Сгореть, чтобы снова воскреснуть

13 ноября тоненькая и хрупкая, андеграундная и изысканная Ольга Арефьева в преддверии выпуска нового альбома выступила в клубе Б2 со своим неизменным «Ковчегом». Член Союза Писателей, автор множества альбомов, руководитель театральных проектов, режиссёр, поэтесса, танцовщица и певица — это всё Ольга Арефьева. Она, как птица Феникс, сжигает себя каждый концерт, сжигает до последнего пера, чтобы в следующий раз воскреснуть и снова выйти на сцену. Её группа «Ковчег» меняет стили, как перчатки: в разные годы это был «Акустик-Ковчег», «Блюз-Ковчег», «Регги-Ковчег», «Рояль-Ковчег» и даже «Шансон-Ковчег». Может быть, в этот раз будет «Рок-Ковчег»?

Пограничное состояние «между репризой и вольтой», сложные мелодии и фантастические образы в стихах, ставшая уже традиционной визуализация исполняемого посредством театра KALIMBA — неизменные составляющие концертов Арефьевой. Первая вещь выступления в Б2 — «Голем» с последнего номерного альбома «Авиатор» (2010). На Ольге высокая шляпа-котелок с приколотой сбоку игрушкой, экстравагантные тёмные очки, ярко-бирюзовая джинсовая рубашка нараспашку. Ни дать, ни взять, Жанна Агузарова! Разумеется, это всего лишь первое внешнее впечатление. Очевидно, по сути ничего общего между Ольгой Викторовной и Жанной Хасановной нет.

«Мы к вам ненадолго между Украиной и Сибирью», — поясняет Арефьева в перерыве между песнями. Следующая песня заглавная – «Авиатор».

«Сегодня у нас много песен из нового альбома. Его ещё нет, но он уже есть», — говорит Ольга. Исполняется новая «Полюби меня». «Я живу, только лишь горя. Я живу, только лишь паря», — поёт Арефьева.

«В какой-то степени мы все это изучали в течение жизни», — этими словами предваряет певица следующую композицию. Исполняется песня «Сопромат». Она вполне могла бы исполняться речитативом, с художественной точки зрения этого было бы вполне достаточно и оправданно, но Арефьева не была бы собой, если бы проговаривала, а не пела.

«Ассиметрия» — композиция, как и многие, прозвучавшие на этом концерте, тоже вышли на альбоме «Авиатор». «Это очень хрупкая песня». Хрупкая по причине сложности структуры, сложная из-за размеров. «Требуется максимум собранности, чтобы не ошибиться», — признаётся сама Ольга.

Одна из самых старых песен концерта — «Мыловар» (альбом «Колокольчики»). Это аж 1994 год. «Мы её переделали и начали снова исполнять», — поясняет певица.

До перерыва прозвучали ещё две старые композиции. «Не верьте мне» с началом под одни лишь клавиши (песня, написанная много лет назад, но записанная лишь сейчас) и «Ночь в октябре», которая не нуждается в комментариях. Кто-то подарил Ольге букет нежных ирисов.

Второе отделение открыла сюрреалистичная «Каллиграфия». Да, Ольга очень разная. «Я не знаю, какой бы я была музыкой, — говорит сама Арефьева, — я не определяюсь такими простыми рамками».

Звучат подряд две песни, посвящённые женщинам: очень старая «Два человека» и новая «Ефросинья».

В какой-то момент на голове Арефьевой появляется синеватая кокетливая шляпка, а на руках — полосатые гетры. Зазвучал длинный вокализ. Очевидно, сейчас будет исполнено «Картонное пальто», но публика терпеливо ждёт. «Я думала, вы начнёте петь», — отчаявшись чего-либо дождаться, произносит Ольга и поёт сама.

«Наш концерт неумолимо…. продолжается», — объявляет певица. Звучит «Экология моей головы», а следом «Вавилон».

Песня под названием «Мой внутренний мир» стала завершением биса и последней композицией концерта. Я очень ждал «Трудоголю», но она, увы, не прозвучала. Почему то мне кажется, что не появится она и на новом альбоме. Хорошо бы, чтобы я ошибался.

Нежные ирисы из того, подаренного ещё в первом отделении букета, пошли по рукам. Казалось бы пустяк, не стоивший Ольге абсолютно ничего, а в результате сколько девушек ушло из Б2 в приподнятом настроении!

Значительную часть (а, может, и все) песен из новейшего альбома «Снег» уже давно исполняются на концертах, но пока это всего лишь россыпь композиций. Альбом — нечто иное, это цельное естество, фиксирующее задумку и, что немаловажно, момент фиксации. Хорошо об этом сказал БГ: «Альбом как яблоко. Вот оно выросло и впитало в себя радиацию этого лета, солнце этого лета, дожди этого лета. То же самое и альбом».

Каким же будет это яблоко, рождённое птицей Феникс — Ольгой Арефьевой, пока никому, кроме создателей, доподлинно неизвестно. Впрочем, ждать осталось всего ничего.

Текст: Андрей Ордальонов
Фото: Татьяна Соколова

P.S. Пока материал готовился к публикации в сети появилась информация, что новый альбом Ольги Арефьевой и группы «Ковчег» вышел, официальная презентация состоится 8 декабря 2011 в Москве в Цирке Танцующих Фонтанов «Аквамарин», но ещё до того уже с 17 ноября его можно будет приобрести на сибирских концертах группы или скачать на сайте «Круги».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.