Под впечатлением от весны: интервью с группой ShantyNatty

shantynatty

Недавно регги-фьюжн группа «ShantyNatty» из Подмосковья выпустила свой дебютный сингл «Просыпайся». Хедлайнеры «Метафеста-2014», участники «Moscow Reggae fest», выступавшие вместе с «Фестивалем Всего на Свете» и «Simba Vibration», записали первый трек в обновленном электрическом составе. Этого события ждали многие, ведь за два года существования группа приобрела известность в московской регги-тусовке и за ее пределами.

Сингл получился по-весеннему легким, нежным, и изящным. Ни одно хорошее утро не может обойтись без таких треков. Ведь это так естественно — радоваться новому дню, теплу и свету под музыку, которая обнадеживает и напоминает о том, что сейчас «самое время для веры в чудеса». Или подпевать песне, в которой отчетливо слышен настойчивый, как будильник, призыв просыпаться от зимней спячки.

Коллектив впервые появился на сцене весной 2013 года как дуэт музыканта из Сергиева Посада и певицы из Томска. Нежный и чувственный голос Полины Свиридовой, закаленный крупными джазовыми площадками, зазвучал по-новому вместе с перкуссионными и ударными партиями, вокалом и речитативом Кузьмы Теренкова. Между ними начался долгий, серьезный и очень откровенный разговор, который можно услышать до сих пор:

— Вообще-то так все и началось, — рассказывает Полина. — Когда мы познакомились и Кузьма показал мне свои песни, мне сразу показалось, что эта музыка мне знакома. Как будто он в них отвечает мне. «Ого, да у нас с тобой песни похожи. Как будто бы ты их слышал…».

— Конечно, слышал, ведь я же крутил их в плеере последние полтора года, — признается Кузьма. — Мы начали вдвоем играть, потому что у нас было одинаковое понимание музыки, мы говорим на одном языке. Это такое четкое попадание друг в друга, прям пуля в пулю. Мы съездили в тур вдвоем, а затем я пригласил в группу Антона Колесова. Это бас-гитарист, с которым я когда-то играл в экспериментальном проекте «Amigos All Stars», ориентированном на латинский джаз. Он очень тонко чувствует музыку, пропускает ее через себя, находит новые грани. Потом в группе появился Джон, гитарист. Он, кстати тоже пишет песни, иногда мы ему подыгрываем на концертах.

Полина: У нас есть еще в составе группы Женя Рябков, наш «моторчик». Он играет на басу, иногда подменяет Антона на концертах. Помимо музыки он отлично справляется с администраторскими обязанностями, делает в Питере фестиваль «Sunny music night». Сейчас он занялся организацией нашего «Просыпайся-тура», смог найти спонсоров.

— А вы специально выбрали для тура заглавную песню с таким жизнеутверждающим названием?

Кузьма: Получилось, конечно, символично, но мы, наверное, именно «Просыпайся» записали первой, потому что ее очень многие просили, и еще мы любим с нее начинать концерт. Конечно, удачно совпало название трека с этой нашей идеей встряхнуться после зимы и поиграть концерты в разных городах. Мы давно не ездили, и теперь собрались, с большим составом. Пора сказать провинциям «Просыпайся».

Сингл был записан на двух студиях – «Гаити Рекордс» (Сергиев Посад) и «Другое дело» (Санкт-Петербург). Это первая ласточка будущего альбома, работа над которым идет с декабря 2014 года. Первый альбом — слепок довольно длительного времени, в него войдет «проверенный» материал, многие из этих песен исполнялись дуэтом или сольно, а теперь получили новые аранжировки.

— Ваш дебютный сингл, наверное, сильно отличается от тех записей, которые можно сейчас найти в интернете?shantynatty2

Полина: Когда я приезжаю в Томск, на меня обычно набрасываются старые друзья с вопросами о новых записях, – рассказывает Полина. – Раньше у нас были треки, которые писались без студий, какие-то записи с концертов. В общем, мы выкладывали в интернет то, что было. И эти песни потом появлялись в регги-подписках, в пабликах, посвященных эзотерике. И звучали они неидеально, но люди слушали. Я раньше переживала из-за качества записи, но сейчас понимаю, что даже очень известные музыканты иногда выкладывают песенки, кое-как записанные. Хотя, конечно, сейчас слушатель привык уже к хорошему звуку.

— Вы определяете свой стиль как «регги-фьюжн», то есть не ограничиваетесь рамками регги. Джазовое прошлое дает о себе знать. Как получается смешивать регги, соул, ритм-энд-блюз и хип-хоп?

Кузьма: Без соула у нас вообще ничего не получается. Даже если мы будем стараться играть традиционное регги изо всех сил, эта р-н-бишная основа останется.

Полина: Но все равно, у нас есть уже свой саунд.

Кузьма: У нас в одной песне может быть много разноплановых фрагментов. Но в любом случае, где бы мы ни писались, где бы мы ни играли, мы играем, как мы. Для нас это главное.

Полина: Это очень важно, чтобы все музыканты в группе чувствовали, когда сыграно «по-шантьевски», а когда нет.

Кузьма: В последнее время это очень актуально, потому что недавно в группе появился барабанщик Илья, и вместе мы много работаем над звучанием барабанов в студии. Помимо «ShantyNatty» Илья играет в джазовом оркестре «Moscow Swing College Band». Он послушал нас и захотел присоединиться к группе, и в феврале специально приехал в Питер, чтобы вместе выступить на фестивале. За два дня репетиций мы поняли, что это «наш» музыкант. Он иногда, прямо, играет «как братишка».

Полина: Иногда даже «как сестренка».

Кузьма: Да, так бывает, когда другой музыкант очень хорошо тебя понимает. Это выражение мы услышали от музыкантов «Фестиваля всего на Свете», на репетиции, когда готовились к совместному концерту.

Полина: В общем, группа отправится в тур в обновленном составе, и для Ильи это будет проверка в боевых условиях и крещение огнём: большой сценой и студийной работой.

— Расскажите о туре, куда поедете?

Кузьма: Он начинается в конце марта, мы сейчас едем в Волгоград, потом выступим в Саратове, Самаре, Тольятти и Пензе. В апреле будут сольные концерты в Москве и Санкт-Петербурге, а в конце мая мы поедем на юг. Получается такой затяжной тур, с заездами домой, с перерывами на запись и сведение.

— И насколько легко совмещать работу над альбомом и тур?

Кузьма: Мне кажется, что это хорошо, когда так много событий одновременно происходит: тур, фестивали летние. Когда ты долго работаешь в студии, ты смотришь только с одной стороны. Для работы со звуком нужно иногда отвлечься, забыть уже, как это звучало, и потом оценить свежим взглядом. Пока мы будем ездить, некоторые треки будут сводиться. А вернувшись, можно с новыми силами продолжить работать с материалом: послушать черновики, обсудить детали со звукорежиссером. В общем, после тура мы поедем в Петербург и будем около месяца работать над сведением.

После интервью музыканты отправились в Волгоград, где отыграли концерт в арт-баре «Белая Лошадь», и отправились дальше по гастрольному маршруту. Этой осенью ожидается релиз первого альбома. А пока послушать «ShantyNatty» можно будет только живьем, на летних музыкальных фестивалях, в том числе на «Дикой мяте».

Записала Лидия Дрофа, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.