Максим Фролов: «Музыка должна быть разной, подходящей под настроение»

TSa4DuEmQHIМолодая успешная группа Not Single Break! довольно неожиданно в 2008 году появилась на музыкальной арене и с самого начала взяла высокий темп развития. За плечами музыкантов уже множество концертов, участие в телешоу и выступления на крупных музыкальных фестивалях. В этот раз нам удалось пообщаться с Максимом Фроловым (вокал, гитара) на следующий день, после успешного выступления на юбилее группы “Тараканы”.

Сергей Борзенков — МС
Максим Фролов — МФ

МС: Максим, поздравляю с вчерашним выступлением на юбилее группы «Тараканы». Я знаю, что это далеко не первое Ваше выступление с Дмитрием Спириным. Как вообще началось Ваше совместное творчество?

МФ: С Дмитрием мы у одного преподавателя по пению занимались еще лет 5 назад. Потом он к нам на концерт как-то заглянул разок.. С тех пор регулярно в общем-то общаемся, дружим)

МС:  Ваша группа образовалась в 2008 году из выпускников школы. Как появилась идея создания группы?

МФ: В то время мы учились в 11 классе и среди молодежи нашего возраста были крайне популярны увлечения скейтбордом, а скейтбордисты слушали в то время поп-панк и близкую к нему музыку. Так уж сложилось, что нам такую музыку нравилось не только слушать, но и играть. Хотелось быть похожими на ребят из телевизоров и с плакатов наших одноклассниц.

МС: В текстах ваших песен часто встречается тема лирики и любви. Расскажите о распределении обязанностей в коллективе – кто пишет музыку, кто тексты?

МФ: Мы никогда особенно строго не придерживались каких-то рамок по поводу авторства музыки или слов к песням. На первом альбоме половина текстов была написана мной, половина Сашей Парамоновым, который также, как и я, является вокалистом и гитаристом группы.
На втором альбоме большая часть моего авторства.
С музыкой еще сложнее, порой бывает что кто-то просто начинает наигрывать какую-то гармонию на гитаре во время репетиции, а остальные подхватывают, это уже своего рода импровизация.
Иногда кто-то приносит отчасти готовые идеи уже на репетицию и мы их разбираем.

МС: В 2014 Вы выступали на фестивале Доброфест. Какие впечатления он оставил? В каких музыкальных фестивалях хотелось бы еще принять участие?

МФ: Летние фестивали — это всегда приятное место для того, чтобы выступать и проводить время. На Доброфесте отличная атмосфера, приятная публика. Сразу на память не приходят какие-то еще названия, в основном мы играли на каких-то локальных фестивалях, также в 2011 году выступали на фестивале экстримальных видов спорта Adrenalin games.
В связи с этим, отвечая на вторую часть вопроса, я могу сказать, что в любых! Мы любим играть и любим клевую атмосферу.
Этим летом есть ряд планов, но пока они не подтверждены, поэтому не буду озвучивать до поры.

МС: Ваш новый альбом “Все или ничего” записывался в Австрии. Как Вам Австрия? Насколько было приятно работать и жить в ней?

МФ: В Австрии было комфортно и приятно ровно настолько, что нам больше никогда не хотелось бы работать по какой-либо иной схеме, нежели как — уехать в Европу на две-три недели, жить в том же самом доме , в котором находится студия, и без каких-либо проблем заниматься записью. Это действительно очень круто, и это не до конца осознаешь, не попробовав, но когда ты пребываешь в таком состоянии, ощущаешь себя гораздо более сосредоточенным на процессе, но вместе с тем, ничуть не напряженным.

МС: Во время записи нового альбома, Вы выступали перед австрийской публикой. А есть ли разница между тем для какой публики вы играете — для отечественной или зарубежной?

МФ: Для нас это вообще был первый опыт выступления перед иностранной аудиторией
Было, конечно, немного волнительно, но что было примечательно, так это то, что они к нам отнеслись с любопытством и интересом. Не думаю, что кто-то из присутствующих людей, прежде видел или слышал русскую группу.
В целом же какой-то разительной разницы я не заметил. Ребята, так же как и на любых наших концертах в пределах России, пели, танцевали и веселились. Однако опыт, конечно, незабываемый. Это был своего рода квест — раскачать довольно зажатую, как говорят некоторые артисты, европейскую аудиторию, играя при этом сет, состоящий на 60 процентов из русскоязычных песен, которые недоступны для понимая австрийского зрителя

МС: Вы даете множество концертов. Какое, лично для тебя, выступление было самым запоминающимся?

МФ: Очень тяжело выделить какое-то одно…Для меня, конечно, всегда приятно играть на больших площадках, а поскольку сами мы пока тысячные клубы не можем собирать, то единственная возможность стоять перед многотысячной толпой — это разогревы больших артистов. Не все любят выступать в качестве саппорт актов, потому что зачастую это дело очень неблагодарное. Публика не знает песен, да и не хочет, собственно, видеть тебя: они пришли на другого артиста. У нас же однако всегда подобные выступления происходили отлично. Для меня это всегда своего рода новая цель — справиться с огромным количеством людей, растрясти тех, кто не то, что бы танцевать и петь, но даже и слушать молча не хотел твою группу.

