Резкий, как фанк. Острый, как Перец

Редкий концерт, долгожданное событие, уникальный артист — в один день и в одно время на втором этаже Клуба Алексея Козлова. 26 мая композитор и автор текстов, вокалист и клавишник, да ещё и продюсер Дмитрий Перец представил свой новый альбом «Ни слова про любовь» и проект «Бенарес-Экспресс», именованный так по названию города в Восточной Индии – месте, где, как считается, происходит переосмысление и перерождение.

Дмитрий Перец
Бенарес-экспресс – это фронтмен Дмитрий Перец – вокал и клавишные, ритм секция (Дмитрий Сланский — барабаны, Пётр Дольский — бас-гитара), Владимир Луизо — клавишные, Борис Ахметов — гитара, Дарья Нетунаева — бэк-вокал и могучая духовая секция (Константин Лиховид – саксофон, а также гости — Николай Моисеенко – саксофон и Алексей Батыченко – труба). Сам Перец признается, что «удалось собрать сильнейший коллектив и даже пригласить прекрасных музыкантов, принимавших участие в записи».

Перец редко выступает, нечасто записывает пластинки. Перец – человек-машина и одновременно чрезвычайно тонкая и ранимая душа. О нём вообще мало, что известно. Все только знают, что он всё время всегда и везде – в студии, за кулисами, на переговорах. При этом, что бы он ни делал, всё так или иначе связано с фанком, с ритмом, с динамикой. Фанки-соул для Дмитрия – стиль жизни. Фанк – сама по себе перченая острая субстанция. В интерпретации Перца он становится чили или даже ред хот чили. Лишь соул смягчает вкус, добавляя в него нежнейшего соуса тропического происхождения. «Вы все отлично знаете этого человека!» — представляет Перца ведущий Кирилл Кальян.

Николай Моисеенко, Константин Лиховид, Алексей Батыченко
Первая же зазвучавшая композиция — «Всеподчиняющий ритм». «Бит!… Бит!….». Перец – обладатель редкого среди вокалистов вокального грува, который заводит сам по себе. Groove & Swing – среда, в которой Перец чувствует себя абсолютно свободно. Он уходит за ритм, возвращается в него, плавает и ныряет. А даже если б и потерялся, шикарная ритм-секция Дмитрий Сланский – Пётр Дольский оступиться не даст.

Альбом «Ни слова про любовь» выдержан в едином стиле. Более спокойные вещицы «Как твои дела» и «Запах разлуки» — передышка перед более активными и энергичными. «Эпическое» соло Бориса Ахметова и Николая Моисеенко не дают выпасть из приоткрытой двери спешащего экспресса, затягивая пассажиров вовнутрь. Перец, как и всегда, подвижный, извивающийся всем телом, тазовыми мышцами будто толкающий ритм. Бутылка с водой, раскидывая блики, прыгнула и покатилась в зал. Она — антураж, составная, естественная часть происходящего. «Прогулки по Венере» запомнились мощным, с большим количеством обертонов басом Петра Дольского. «Мы с тобой в свободной атмосфере!» — поёт Дмитрий.

«Сейчас на сцену выйдет герой рок-н-ролла Дмитрий Четвергов», — объявляет Перец. Друг поздравляет друга с выходом альбома и великолепной командой музыкантов. Звучит композиция «Вот и всё». На самом деле программа концерта почти пополам включила в себя вещи с новой пластинки, а также старые и напротив совсем свежие, ещё не слышанные публикой песни.

Дмитрий Четвергов
На удивление презентация содержит много медленных композиций. На «Еду по Волге» Перец берет белую клавитару. Экзотика для современной сцены, когда-то этот инструмент был для фанкеров обычным делом. Неожиданно у солиста впервые с начала концерта возникло трогательное вибрато. Оно пробилось из неведомых глубин души и ни коим разом не может быть искусственным. И вот уже финал, в котором соло на двух клавишах – сам Дмитрий Перец и Владимир Луизо. «Медленный блок завершает поп-баллада «Это любовь», — объявляет Дмитрий и продолжает, — сегодня весь вечер рядом со мной прекрасная Дарья Нетунаева». Фактически в музыке существуют два варианта тембрального подбора голосов в смешанных дуэтах: первый — резкий мужской плюс мягкий, цвета (sic!) топлёного молока, женский; второй — сладкий мужской и резкий женский. Бывает, конечно, и по-другому, но то, скорее, случайные исключения. Перец выбрал спорный вариант: к собственному резкому он добавил звонкий и отнюдь не соул-мягкий вокал Нетунаевой. Конечно, это был ход ва-банк, но чутьё композитора и продюсера Дмитрия не подвело. Первая кульминация концерта, и публика покорена.

«Другая песня, другой костюм….», и вот уже исполнитель «торчит, как шпала». Песня, достойная ротации на радио (кто бы из программных директоров ещё о ней узнал….). А следом – заглавная вещь нового альбома, размеренная, немного сюрреалистичная, уводящая настроение во фьюжн «Ни слова про любовь» и размеренная «Озеро».

Дарья Нетанаева, Дмитрий Перец
«Вечер, свечи, опять песня про любовь…». Говорят, композицию «Только ты» не слышали даже близкие друзья Перца. Самая настоящая премьера. «Ты, Ты, Ты …. и только Ты»…. Да, именно так, каждый раз с большой буквы. И это не слова из песни Агузаровой, как кто-нибудь мог подумать. Это совсем другое. Пропали игривые интонации, ушла ритмика тела. Он стал совсем другой. Изменился взгляд, даже звук голоса. Вторая кульминация концерта. И я поверил Дмитрию, его голосу, взгляду, каждой интонации. Музыканту заставить слушателей и зрителей поверить себе — это многого стоит!

Впереди мощный финал – «Надо поработать» и «Двигай небо». На сцене вновь полный состав Бенарес-экспресс. В ход идёт «московский фанки-код». «Фанки-мьюзик наглухо заводит», бурлящий грув заставляет подорваться с мест и танцевать. Звучит развёрнутое нервическое соло Бориса Ахметова, а сам Дмитрий Перец в этот момент – один сплошной нерв.

Всего полтора часа и презентация закончена. Конечно, публика не дополучила своих эмоций и требует продолжения банкета. К сожалению, на бис звучит только одна песня – «Надо поработать» — эдакий шутливый мотиватор, резкий, как фанк, острый, как Перец. Слушатели расходятся, получив от Бенарес-экспресс инъекцию адреналина и учащённого пульса.

Что ж, Дмитрий Перец, ждём продолжения банкета. Как поётся в одной известной песне, «надо поработать».

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Ольги Тимоховой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.