Вечер грузинской прозы: светлая грусть и жажда жизни

На сцене ничего лишнего — лишь микрофон и невысокий стул, сбоку ютятся музыкальные инструменты, одинокий луч света полностью сконцентрирован на центре сцены, тишина окутала пространство — осталось несколько минут ожидания и зал погрузится в простые истории о жизни, смерти, любви и преданности.

…Кишварди Ломджария глядел на огонь и думал. Думал и в то же времястарался уйти, скрыться от своих невеселых дум. Но куда человеку деться отсобственных дум? Ведь человек не бог…

24 января клуб The Place распахнул свои двери для всех любителей грузинской прозы в исполнении актрисы Илоны Маркаровой в сопровождении музыканта Лео Судохольского. Камерная обстановка и уютный зал как нельзя лучше подошли для того, чтобы погрузиться в мир литературы.

Четыре рассказа грузинского писателя Нодара Думбадзе: «Кровь», «Собака», «Мать» и «Аствац, инчу һамар?!» перенесли в этот вечер зрителей в послевоенную Грузию. Нет, это рассказы не о войне, но рассказы о жизни, смерти и человечности. В этих рассказах настолько много жизни, что даже тема смерти, которая красной нитью проходит через всё творчество писателя, не кажется чем-то трагичным и мрачным, а воспринимается с лёгкой грустью, ведь это жизнь — так и должно быть. Сам Нодар Владимирович для своего творчества изобрел очень четкую и точную формулу: «Пространству, где я родился, присущ талант жизни и талант незаконченной радости». Лирика и драматизм, неподражаемый юмор, комизм многих описанных ситуаций, отточенная простота, солнце как символ высшего добра – все вместе служит выражению размышлений автора о противопоставлении добра и зла, праве человека на счастье и любовь.

…Пропитанный запахом сапог, водки, горчицы, прокисшего вина, вонючего табака, пота и селедки подвал гудел. Жуткий монолог-исповедь раздался как гром среди ясного неба. На несколько секунд — повторяю, лишь на несколько секунд — воцарилось гробовое молчание, подвал будто превратился в окаменевший сказочный город — город, который кара божья настигла именно тогда, когда никто этого не ждал и каждый был занят своим делом…

Обнадеживающий взгляд на жизнь писателя был передан Илоной Маркаровой с невероятной точностью. Читка рассказов с соответствующим акцентом по ролям позволила зрителям перенестись в солнечную Грузию и прожить несколько минут вместе с героями, сопереживать им, страдать и радоваться вместе с ними. Музыкальное сопровождение позволило окунуться в атмосферу рассказов. Казалось, что если закрыть глаза, то можно почувствовать пряные запахи этой страны, пройтись по улочкам Тбилиси, и вместе с героями ощутить запах свежескошенного сена и горячего хлеба, вынутого из печи. Щебетание птиц, гул толпы, лай собак и лиричные мелодии — всё это дополняло голос актрисы и сливалось в один спектакль без действа, который был во всех красках показан с помощью музыки, голоса и особого магнетизма этого события.
Яна Квятковская, специально для MUSECUBE.
Фотоотчет Елены Карповой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.