Не Billy’s bandом единым

Сложно припомнить еще одну музыкальную группу настолько влюбленную в свой город и органичную ему, как Billy’s Band. На сегодняшний момент это уже не просто «та самая группа из Питера», а зарекомендовавшее себя имя. Перед очередным предстоящим группе «домашним» концертом, который пройдет в клубе «Космонавт» 15 ноября, мы расспросили харизматичного вокалиста Билли Новика о законах шоу-бизнеса, круге почитателей, типичных петербуржцах и неопределенном будущем.

— Сложно припомнить еще одну группу настолько влюбленную в свой город и органичную ему. В вашем репертуаре достаточно большое количество песен посвящено Питеру, а остальные, так или иначе, передают знаменитый дух петербургских дворов и парадных. Каждый, кто хоть раз бывал там – поймет с полуслова. А как же те, кто в Питере никогда не был, а, тем более, жители других стран, ведь ваши гастроли проходили и в Германии, и в Америке?.. Как вы считаете, ваше творчество рассчитано только на узкий круг «понимающих»?

— Я думаю, что каждый из нас старается делать музыку «под себя», то есть близкую к собственному идеалу. Рассчитывают и предсказывают спрос обычно продюсеры. Поэтому и музыка у них обычно такая «жлобоватая» получается. Сами-то они утверждают, что совсем другую музыку слушают.

— Ваш персонаж, лирический герой большинства песен — этакий интеллигентный маргинал и полуспившийся философ-романтик с городских улиц, потрепанный жизнью и собственными душевными тараканами – уже стал метафорическим образом для «типичного петербуржца» из городских легенд. А много ли таких вы встречали в жизни? Существует ли вообще этот тип в реальности?

— Даже и не знаю. Но «черные интеллигенты» существуют, это правда. У многих людей — это просто одна из сторон натуры, часто бессознательно подавляемая. Думаю, главной проблемой современного горожанина является гордыня и стремление замаскировать свои недостатки. Когда свежевлюбленные пары только начинают встречаться, они стремятся показаться лучше, чем они есть на самом деле. Это неизбежно ведет к последующему разочарованию друг в друге. Мне кажется нам не мешало бы быть смелее и ироничнее к своим, да и чужим недостаткам.

— Последнее время, все чаще, Billy’s Band появляется на экранах телевизоров, группа участвует в ТВ программах и концертах, ваша популярность растет. Но помимо успехов группы в целом, у каждого из ее участников есть и свои проекты. Например, Билли Новик проявил интерес к телеиндустрии: озвучил персонаж диснеевского мультфильма, а также был ведущим юмористической программы на одном из центральных каналов. Чем занимаются другие участники коллектива помимо работы в Billy’s Band?

— Обычно мы занимаемся всеми делами вместе. Исключением стал только уже легендарный джаз-бар THE HAT, который я открыл с друзьями детства.

8648117638_8c5c9ba4de_b— На сегодняшний момент, Billy’s Band уже не просто «та самая группа из Питера» — это зарекомендовавшее себя имя. Проделана большая и интересная работа, выпущено пять студийных и три концертных альбома. При этом язык не поворачивается назвать вас частью шоу-бизнеса. Точнее шоу есть, но бизнесом тут не пахнет. Ведь, насколько известно, у вас нет контрактов ни с какими-либо крупными рекорд-лейблами, или продюсерами. Неужели вы сами занимаетесь своим продвижением и записями?

— Все зависит от качества продукта. Если продукт высококачественный, то его не надо особо рекламировать. Я ни разу не видел рекламы макинтошей или айфонов, тем не менее, они у каждого второго. В продвижении нуждается либо сомнительный, либо инновационный товар.

— Образ, создавшийся вокруг группы, безусловно, к себе располагает. Вы не выглядите воспарившими, наоборот, кажется, что подойти к вам и завязаться разговор, при всей вашей опытности и популярности – не сложно. Бывает ли, что к вам обращаются за поддержкой или советом молодые, начинающие музыканты? Как вы относитесь к подобным контактам? Сотрудничаете?

— Образ, безусловно, обманчив. На самом деле у нас просто комплекс «звездной» болезни. После того как человека показали по телевизору любое твое резкое движение, любой отказ расценивается окружающими как проявление «звездянки». Это, конечно, несправедливо, но расценивается нами как должная плата за наш успех.

— А конкуренцию в рядах новичков видите?

— Много отличных молодых музыкантов-инструменталистов, особенно в джазе. Но в жанре русскоязычного песенного свинга пока, к сожалению, никто даже близко не подошел к тому, что делает Billy’s band.

— С кем вы поддерживаете творческие контакты? Вы ведь уже записывали несколько песен в сотрудничестве с другими состоявшимися исполнителями – работали с Гариком Сукачевым, Бастой, Кастой… В планах еще есть дуэты?

— Пока таких планов нет, да и вообще вам не кажется что дуэт двух мужчин выглядит как-то странно? О чем же должна быть такая песня?

— Чего вообще ожидать от вас поклонникам? Какие у Billy’s Band дальнейшие планы?
— Ожидания — первая причина разочарований. Я мечтаю записать электросвинговый альбом, который будет наверняка принят в штыки. Поэтому предлагаю пока послушать всем кучу другой прекрасной музыки. Ни Billy’s bandом единым, как говорится (неприятно смеется)

Беседовала Инна Кугай, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Екатерины Суходолиной


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.