МС: К какой категории людей ты бы себя отнёс: пессимист, оптимист или реалист?

МФ: Сложно самому о себе говорить, конечно, людям со стороны виднее, наверное. Очевидно, не пессимист, а между оптимизмом и реализмом мне лично тяжело провести грань.

МС: Как ваша группа проводит досуг?

МФ: Отвечу преимущественно за себя, потому что с ребятами мы видимся настолько часто, что еще и досуг с ними я бы точно не выдержал)
Иногда, конечно, ходим вместе на концерты или в бар, но редко.
Я же , как человек, который является не только участником группы, но и работником в большом московском клубе, стараюсь свободное время проводить вне шумных и больших компаний.
Предпочту провести вечер со своей барышней, встретиться с парой приятелей и выпить пива, чем идти куда-либо, где обитают большие скопления людей.
Если же выдается свободная неделька, то я с удовольствием путешествую. Это, пожалуй, самый клевый вид досуга для меня. Можно расспросить поподробнее о досуге у самих ребят.

Ответ от Александра Парамонова:
Досуг провожу всегда по разному! Иногда это занятия спортом: хоккей, сноуборд, скейт, велосипед! Так же люблю проводить весело время на беззаботных вечеринках с друзьями!

Ответ от Евгения Прокофьева:
Люблю в барах проводить время, чтоб компания была веселая и настроение бодрое, либо “позалипать” в приставку дома.

МС: А что Вы сами слушаете?
МФ: Я не могу сказать, что я меломан, но слушать могу практически все. От Adele и OneRepublic до Iron Maiden и SikTh.
В последнее время для меня стала открытием группа The Gaslight Anthem, очень часто слушаю их.
Из русскоязычных артистов последние несколько лет мои фавориты Sunsay и Animal ДжаZ.

Ответ от Александра Парамонова:
Из музыки я слушаю всё, от классической до тяжелого металла! Для себя чаще выделяю блюз-рок, панк-рок! В основном это исполнители 60-70ых годов!

Ответ от Евгения Прокофьева:
Люблю слушать что-то экспериментальное, чтоб можно было что-то почерпнуть из музыки. Музыка должна быть разной, подходящей под настроение. На данный момент слушаю: 65daysofstatic, God Is an Astronaut, Saosin, Bring Me the Horizon.

МС: Есть ли группе какие-то знаменательные даты и традиции?

МФ: Пожалуй, единственная действительно важная дата для нас — это день рождения группы. Хоть она и расплывчата, но тем не менее, конец ноября-начало декабря традиционно для нас даты , когда мы играем концерты, приуроченные ко дню рождения.
Каких-то особенных традиций вроде бы и нет. Хотя, может, я настолько с ними свыкся, что они мне уже и не кажутся традициями специфически нашими.

МС: В одном из интервью ты сказал: «Записать альбом за границей с иностранным продюсером, живя в доме-студии — это, думаю, мечта любого музыканта..» Какие еще мечты у вас есть?

МФ: Как у музыкантов у нас неисчерпаемый источник мечтаний, что, как мне кажется, очень круто.
Боюсь, все перечислить не удастся. Да и имеет ли смысл? Пусть мечты сбываются, что толку о них говорить!

МС: Какие твои любимые страны для отдыха? Есть ли какие-то города которые дороги и в которые хочется возвращаться и возвращаться?

МФ: Летом был в Хорватии, очень понравилось там. Германию люблю, особенно Баварию, ну и в целом, Альпы. А еще с недавних пор влюбился в Будапешт.
Собственно, во все эти места с удовольствием возвращался бы снова и снова.
Хотя новые места открывать тоже хочется. Давно мечтаю покататься по Британии.
А еще крайне сильно полюбил летние европейские фестивали.
За прошлые пару лет удалось посетить несколько и вот теперь с нетерпением жду лета, чтобы снова поехать.

МС: 23 марта в столичном клубе «16 тонн» со состоится первый концерт группы в новом 2016 году. Готовите ли вы какие-то сюрпризы для своих поклонников?

МФ: Этот концерт станет первым за последние 4 месяца в Москве, поэтому сам факт выступления — уже хороший сюрприз, но кроме того, конечно, мы готовим кое-что запоминающееся. В том числе и пару новых песен.

МС: И напоследок – расскажите, пожалуйста, о ваших планах на ближайшее будущее.

МФ: После концерта в тоннах отправляемся в тур по Сибири и Уралу, параллельно сейчас занимаемся уже свежим материалом. Будем готовиться к летним фестивалям, хотелось бы также поиграть на разогревах у больших артистов. Возможно, займемся монтажом документального фильма о записи вышедшего альбома. Ну, и, конечно, будем снимать клипы.

МС: Спасибо большое за подробные ответы. Я Вам желаю дальнейших успехов в творчестве, праздничной атмосферы на концертах и вечный заряд вдохновения.

Общался Борзенков Сергей, специально для портала Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.