Сны Джо: У нас всё хорошо, только вокалист постарел

13 декабря у солнечной группы «Сны Джо» состоится сольный концерт в клубе «Opera concert club». По случаю этого события мы пообщались с фронтменом Евгением Ислямовым.

Женя, что ваших слушателей ожидает на концерте? 

Во-первых, мы подготовили очень крутую программу — у нас было несколько репетиций, и программа действительно получилась классная. Вперв9iJYvwEOBqAые мы отыграем концерт продолжительностью более двух часов, и будут все песни, которые вошли в наш второй альбом «Грани». Ни на одном концерте такого ещё не было. Во-вторых, будет много сюрпризов, но каких — не скажу. Всякие флешмобы т.д. В этом году у нас команда в два раза больше, чем в прошлом, появилось много идейных людей, в том числе по организации и проведению концертов. В общем, всё будет феерично и шикарно, и я надеюсь, что всем понравится.

Год назад, тоже в декабре, состоялся ваш первый сольный концерт. Расскажи о своих ощущениях от этого выступления.

11 декабря был концерт. Мы к тому времени записали первый альбом. Ещё спустя месяц после того концерта мы ходили с широкой улыбкой. Может быть, ты помнишь, в фильме «Люди в чёрном» была такая штука — забывалка? Нам она бы пригодилась — после того, как мы всем друзьям рассказали о том, как было круто, хотелось стереть им память и заново поделиться с ними своими впечатлениями о концерте. Эмоции и эйфория от первого «сольника» оставались у нас ещё в течении полугода.

Как ты думаешь — сейчас тоже будет эйфория? 

Я думаю, что сейчас будет ещё больше. Когда мы организовывали первый концерт, то ещё не знали, чего можем добиться. А сейчас у нас есть планы и амбиции. Усердные репетиции дают о себе знать, мы очень стараемся, поэтому эмоций, думаю, будет гораздо больше.

 Расскажи о вашей новой песне «Смотри в мои глаза».

Написана она была в автобусе. Я ехал на встречу с каким-то человеком, и был дождь. У меня в голове наигрывался какой-то мотивчик, а недалеко от меня стояла влюблённая пара, прижавшись друг к другу. И, мне кажется, я уловил этот контраст, эту картину, когда ты смотришь в окно, и видишь эту серость, слякоть, и видишь двух людей, которые, обнявшись, смотрят друг другу в глаза. После этого песня написалась сама, я только успевал нажимать буквы на клавиатуре. Она легко родилась и была потом легко записана — при записи альбома мы потратили на неё меньше всего усилий.

Она будет исполнена на концерте?

Да, конечно. Я считаю что это заглавная песня и она обязательно будет исполнена.

Чем обусловлен выбор площадки —  «Opera concert club»?

GKW2ZxLUrA8«Opera concert club» — это бывший «Рhoenix», та же команда ребят, которая организовывала наш первый сольный концерт. Они просто переехали в другое помещение и придумали новое знание. Это очень приятные люди, поэтому у нас не было сомнений, где проводить наш большой сольный концерт. Мы с ними уже неоднократно работали, и знаем, что получится хорошо.

Что ты хотел донести до зрителей своей песней «Нам с тобой нельзя»?

Когда в детстве моя мама куда-либо уезжала, она всегда говорила: «Если ты будешь  скучать, посмотри на небо, на звёзды, и помни, что я в этот момент вижу то же самое». Однажды, засыпая, я представил себе картинку, как два человека ложатся спать одновременно в разных городах, и начинают друг другу сниться. Так написалась эта песня о людях, которых нельзя разлучить, даже если они на разных полюсах. И если люди ссорятся, они всё равно любят друг друга. Наверное, у всех в жизни были отношения, доходящие до истерии. Ты не можешь уже кричать, и тебе остаётся только улыбаться. В общем, песня эта о любви. И о том, что люди умирают наполовину, если расстаются даже ненадолго.

Для того, что записать альбом, вы пользовались проектом «краундфантинг». Расскажи об этом.

Приятно удивило количество неравнодушных фанатов, которые поддержали нас и мы смогли полностью записаьть альбом на самой классной студии Петербурга — «Добролёте». Мы не ожидали, что будет такой ажиотаж, и все начнут так рьяно помогать. Если бы не наши поклонники, мы бы альбом не записали.  Огромное спасибо им за это.

А ты сам участвуешь в краундфантинг-проектах, поддерживаешь кого-то? ES5xc8Fh624

Однажды я переводил деньги в поддержку одной рэп-группы из Алма-аты, которая собиралась на какой-то очень крутой фестиваль. Мне очень понравилось их творчество, хотя я всегда скептически относился к рэпу.

Сезон уличных концертов у тебя закончился?

Сезон закончится тогда, когда температура опустится ниже нуля. Завтра вот, если погода позволит, буду играть на Сенной. Лучший способ пригласить человека на концерт — это если он на улице услышит твои песни.

Какие изменения произошли в вашей группе, с тех пор как мы в последний раз общались?

Я стал меньше спать, мне нужно было присутствовать на всех сессиях записи и сведения на студии. Надо было подготовить много материала в сжатые сроки. Всем остальным некогда было этим заниматься — они все работащие люди. И я много проводил времени, выбирая лучшие дубли, внося правки, проверяя сопоставимость партий — много было рутинной работы, и спать приходилосмь по три-четыре часа на протяжении двух месяцев. Что изменилось в группе — постарел вокалист, появились мешки под глазами. Новые песни ещё записали.

Беседовала Алла Игнатенко

Фотографии из открытого доступа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.