«Огни большого города» снова и снова

Огни большого города… Сколько ассоциаций вызывают эти слова – это и неповторимый Чарли Чаплин, и манящий яркими красками мегаполис, а если добавить к этому коктейлю немного льда и грации, музыки и света, плеснуть капельку гениальности одного ледового волшебника, мы получим неповторимый ледовый спектакль – спектакль «Огни большого города» Ильи Авербуха.

Этого спектакля ждали долго, с нетерпением, пожирая каждую заметку в прессе. К моменту премьеры постановка обросла слухами и легендами. Зритель буквально был заинтригован и это неудивительно – звёзды, которые уже давно и по праву считаются легендой фигурного катания, должны были принять участие в спектакле, причём в таком количестве, которое и не снилось ни одному всемирно известному ледовому шоу.
И подчас казалось, что ставка сделана исключительно на «звёздность» труппы, сама постановка уже не столь важна. При таком-то составе, зачем что-то придумывать? Набор «хитовых» номеров звёзд фигурного катания и аншлаг обеспечен, и не нужно дорогих декораций и сложного сценария. Но Илья не был бы собой, если бы пошёл по столь простому пути! Он решился создать что-то новое, соединить между собой практически все грани искусства – кино, музыка, театр, хореография, фигурное катание, декорации, наконец – всё это объединилось в безупречно гармоничное сочетание мыслей и образов.

aver01Первые спектакли прошли с оглушительным успехом в октябре 2010 года. С тех пор прошло больше двух лет, и к сегодняшнему дню мюзикл претерпел некоторые изменения. 7 марта на сцене ГЦКЗ «Россия» в Лужниках в главной роли мы не увидели блистательного Марата Башарова – роль бродяжки Чарли исполнил Алексей Тихонов. Не увидели мы Елену Бережную и Антона Сихарулидзе, что, впрочем, не удивительно – их выход на лед осенью 2010 года стал уникальным событием в ледовом мире, ведь ребята давно завершили спортивную карьеру, а Антон служит на государственной службе. Больше нет многоэтажных конструкций, олицетворяющих окна большого города, а они способствовали особому восприятию постановки – постоянным фоном мы видели жизнь жителей города, и не только главных героев, но и тех о ком мы ничего не знаем. В общем, создатели пошли по пути удешевления постановки, что, к счастью, не меняет сути сюжета, основа которого – истории любви, происходящие в безумном ритме большого города.

Город, как живое существо, он то благожелателен, то груб и беспощаден; одним даёт все, у других отбирает последнее – хаос, ломающий веру в себя, в любовь, в чудо. Но есть у этого «города одиноких сердец» ангел-хранитель, который незаметно оказывается там, где особенно больно и тяжело. Ангел в образе Чарли Чаплина, добрый волшебник, который утрёт слёзы, утешит и развеселит. Видя его, погружаешься в атмосферу детской веры в чудо, и не хочется отпускать его, возвращаться к реальности, ведь там, куда вернёшься, никто утешать не будет. Чарли Чаплин – великолепное олицетворение светлой стороны большого города, смешной и добрый чудак, кажущий многим простаком. Но не так уж прост этот добряк, он всегда выходит победителем в самых сложных ситуациях, выходит легко и без бравады. Просто расставляет всех по своим местам – эдакая шахматная партия со злом, в которой жадность, агрессия и самовлюбленность всегда останутся в проигрыше.
В постановке переплетаются три истории из жизни, и в каждой из них одиночество, герой, оставшийся наедине со своими бедами, герой, которому кажется, что всё кончено, и который отчаянно ждёт поддержки, понимания и, конечно, любви. Что было бы с этими милыми персонажами, если бы не наш бродяжка Чарли? Когда размышляешь об этом, становится страшно и грустно. Пусть он будет – этот смешной чудак, который всегда знает, где выход.

За время спектакля мы проживаем целую жизнь, даже несколько жизней… Испытываем радость и разочарование, любовь и ненависть – гамму переживаний, которых возможно не хватает в нашей обыденности, и поэтому так хочется смотреть «Огни большого города» снова и снова. Уже не думаешь о том, кто играет эти роли, что за музыка играет, кто ставил хореографию и насколько хороши декорации. Всё слилось в единое целое, в великолепный спектакль. Это не ледовое шоу, это не театральная постановка, это что-то большее. Новый этап в искусстве, синтез всего самого прекрасного!

Тамара Гурьевская, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.