Вариации любви

Вариации любви
Использовано фото с сайта moscowtyz.ru

18 апреля на сцене «Театра на Васильевском» в рамках международного фестиваля LOFT показали спектакль-детектив Камы Гинкаса «Вариации тайны» по тексту Эрика-Эммануэля Шмитта. На этот раз Кама Гинкас решил отойти от классических текстов и поставить известные «Вариации тайны», побывавшие на разных европейских подмостках.

 

Даже не зная сюжет, можно получить особое удовольствие от просмотра спектакля. В этом случае история отношений двух мужчин и одной женщины (которую так и не покажут), окажется увлекательным детективом, где невозможно предугадать финал до самого конца.

 

Спектакль начинается со стрельбы, на сцене появляется перепуганный и встревоженный Эрик Ларсен (Валерий Баринов) — добродушный журналист, приехавший брать интервью, в охотничьих сапогах, одетых на длинные шерстяные носки. Он охает, вздыхает, пока за сценой продолжается пальба… Человек с ружьем – Абель Знорко (Игорь Гордин) – знаменитый писатель, отшельник и нобелевский лауреат со странным чувством юмора и гостеприимства, как и положено великому писателю, одет в длинный писательский халат. Встреча этих двух непохожих людей неслучайна, как и все что, происходит на сцене.

 

Сюжет «Вариаций» закручен настолько, что интрига сохраняется до самого конца спектакля. Журналист превращается в обманутого мужа, писатель становится одиноким трусом, а женщина — мужчиной. Это увлекательное путешествие в прошлое или вглубь подсознания. История, которая начинается с детективных загадок, приводит к вопросам уже философским. Что такое настоящая любовь? Можно ли не превращать ее в бытовые отношения и как с этим жить?

 

У мужчин на сцене противоположные взгляды на жизнь. Мягкого, доброго и по-домашнему суетливого Эрика Ларсена и заносчивого, высокомерного социопата Абеля Знорко объединяет любовь к одной женщине, которую один воспринимает исключительно как музу, а другой как человека, которого подарила ему судьба. Чья позиция верна, решать зрителю.

 

Синие лампы загадочной формы оказываются светилами, которые на острове Абеля Знорко никогда не входят в зенит. Там не бывает лета или зимы, а только бесконечный рассвет или закат, ничего такого, что могло бы выбить великого писателя из колеи. На стене картина с изображением спины женщины, напоминающая музыкальный инструмент. Поначалу постановка вводит в некоторый ступор, когда приходится представить, что на протяжении двух часов придется слушать бесконечный диалог двух мужчин, однако это ощущение быстро проходит благодаря увлекательной актерской игре и напряжению, которое держится до самого конца спектакля.

 

Невозможно отследить, в какой момент нелепое интервью превращается в столкновение двух противоположных мнений на жизнь и любовь: о том, что любовь, описанная в книгах, в действительности, не имеет никакого отношения к любви реальной, а жизнь в одиночестве и комфорте без каких-либо душевных потрясений может оказаться ловушкой и тупиком. Простой разговор успешного писателя с недалеким журналистом раскрывается самым неожиданным образом. И журналист оказывается не журналистом, и писатель не таким уж успешным, как кажется. И вообще, в противоположных жизненных позициях этих двух людей кроется философский вопрос. Что должен выбрать мужчина: семью или творческий успех? И чем может обернуться и то и другое? Кто из этих двух героев стал по-настоящему счастливым, придется решить, опять-таки зрителю, потому что никаких выводов не будет.

 

Посмотреть спектакль стоит даже тем, кто уже знаком с сюжетом, чтобы снова оказаться в глубине захватывающей детективной истории и насладится хорошей актерской игрой.

 

Галина Супрунович специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.