Что это за зверь такой?

На одной из старинных улиц Петербурга, на втором этаже уютного невысокого дома, куда ведут закругленные ступеньки узкой лесенки, располагается театр, приходя в который, будто попадаешь в теплые объятия гостеприимного соседа. Театр Поколений имени З. Я. Корогодского занимает небольшое помещение с кирпичными стенами, неярким освещением и дружелюбной атмосферой, и едва ли не родственная связь чувствуется с теми, кто также приходит посмотреть постановки этого театра, возглавляемого Данилой Корогодским. 29 июня Театр Поколений впервые представил на суд зрителей спектакль «Чудно», поставленный по сказкам-притчам голландского писателя Тоона Теллегена, чей дед под фамилией Телегин был выходцем из России. Не приходится говорить о широкой известности Теллегена в России – его книги непросто найти на полках книжных магазинов, несмотря на стилистическую схожесть, согласно мнению критиков, с произведениями Сергея Козлова («Ёжик в тумане») и Даниила Хармса, которые, наоборот, весьма популярны. Тем не менее, у себя на родине этот автор является одним из самых значимых фигур современной литературы и удостоен нескольких литературных премий.

Спектакль представляет собой чтение актерами коротких сказок-притч, героями которых выступают животные. Отличительной особенностью сказок голландца является некая абсурдность — несоответствие очевидных признаков, характерных в реальном мире для описываемых животных, выдуманной истории. Тут слон забирается на дерево и танцует с белкой, а лемур старается не уснуть, расположившись на острых камнях. И все же, как и в любых подобных произведениях для взрослых, в притчах Теллегена важно ухватить саму суть, то послание, которое автор хотел передать. Наверняка каждый разделит печаль цапли, не сумевшей утолить желание совершить невозможное для себя — упасть, и всякий поймет сомнения, раздирающие черепаху, озадаченную белкой вопросом самоопределения: «И откуда я знаю, что я черепаха?».

Действие начинается показом видеоотрывка, проецируемого перед зрителями на сдвинутых вместе самодельных экранах из бумаги, которые затем превратятся в ширму, скрывающую рассказчиков, двух молодых людей и двух девушек, так, что остаются видны только их лица. Видео снято в стиле немого черно-белого кино: лихорадочно сменяют друг друга кадры, на которых можно сразу не признать артистов театра. Аналогичные видеофрагменты перемежаются с зачитыванием актерами сказок на протяжение всего спектакля. Забегая вперед, скажу, что именно в видео преимущественно и сосредоточена динамика спектакля — даже без звука очевидно, как кипят эмоции на сцене, которая является центром также и того действия, которое заснято на пленку.

Четверо рассказчиков одеты в повседневную одежду, ведь внешний вид здесь не играет значимой роли – в этом спектакле более всего важны голоса актеров, как инструмент выразительной передачи эмоций, скрытых в словах на бумаге, и их мимика, помогающая считывать с лица актера гамму чувств персонажа, а зачастую и отношение рассказчика к действиям героя. Любопытно, что для актеров были подобраны скамеечки разной высоты – так, чтобы все четверо уравнялись в росте. По ходу спектакля, однако, актеры не раз меняют свое местоположение, принимая различные позы и переставляя по-разному импровизированные экраны. Предупреждая публику от усталости, артисты рассказывают сказки-притчи и каждый по очереди целиком, и вместе на разные голоса, по ролям. Такое чередование и комбинирование рассказчиков не позволяет зрителю утомиться, хотя спектакль и идет без антракта чуть более часа.

Спектакль «Чудно» — это действие, во время просмотра которого зрителя могут посетить мысли о присутствии на съемках радиоспектакля – ведь авторский текст нетронут, а сцены не отличаются динамичностью. Однако можно с уверенностью утверждать, что задаваться вопросами о смысле постановки не придется: несомненна заслуга театра поколений, в лице его художественного руководителя и труппы, в популяризации работы удивительного – чудного! – автора, творящего в столь необычном для современной литературы жанре. Несмотря на то, что просто факт знакомства публики с творчеством Теллегена значим уже сам по себе, уважение вызывает то, с какой самоотдачей и упоением играют молодые актеры – будто бы истории, которые они пропускают сквозь себя, задевают какие-то струны у них внутри, и звучание этих тронутых нот доносится до зрителей/идет в зрительный зал. Будьте уверены, в случае если после просмотра «Чудно» вам захочется ознакомиться с прочими притчами Теллегена, животные заговорят в вашей голове голосами актеров Театра Поколений, и это не просто громкие слова.

Ася Иванова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Ирины Богатыревой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.