Сэнсэй японского трип-хопа вернулся с новым альбомом

3Два года прошло с момента предыдущего визита DJ Krush в Россию. За это время сэнсэй японского трип-хопа не почивал на лаврах, а, собрав волю в кулак, выпустил первый за 11 лет альбом.

 

Такой долгий промежуток Краш объясняет частыми гастролями: «Я поражен, как быстро летит время. Я диджеил по всему миру и у меня возникали кое-какие идеи, но воплотить их во время гастролей было невозможно. Я знаю себя и знаю, что могу увлечься сильно чем-то. Просто главное — держать баланс и тогда можно все наверстать».

 

Новая пластинка, получившая название «Butterfly Effect», увидела свет в октябре этого года. Альбом включает одиннадцать треков (видимо, по числу прошедших лет), шесть из которых — это совместные работы с приглашенными музыкантами. При прослушивании можно сразу отметить фирменный «почерк» Краша — глубокий звук, атмосферные мелодии, гулкие раскаты битов и речитатив. Никаких революций и модных фишек, лишь стопроцентно узнаваемый фирменный звук, но от этого релиз вовсе не кажется ретроградским. Было бы странно услышать от Краша дабстеп или ню-рейв, все же есть в мире вещи, которые существуют вне времени, и японский сэнсэй это понимает.

 

Логичным шагом после выпуска альбома стал гастрольный тур музыканта, который включал в себя сразу четыре российских города: Екатеринбург, Новосибирск, Москву и Санкт-Петербург. На заключительном шоу русского мини-тура, которое состоялось 7 ноября в петербургском музее Эрарта, остановимся подробнее.

 

На разогрев организаторы определили сразу двух представителей петербургской электронной сцены. Первым выступил Jedi G, представивший на суд публики сет в жанрах glitch и idm. Вторым выступил AMVI — это новый проект музыканта, выступающего также под псевдонимом Tree Bosier. Его сет был более эклектичным — поверх электронных партий AMVI накладывал звуки живой гитары, за этим экспериментом было интересно наблюдать.

 

4К моменту выхода DJ Krush концертный зал Эрарты был заполнен под завязку — народная любовь к его творчеству только крепнет год от года. В распоряжении Краша был нехитрый арсенал — диджейский пульт, лэптоп и пара виниловых вертушек, однако, с этой техникой японец умеет так лихо управляться, что дух захватывает. За спиной музыканта на большой экран транслировался специальный видеоряд, что выгодно подчеркивало звучание каждой композиции. Тематика разная — от природных ландшафтов до бетонных муравейников-многоэтажек и прочего андеграунда. Еще одной интересной фишкой стала прямая трансляция с камеры, которая снимала в реальном времени работу диджея за пультом, а посмотреть было на что! По сути, Краш использует пульт и виниловые вертушки как полноценный музыкальный инструмент, проявляя чудеса изобретательности и ловкость рук.

 

В начале своего сета Краш ставил преимущественно неспешные медитативные треки, создавая эффект погружения и как бы подготавливая публику к дальнейшим экспериментам. Ритм постепенно возрастал, и в ход уже пошла тяжелая артиллерия трип-хопа и хип-хопа, приправленная скретчами. Композиции с нового альбома были органично вписаны в сет, не нарушая его целостность. Иногда Краш давал тому или иному треку доиграть до конца и делал небольшую паузу, дабы насладиться овациями в свой адрес. Публика, в свою очередь, не скупилась на эмоции.

 

Японский сэнсэй без видимого напряжения держал внимание публики почти два часа. После завершения основной части сета он вышел на бис, а в финале сделал памятное сэлфи с залом. Выпуск пластинки придал Крашу новый импульс, и он вновь готов делиться своей музыкой, играя техничные сеты по всему миру.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Виктории Банионите смотрите тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.