Про то, как в темном мире без вести пропала нефть

Сегодня еще одна рецензия на клип. И снова клип связан с кино, а именно, как заявлено в пресс-релизе, песня входит в саундтрек к первому (но на самом деле до него уже бывали) 3D фильму «Темный мир». Итак, группа Nефть, песня «Без вести».

Начну все же с фильма. Как-то я его прохлопала в кинотеатре. Вернее пришла, а там два триллера на выбор: «первый русский 3D» и очередное творение от великого и ужасного Уэса Крайвена. Я, конечно, патриот и протекционист (в вопросах кинематографа по крайней мере), но выбрала все же Крайвена. И, видимо, ошиблась.

Для написания этой рецензии я все же посмотрела «Темный мир» (кстати, он от слова «темнота», а не от слова «тема»). Фильм довольно замечательный, и самое главное очень красивый и достаточно яркий. Этакое славянское фэнтези. Рекомендую. Однако же толи моя невнимательность, толи я чего-то не понимаю, но песни «Без вести» не было там. Да и в титрах она не указана (я специально старалась тщательно прочитать). Конечно, возможно она и вошла в официальный саундтрек, да только зачем это нужно? Это, кстати, достаточно распространенной практикой стало, продвигать трек, указывая на его вхождение в официальную музыку какого-либо фильма. По этому пути прошли и Uma2rman, и Город 312, и многие другие. Правда обычно песня достаточно тесно связана с сюжетом фильма, здесь же никакой переклички не наблюдается…

Единственным объяснением появлению множества таких фильмотреков я вижу лишь в возможности нарезать клип из фильма, и возможностью этой никто не пренебрегает. Так случилось и с группой Nефть. Но странно то, что в самом ролике девушка, пришедшая как бы из фильма, на самом деле другая актриса, к фильму отношения не имеющая. Это, конечно, я заявляю исходя из уверенности в том, что мои глаза верны мне и не обманывают. Зачем нужна посторонняя девушка и почему нельзя было договориться с одной из молодых актрис фильма – вот главный вопрос клипа для меня.

Сам клип получился довольно гламурным. Ну такой, прямо-таки, глэм-рок. Элегантно-готичные музыканты в помещении из беленой кирпичной кладки, похожем на то, что скоро в нем откроют новую «уютную кофейню». Очень модная, и опять-таки, я не подберу другого слова, гламурная работа операторов, монтажеров и, разумеется, световиков. Кто-то в комментариях написал, что «видно что дорого», хотя клип из того моего топа «клипов в одной комнате»+нарезка из фильма.

Вобщем резюмирую. Во-первых, если из клипа совсем выкинуть фильм, и оставить только ребят и девушку под гламурным светом в модно отремонтированной комнате, то будет лучше (сделали же Звери клип в школьном спортзале, так и не оторвешься). Итак все достаточно красиво. Может даже сразу всплывет истинный смысл песни, что мол «без вести пропавший в тебе» и все такое. Более того, смотрящие клип не будут испытывать угрызения совести по поводу того, что не смотрели фильм «Темный мир».

Во-вторых, сама песня вцелом классная, вполне хитовая.

В-третьих, содержание слов и картинки клипа не имеют ничего общего с фильмом, так что это главный факт, который мне не понравился.

Ну и смотрим наконец клип, и спорим со мной в комментариях.


2 комментария на ««Про то, как в темном мире без вести пропала нефть»»

  1. Аватар пользователя шушервкосмосе
    шушервкосмосе

    Ах огромное спасибо тебе, что заметила и поведала об этом обалденнейшем фильме!
    Для России это уже огромный шаг в кинематографе, если точкой отсчета взять скажем «Обитаемый Остров» с его диким баблосом и абсолютно кошмарным плагиатом всего и отовсюду.
    Это кино тоже обладает парой слабых мест одно из которых ГРИМ, но игра актёров недурна, по сравнению скажем с «Гарри Поттером» где они лишь обозначают диалоги и выезжают лишь на спецэффектах.
    Так вот музыка в фильме «Тёмный мир» шикарная, прежде всего тем, что она …
    эээ псевдоэтническая, то есть реально шаманская завеса обволакивает любого зрителя.
    А то что группа «Нефть» представила как клип…
    Ну скажите, сколько можно надевать чёрное, красить губы гуталином и сладко стонать в микрофон?
    Ну по-любому должна идти девушка и искать кого-нибудь, в данном случае всю группу.
    Да всё гламурно, и кстати смешно, это такие штампы что просто 3,14 здец…
    Если бы девушку которая сыграла упросить поучаствовать вот это было реально круто, но какой смысл вот в этих упаднических-декадентских поведениях на диване, и голосом а-ля вампир петь о том, что щас будет секс…
    Где здесь Лапландия,студенты потерявшиеся в лесах, где образы нечистиков?
    Нету никакой палитры…Нету масштабности.В то время когда этнические вокализы в фильме ой как брали за душу…
    Или не так?)))))

  2. Аватар пользователя Северный Край
    Северный Край

    хм. а почему наши граждане столь искренне доверяют тезису «что на коробке,то и в коробке», открывая упаковку шоколадных конфет вы ожидаете увидеть внутри точно такую же надкусанную конфетку, что нарисована на обертке?
    почему песня ( вполне самостоятельный жанр искусства,заметьте) должна повторять содержание фильма, даже если она заявлена,как саундтрек? музыкальное сопровождение помогает прочувствовать происходящее на экране, дополняет тот драйв,эмоции, которые мы видим в кино, но уж ни как не обязано пересказывать нам то,что мы и так видим.
    фильм смотрела, сего трека тоже не заметила,но вполне допускаю,что три ноты из него в какой-то сцене могли прозвучать. даже если их в фильме и нет, не вижу ничего плохого в том, что продюсер коллектива решил таким образом завсветить песню, молодого и нераскрученного коллектива.
    как не крути,но клип вышел весьма достойный. какая разница в каких интерьерах его снимают? опять же наши граждане, смотря клипы очень любят вычислять толщину штукатурки стенах и лицах исполнителей,иногда забывая, о чем же они поют.
    трек очень и очень занятный, много скрытой напряженности, агрессивной страсти, исполнители, несмотря на исковерканную стилистами внешность, все равно не выглядят как готичные эмо-бои.они по-хорошему брутальны, я бы даже сказала — у них есть свои стиль. и видео к треку (а мы обсуждаем именно его) произвело на меня впечатление — очень хороший монтаж, не перегруженно эффектами, есть динамика, причем, она не скатывается к глупому мельтешению картинок, фильм и клип перекликаются, но клип все-таки не продолжение и не дополнение кино.мне понравилась заимствованная нарезка,это не какая-то иллюстрация, но передача идеи самого трека.
    ну и на «потом» — о девушках.да красивая она, та что в клипе. если в фильме одну показали её теперь везде снимать? в России вообще много красивых девушек. хочу всех посмотреть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.