«ФИЛЬМ»: Старые добрые посиделки и дух ленинградского рока

В конце января 2013 года в питерском «ROKS CLUB» состоялся вечер песен, посвященный творчеству Виктора Цоя и группы «КИНО». На одной сцене вместе с музыкантами группы «ФИЛЬМ» выступили Кирилл Сенюшкин и Сергей Гладков, собрав в «ROKS CLUB» поистине атмосферную встречу ценителей этого музыкального направления, охватив творчество Цоя от первых квартирников до последнего альбома. Музыканты исполнили песни не только из номерных альбомов Цоя, а так же включили в трек-лист композиции из пластинок «Концерт в рок-клубе» и Виктор Цой «Альбом Домашний концерт». Именно с этого выступления началось наше знакомство с участниками группы «ФИЛЬМ», а именно с солистом этого коллектива Василием Игнатьевым. Музыкальный портал MuseCube побеседовал с вокалистом этого коллектива о петербургском андеграунде, всероссийском проекте «Рок-волна», а так же о концерте посвященном памяти Виктора Цоя. film

За плечами этой команды не только яркие выступления в «ROKS CLUB» и «Орландине», но и десятки концертов на сцене легендарной «Камчатки». Как ты думаешь, будут ли еще в истории кочегарки культовые имена?

Спасибо, это точно! Ну как сказать, если только выходцы из клуба «Камчатка», котельной, то давно уже не существует. А так, поживём — увидим, время покажет.

Можно ли сказать, что ваш коллектив является одним из представителей современного петербургского андеграунда? Или понятие некого «подполья» закончило свое существование с появлением Ленинградского рок-клуба?

Смотря, что сейчас подразумевается под словом «андеграунд». Если то, что мы не получаем практически ничего за концерт, (в материальном плане), кроме эмоций естественно — то да — мы в андеграунде. А так, можно сказать и, да и нет. К сожалению, или к счастью я не могу судить, закончилось ли подполье с появлением Ленинградского рок-клуба, так как по вполне понятным причинам участником того действа быть не мог. Но по общению с непосредственными свидетелями, думаю, нет. Оно стало заканчиваться с началом гласности и больших стадионных концертов в конце 1986 года, когда рок-волна хлынула и стала популярной. Если вы посмотрите на разные артефакты того времени, то всё равно по старой схеме пытались закручивать гайки, но всё реже и реже это получалось.

С развитием средств массовой информации и медийного пространства, рок-музыку провозгласили культовым явлением прошлого столетия. Теперь российский рок принято называть нашей музыкой. Как ты относишься к популяризации этого жанра?

Вот это иногда странно. Буквально недавно общался с опытным коллегой по цеху, и мы удивлялись, как интересно получается, что те, кто раньше жить не давали рок музыке, теперь во всю стали её пропагандировать и кричать на каждом углу как это круто, и я всегда был ЗА! Я думаю, кто раньше понимал, что это наша музыка, ему никакая популяризация не нужна. А те, кто недавно к этому пришёл или только приходит, ну хорошо, только пусть это будет хорошая, а главное честная музыка!

Что сейчас происходит на петербургской рок-сцене? И какое место на ней занимает группа «ФИЛЬМ»?

Много интересного происходит. Даже небольшое интересное событие в своих кругах можно найти всем по вкусу. А так, «с развитием средств массовой информации и медийного пространства..», интернета, соц сетей, всё довольно лёгко стало отследить. Но есть ещё старые добрые посиделки и дух ленинградского рока, который мы успели немного зацепить, который, иногда можно поймать и который, в свою очередь, не афишируется. Заметил, что стало больше музыкантов приезжать за этим в Петербург. А какое место, не знаю. Наверное, какое-то, раз зовут играть и довольно часто, но я как-то не зацикливаюсь на этом — главное играть!

Помимо работы над своим музыкальным материалом, коллектив активно принимает участие в кавер-концертах с программой Виктора Цоя и группы «КИНО». В чем существенное отличие кавер-выступлений от исполнения собственных песен?

Наверное, в большей ответственности. Понятно, что и в своих песнях без неё никуда, но там как-то это сильнее чувствуется. В любом случае песня должна быть пропущена через себя, если ты её не чувствуешь, то не надо её петь вообще. Нужно поступать честно по отношению к делу, и прежде всего к самому себе. Моя любимая цитата Виктора: «За честность нам могут простить практически всё».

Как сообщает официальный источник, группа «ФИЛЬМ» приняла участие в съемках всероссийского проекта «Рок-волна» вместе с группами «Пилот» и «Торба-на-круче». Расскажи о вашем участии в этом музыкальном проекте?film1

Да, всё верно. В конце мая этого года силами крупнейших музыкальных компаний Северо-Запада России «Ночное такси» Александра Фрумина и «Бомба Питер Inc.» Олега Грабко, в Петербурге прошли съёмки этого проекта, где мы приняли участие с песней «Я видел». Фильм вышел на канале youtube «Ночное такси» с 20500000 уникальных подписчиков, а так же на физическом носителе (CD+DVD),который доступен в музыкальных магазинах и на цифровых витринах. Более подробную информацию можно посмотреть на наших форумах. Сотрудничество с этими компаниями продолжается, посмотрим, в какие новые проекты это выльется.

Как проходила подготовка к выступлению в Приморском парке Победы на Крестовском острове, где вы вместе с группами «Театр», «Фойе» и «Фике» сыграли открытый концерт, посвященный памяти Виктора Цоя «25 лет, песен еще не написанных…»?

Подготовка и сам концерт прошли просто на УРА, хоть и по трагической дате мы все собрались. Сначала погода немного «подкачала», но это никого не испугало, а только «подхлестнуло»! Спасибо всем, кто помогал в организации, а главное, особая благодарность тем, кто пришел и пел вместе с нами! Есть уже задумки повторить в следующем году, но о планах пока не будем.

Что ожидает группу «ФИЛЬМ» в нынешнем концертном сезоне? Помимо Петербурга, будут ли концерты в Москве и других городах?

Посмотрим, в мыслях и задумках много чего, а что сбудется у пятнадцатилетнего «ФИЛЬМа» — увидим. Отвечу традиционно «Хочешь насмешить Бога — расскажи ему о своих планах»!

Наталья Бартош, специально для MuseCube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.