Увидеть мир глазами Веры Полозковой

от автора

в

31 октября в столичном зале Prime Hall прошел поэтический концерт известной российской поэтессы Веры Полозковой. В этот вечер огромное количество поклонников творчества талантливой современницы смогли погрузиться в мир ее стихов, прочувствовать своеобразность стиля и эмоциональной передачи мыслей, увидеть вживую, как Вера делится своими произведениями со сцены.

Вера ПолозковаЕще до появления поэтессы на сцене была создана определенная атмосфера, настраивающая пришедших на вечер поэзии и сопровождающая его на всем протяжении. Этому способствовали и звучащая живая музыка в исполнении двух музыкантов, и меняющийся визуальный задний план концерта. И вот на сцену вышла Полозкова, серьезная и уверенная, обвела взглядом огромный зал, и зазвучали слова.

Начала с произведения «Кем я стану», написанного в конце 2013 года:
«Загадал, когда вырасту, стать никем.
Камер видеонаблюдения двойником.
Абсолютно каждым, как манекен.
Мыслящим сквозняком…»

Делая небольшое временное отступление, скажу, что еще стоя в очереди на вход в зал перед концертом я прислушивалась к тому, о чем говорят слушатели Веры, что ожидают услышать. Почти тургеневская девушка впереди меня эмоционально рассказывает подруге о невероятном таланте Полозковой, о том, как она упивается ее стихами, плачет и смеется, находя параллели со своей жизнью. Парень позади шепчет девушке о том, какой тонкий философский смысл нашел недавно, перечитав более ранние Верины произведения. Пожилая женщина невдалеке радостно делится с кем-то по телефону возможностью посетить концерт любимого автора. Все это – лучший показатель того, что стихи Веры Полозковой, словно глубокая, наполненная до краев чаша, из которой каждый может зачерпнуть тему для размышления или повод для радости, ощущение понимания или единство восприятия мира.

«…Мир как цирковая арена не исчезал, но меня исторг.
Я узнал, что правят лишь торг и мена, что правят мена, вина и торг…»
, — продолжил выступление стих «Изобретателю весны».

Творчество Веры Полозковой всегда поражало не только очень своеобразным слогом, но и многообразием тем. Здесь и мысли об окружающих людях, простых обыденных вещах, и поиски истины, и философия ценностей мира, и любовь, и множество историй о неких персонажах, в каждом из которых мы узнаем образы близких нам людей. И каждая из историй, рассказанных нам словами Веры, никогда не бывает слишком надуманной, каждая из них проста и понятна, каждодневна и близка.
Вера Полозкова в Минске«Вот как всё кончается: его место пустует в зале после антракта.
Она видит щербатый партер со сцены, и ужас факта
Всю её пронизывает; “вот так-то, мой свет. вот так-то”.
И сидит с букетом потом у зеркала на скамье
В совершенно пустом фойе…»
(«Тридцать девятый стишок про тебя»)

«…И однажды вся боль укладывается в Грейс, так, как спать укладывается кот.
У большой, настоящей жизни, наверно, новый производитель, другой штрих-код.
А ее состоит из тех, кто не возвращается ни назавтра, ни через год.
И небес, работающих
На вход.»
(«Грейс»)

«Говард Кнолл красавец, и это свойство его с младенчества отличает.
Его только завистник не признает, только безнадежный не замечает.
В Говарде всякий души не чает,
Он любую денежку выручает
И любую девушку приручает –
И поэтому Говард всегда скучает…»
(Говард Кнолл»)
Согласитесь, образы поэзии Веры Полозковой весьма говорящи и ярки. И, вместе с тем, это образы наших соседей, друзей, коллег, просто прохожих.

Есть в стихах Веры и тема обращения к богу, и в этот вечер прозвучали со сцены слова от самого сердца: «Господи мой, прохладный, простой, улыбчивый и сплошной.
Тяжело голове, полной шума, дребезга, всякой мерзости несмешной.
Протяни мне сложенные ладони да напои меня тишиной…»
.

Весь концерт этого вечера состоял из определенный смысловых групп стихов, как сказала сама поэтесса «от холодных к более теплым». И, если вначале больший акцент был сделан на философский темы и образы, то к середине концерта перешли к теме любви и отношений. Словно бы рядом с Верой на сцене появлялись образы персонажей ее творчества: Бернард, который пишет письмо Эстер, старый Хью, Грейс, Говард Кнолл, Джеффри Тейтум, страдающий от страсти к Бэйби-бэйб…

концерт ПолозковойЗвучат в этот вечер и обращение к матери, и напутствия брату, и обращения к сыну. Много философии, много погружения в переживания социального характера. Немного о старости, много о смерти… Зал периодами замолкает, думая, иногда проговаривает слова произведений вместе с Верой. А потом взрывается ощущением давно полюбившихся строк: «Ладно, ладно, давай не о смысле жизни, больше вообще ни о чем таком…». И, конечно, после каждого прочитанного стиха звучат аплодисменты.

Вера в этот вечер на сцене словно дирижер: направляет, акцентирует, подводит к пиковым нотам мыслей. Невероятно домашняя, гармоничная и уютная в своем положении будущей мамы, лучистая, наполненная, с глубоким добрым взглядом. То отходит вдаль сцены, то стремительно начинает читать, сняв микрофон с подставки. То перебирает листки со стихами, будто намереваясь именно здесь, именно в этот момент и этому зрителю прочитать еще что-то из незапланированного, что-то архиважное. То легонько дирижирует пальцами над пюпитром со стихами, словно задавая ритм вечера.

Чудесный вечер, прекрасные стихи, очаровательная женщина, позволившая зрителям на один вечер окунуться в свой, такой реальный, мир мыслей и переживаний. Хочется надеяться, что минская публика еще не раз сможет насладиться чудесной поэзией Веры Полозковой.

Фещенко Татьяна, специально для MUSECUBE
Автор фото Светлана Ярошук


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.