционно электронный звук СБПЧ, добавив драйва.

С заполняемостью зала проблем не возникло, а просторное помещение клуба помогло избежать ненужной сутолоки. Публика разделилась на две категории: одни, увлекшись ритмом, вдохновенно предавались танцам, другие же, засмотревшись на психоделичное мерцание света и попав под пресс рефлексирующей лирики Кирилла, пребывали в неком отрешенном состоянии.

Основную часть программы составили песни с крайнего альбома «Я думаю, для этого не придумали слово», который увидел свет в прошлом году и был удостоен премии «Степной волк» в номинации альбом года. Прозвучали нетленки «Динозавр» и «Маленькие человечки», во время исполнения которых Кирилл довел скорость речитатива до пулеметной. Не обошлось и без гимна городу-герою «Ленинграду», который был вписан в сетлист в самый последний момент, но где же, как не в Питере, его еще играть? В финале основной программы прозвучала любимая песня русских эмигрантов «Живи хорошо», припев которой подхватил зал. На бис же группа припасла «Выходной» и «Это».

Прошедший концерт можно по праву считать уникальным — расширенный состав музыкантов, сбалансированный сетлист, но больше всего запомнится именно визуальное оформление. На самом деле редко кто заморачивается с декорациями, в лучшем случае предоставляя видеоряд. Хорошо, что есть СБПЧ, которым не все равно.

`02Как тут не вспомнить концерт-презентацию в крохотном Mishka-баре, состоявшуюся 1,5 года назад, когда Кирилл и Илья играли для полсотни счастливчиков полностью новый альбом за несколько месяцев до его релиза. Это был весьма смелый шаг в эпоху цифровых диктофонов и торрент-трекеров. Но именно нестандартные ходы, эксперименты и постоянное движение вперед и привело группу к впечатляющим результатам — сейчас они собирают залы, которые были по зубам лишь электронщикам с зарубежной пропиской. И что самое главное, творчество СБПЧ находит отклик у публики, которой тоже не все равно.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.