Марш утренней зари

Эксцентричная комедия, в которой очень много музыки
Не взирая на пандемию и целый ряд ограничительных факторов, создатель военно-комедийной саги «ДМБ» и криминальной комедии «Гена Бетон» Роман Качанов анонсировал новый фильм.

Так, осенью/зимой 2021 года в широкий прокат выйдет новая картина обладателя титула «100 главных российских фильмов: 1992 – 2013» по версии журнала «Афиша» и лауреата фестиваля «Улыбнись, Россия» – «Марш утренней зари».

обложка


–Сразу хочу сказать, что «Марш утренней зари»–это достаточно эксцентричная комедия, в которой очень много музыки, а поскольку мне иногда ставят это на вид, то я решил, что пусть у меня в кадре поют еще и актеры. Поэтому, повторюсь, в фильме присутствует очень много музыкальных номеров и в каждом номере, как это и положено кинематографу, присутствует своя драматургия. Снималась картина не долго. Это было связано с определенными производственными решениями и еще с тем, что она снималась в covid. Таким образом кино было снято за один календарный месяц, то есть за 18 съемочных дней, – рассказал журналистам Роман Качанов.

Действия картины разворачиваются в прошлом столетии, где главному герою фильма предлагают организовать музыкальный конкурс, в котором победитель известен заранее. Вопреки всему молодые исполнители вступают в борьбу за главный приз, встречая на своем пути «старую гвардию» некогда популярных исполнителей.

–Вот, я как разыграю 14-летнего пацана, начинающего репера, который взял и написал песню, и пошел с ней на конкурс чтобы показать себя. По сюжету фильма это 90-е годы, то есть то время, когда еще никто не знал и не понимал, что у нас есть такой уникальный жанр, как хип-хоп, который живет своей жизнью,– прокомментировал актер Семен Лисейчев.

обложка 1-1

Помимо ироничного сюжета и целого ряда молодых актеров, картину украсили настоящие звезды отечественного рок-н-ролла, а так же одна из самых читаемых поэтесс рунета Юлия Соломонова, известная под псевдонимом Сола Монова и музыкальный критик, писатель и радиоведущий Артемий Троицкий.
–У Романа я уже снимаюсь не в первый раз. До этого были «Даун Хаус», «Неваляшки», «Гена Бетон», и вот теперь «Марш утренней зари». Я очень признателен ему за то, что он обнаружил во мне актерский талант. И за то, что моими партнерами по съемке стали реально легендарные личности–  Жанна Агузарова, которая снялась в кино в первый раз, Найк Борзов и Гарик Сукачев, –добавил Артемий Троицкий.

обложка 2-2
Роман Качанов, Юлия Соломонова (Сола Монова), Павел Гаврилин, Артемий Троицкий, Семен Лисейчев

По словам самого режиссера, вопреки ожиданиям поклонников заявленные в фильме рок-звезды исполнили драматические роли без музыкальных отступлений.

Так же Роман сообщил, что окончательная дата выхода фильма в широкий прокат еще не утверждена, однако не смотря на незавершенный постпродакшн, «Марш утренней зари» уже осенью появится в кино.


Наталья Бартош специально для musecube.org

Фотографии Андрея Поташова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.