«Цыганский барон»: главный клад – любовь

«Цыганский барон»: главный клад – любовьМосковский театр оперетты вот уже второй раз в сезоне радует своих поклонников премьерой. Всего несколько месяцев назад с оглушительным успехом прошли первые показы музыкальной версии знаменитой пьесы Лопе де Вега «Собака на сене». На сцене испанские страсти бушевали под музыку талантливого российского композитора Александра Клевицкого.
В этот раз выбор творческой команды театра под руководством Владимира Тартаковского пал на бессмертное произведение великого Иоганна Штрауса «Цыганский барон» – шедевр венской классической оперетты. Автор написанного на основе оригинальной пьесы либретто – Валерий Стольников.
Действие спектакля происходит в 18 веке в Венгрии. Молодой барон Шандор Баринкай, возвращается на родину. В его родовом имении прочно обосновался состоятельный свинопредприниматель Калман Зупан, страстно желающий выдать замуж свою дочь – очаровательную Арсену – пусть за небогатого, но непременно титулованного господина. По счастливой случайности Баринкай встречает Чипру – цыганку, которая работала в доме его отца, когда Шандор был еще ребенком, и ее приемную дочь Саффи. «Цыганский барон»: главный клад – любовьБарон влюбляется в Саффи, однако предприимчивый свиноторговец уже задался целью выдать Арсену замуж за Баринкая и завладеть его титулом, не принимая в расчет, что дочь пылко влюблена в простого работягу Оттокара. Тут-то и начинается самое интересное: коварные интриги и жизненные хитросплетения, тяжкие невзгоды и суровые испытания, всепоглощающая страсть, искренняя любовь, поиски клада и много других сюрпризов, которые не дадут заскучать даже знакомому с оригинальным сюжетом пьесы зрителю.
Режиссер спектакля Алина Чевик, известная невероятно успешными постановками как проектных мюзиклов «Монте-Кристо», «Граф Орлов» и «Анна Каренина», так и репертуарных спектаклей Московской оперетты «Маугли» и «Джейн Эйр», как всегда, проделала огромную работу с душой и большой самоотдачей. Спектакль «собран» из составляющих его работ актеров, художников и музыкантов просто ювелирно. Происходит действие в пространстве, созданном художником-постановщиком Вячеславом Окуневым. Костюмы героев просто великолепны, они украшены множеством замечательных деталей, и определенно стоят того, чтобы приобрести билет в первый ряд, дабы разглядеть их получше. Великолепные декорации вкупе с работой художника по свету Александра Сиваева сделали атмосферу спектакля похожей на прекрасную сказку. Любоваться спектаклем можно от самого начала и до самого конца – это очень красиво. Потрясающих свинок, одна из которых стала полноценным героем истории, заметил и запомнил абсолютно каждый зритель в зале. А благодаря балетмейстеру – постановщику Ирине Корнеевой и хормейстеру Татьяне Громовой массовые сцены спектакля захватывают дух.
«Цыганский барон»: главный клад – любовьПрежде чем начать говорить об актерских работах, следует отметить, что руководство Театра оперетты очень трепетно относится к подбору артистов в свою труппу. Потому любая роль в любом из спектаклей театра – это практически всегда стопроцентное попадание в цель. «Цыганский барон» также не стал исключением.
Народный артист России Александр Маркелов прекрасен в роли хитрого Калмана Зупана «как розовый зефир» – именно такое сравнение получает в свой адрес его герой с легкой руки управляющей имением Мирабеллы – Эллы Меркуловой за сверкающий наряд нежно-поросячьего цвета. Александр великолепен в комедийном амплуа, именно персонажу в его исполнении принадлежат самые тонкие и искрометные шутки в спектакле. Вдвойне смешнее лишь наблюдать его в дуэте с бароном Корнеро, роль которого сыграл Дмитрий Шумейко.
Главный герой, молодой наследник Шандор Баринкай, статен и прекрасен, как и исполнитель этой роли, замечательный вокалист, участник телепроекта «Голос – 6» Павел Иванов. А его возлюбленная Саффи в исполнении Екатерины Чудотворовой, пожалуй, самая драматическая работа в спектакле. Кто без сомнения постановку не просто украшает, но и придает ей совершенно уникальный шарм, так это влюбленная пара – Арсена и Оттокар, Ольга Белохвостова и Николай Семенов. Бравый гусар и широкой души человек получился у Вячеслава Иванова, исполняющего роль графа Омоная, а прекрасная Чипра Анны Новиковой олицетворяла на сцене мудрость и истинную женственность.
«Цыганский барон»: главный клад – любовьНельзя забывать о том, что у спектакля существует второй состав, в котором заняты не менее замечательные и талантливые артисты. А это, пожалуй, говорит лишь о том, что посмотреть спектакль «Цыганский барон» необходимо как минимум дважды.
Что ж, спектакль у творческой команды Московского театра оперетты получился потрясающий. Однако, как и в каждой бочке меда, здесь есть своя ложка дегтя. И это, как ни странно, шутки. Нет-нет, актерские работы тут не при чем. Артисты как раз сделали все и даже больше, чтобы сгладить впечатление от неуместных и режущих слух каламбуров про реновацию, кадастровую стоимость земли, голубую луну, город Долгопрудный и «сосиски с мячиками». Но, тем не менее, неудачные перлы смогли лишь нарушить атмосферу и магию спектакля, а вот осовременить его благодаря сомнительным шуткам не удалось.
Однако, всем известно, что любая постановка после первых показов трансформируется, развивается и совершенствуется. Будем надеяться, что «Цыганский барон» не станет исключением и пожелаем этой прекрасной оперетте счастливого и долгого жизненного пути на сцене одного из лучших российских театров.

 

Наталия Каминская специально для Musecube

Смотрите также фоторепортаж Любови Гайворонской


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.