Симфония армянской флейты

IMG_7561Уютный зал Мюзик-Холла 14 апреля собрал множество ценителей армянской музыки. Петербург посетил Дживан Гаспарян – всенародно признанный мастер игры на дудуке, играющий на нем уже целую жизнь. Его концерты всякий раз собирают аншлаги по всему миру.

Аплодисменты, не раз оглашающие зал, все сильнее призывали подняться маэстро на сцену — и вот уже квартет в национальных костюмах торжественно начал действие. Прекрасно выстроенный свет сопровождал чарующие звуки дудука, создавая целостную картину выступления, а небольшой оркестр рождал поистине чудесную музыку, описать которую не так просто – слишком много красок и оттенков можно было уловить в каждой звуке. Необычный армянский народный инструмент, старинная абрикосовая флейта-дудочка – поистине божественный инструмент, завораживающий и очаровывающий с же первой ноты.

IMG_7616Армянские мотивы успокаивали и умиротворяли. Ничто не могло отвлечь от созерцания и сопереживания композициям, будто сотканным из переливов и трелей духовых инструментов. Казалось, их «речь», разделенная на несколько голосов тихо струится над залом, все больше погружая в атмосферу восточной сказки. Гаспарян был настолько восхищен игрой своего ансамбля, что зачастую сам аплодировал своим музыкантам.

Во второй части концерта в дело вступили и другие народные инструменты — настала очередь иной программы. Вступительное слово струнных продолжилось чарующими звуками фортепиано – это клавиши украшали общее звучание оркестра. Темп задавали хлопки самого Дживана и зрителей, которые немедленно подхватив новый, стремительный темп.

IMG_7617Позволив музыкантам показать силу новых инструментов, маэстро ненадолго покинул сцену, уступив ее своему внуку. И зал мгновенно откликнулся на необычные аранжировки мировых хитов, и музыка звучала еще прекраснее оригинала.

Известные композиции были сделаны столь искусно, что лишь основная музыкальная тема позволяла угадывать то или иное музыкальное произведение. В остальном же – музыка рождалась заново. Вот почему главный герой за кулисами — стоя аплодировал Дживану Гаспаряну – младшему – продолжателю и хранителю традиций своей страны.

Соло ударных приводит к овациями публики – в тишине разносятся звуки, большие похожие на аккомпанемент танцев дикого племени, а звонкая, все ускоряющаяся мелодия, невольно заставляла зрителей пристукивать в такт.

IMG_7625На сцене вновь Гаспарян. «Я сыграю вам музыку из Гладиатор — фильм» — с непераваемом акцентом произнес он. Но этой композиции не нужны были дополнительные представления – без сомнения все узнали ее с первой же ноты. «Я хочу для вас одну песню спеть» — и исполнение «Mairik» было столь прекрасно, что остается лишь пожалеть, что нельзя одновременно играть на дудуке и петь.

Ближе к концу вечера маэстро решает пошутить, и со сцены несутся игривые трели. Инструмент с легкостью подражает пению птиц, и это неожиданный ход несказанно радует публику. А поппури из русских народных песен – во все возрастающем темпе угадывались и «Калинка-малинка», и «Ой, цветет калина» — стало прекрасной финальной точкой для музыканта, который не раз признавался, что Россия – его вторая Родина.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Юлии Левченковой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.