Вера Мусаелян (АлоэВера): «Самое страшное — это слышать от человека: «От тебя не пишется»

Откровенные песни, романтичный образ и хлесткие тексты — молодая команда «АлоэВера» представила на прошлой неделе свой новый альбом «Стыд». Эта пластинка — вторая в истории группы, и они продолжают искать свое звучание и свой стиль при помощи экспериментов как со звуком, так и с составом коллектива. Улыбчивая и очень красивая солистка Вера прекрасно гармонирует со сценой, рассказывая в своих песнях очень личные истории так, что хочется кричать ей из зала: «Вера, это обо мне!». Группа известна своими отнюдь недетскими, сильными текстами, которые, безусловно, способствуют стремительно растущей популярности команды. Драйв и нежность в одном флаконе — это про них!

Почему мызыканты считают «Стыд» своим дебютом, почему все песни всегда кому-то посвящены, почему любить не стыдно и «кто эта девушка у вас на обложке» — обо всем этом мы узнали от Веры Мусаелян в день концерта 9 ноября в «China-town Cafe».

Вера Мусаелян

У вас выходит новый, второй, альбом, это уже не дебют, как я понимаю?..

Да, но у нас совершенно новый состав, совершенно другая музыка и настроение и другая смысловая нагрузка, и все сейчас относятся к этому как к дебюту.

Как же вышло, что у вас теперь новый состав?

Это все равно, что говорить: «Что ж вы развелись-то? Вы же обещали вечно друг друга любить». Я когда в детстве слышала, что мои любимые группы распадаются, тоже думала: «Дураки какие-то, что им неймется..». А оказалось, что действительно бывают серьезные разногласия, когда приходится расставаться.

Какие у тебя любимые группы, направления?

Я вообще очень мало музыки слушаю. У меня включено радио с немецким лаунжем, и меня это вполне устраивает.

Почему немецкий?

А там просто музыка хорошая, не знаю, с чем это связано. В последнюю очередь слушаю прекрасную музыку, которую поставляет мне Артем (гитарист группы и соавтор песен – прим. ред). Не могу сказать, что меня взрастила какая-то музыка или что-то повлияло..

А если будут с кем-то сравнивать, будет обидно?

Если нас с кем-то сравнили, то они нас, во-первых, послушали, а это уже очень здорово, учитывая, сколько сейчас музыки, а если они ее еще кому-то скинули и сказали: «Посмотри, эти сволочи у кого-то содрали», да ради бога, что угодно говорите.

Слушай, а у тебя есть муз. образование?

Только музыкальная школа, класс фортепиано и хоровое отделение, 10 лет. Потом училась журналистике, 5 лет работала по этой специальности, потом решила заниматься музыкой – не так давно, года два-три назад. Песни писались, голос есть, но казалось это каким-то побочным явлением. А года три назад я поняла, что я не смогу иначе. Мое решение было связано с тем, что я сразу пошла к педагогу заниматься вокалом. Мне казалось, что если ты хочешь что-то делать, надо делать это хорошо, и поэтому очень многому она меня научила, дала уверенность в себе, что я могу выйти на сцену.

А ты москвичка?

Нет, я родилась в прекрасном городе Нижний Тагил, с фиолетово-розово-оранжевым небом и таким же снегом. До 16 лет там прожила, потом переехала в Екатеринбург,  вот в Москве я год.

И как тебе ритм?

Меня очень устраивает. В тот момент, когда я зайцем ездила на электричке и забиралась на перрон, я говорила: «Москва, я тебя очень люблю и очень хочу жить именно здесь».

Ты сюда приехала делать карьеру или так случайно получилось, параллельно?

Мы сюда приехали еще с нашим прошлым, первым составом. Собрались и говорим: «Поехали в Москву записывать первый альбом». Все сложилось, нас преследовали сплошные чудеса: нашлись люди, которые готовы были дать нам денег на его запись, которые нам помогали в этом.. В общем, все сложилось.

У нас с Володей (Владимир Кальян, главный редактор портала musecube.org) возник вопрос. Он говорит, мол, у Веры такой романтический образ, она как тургеневская девушка – и такие жесткие тексты..

Да, это первое впечатление, которое я, видимо, еще умею производить, очень обманчивое, на которое ведутся все, а потом всю жизнь со мной дружат из-за этого первого впечатления. На самом деле, на каждом интервью я пытаюсь создать образ скандальной певицы, но все равно все потом говорят: «Ой, она такая милая». Тексты – они не выдуманные, все, что в душе трепетало – так в текстах и получилось. Я же не говорю, что это мое постоянное состояние. Какие эмоции были – такие и получились тексты.

А когда ты что-то в песни выливаешь, на душе становится легче? Как-то это тебя «лечит»?

Мне сейчас кажется, что у меня не песни для людей, а люди для песен, такой расходочный материал. «Знаете, молодой человек, вы прекрасны, но мне бы альбом дописать, и расстанемся с вами» или наоборот: «Не звоните мне еще дня три, мне надо песню дописать».

Ты еще чем-нибудь увлекаешься, кроме музыки?

Да, вот сережки делаю. Готовлю. Меня же готовили к счастливой семейной жизни, у меня же прекрасное образование девушки из Института благородных девиц: готовлю, квартиру убрать могу, рукодельница, вышиваю крестиком.. А я вот что-то сдуру в музыку поперлась.

А что ты любишь читать?

Я прочитала всю отечественную классику, когда мне было еще лет 13. Сейчас больше зарубежную литературу. Я фанат Салмана Рушди.. Вот из отечественного последнее прочитала Мариенгофа, прямо в самое сердце попал, я теперь хожу по всем друзьям с этой книжкой «Циники», чтобы все прочитали.

Ты не считаешь себя циником?

Какой же я циник? Нет. Мне кажется, это оборотная сторона. Наш первый альбом очень душевный, мне его неловко даже исполнять. А теперь появились другие материи, когда ты немножко вырос, какое-то другое сознание.. Мне не кажется, что эти тексты какие пошлые или циничные.

У вас на обложке очень интересная девочка. Это кто?

Мы всем говорим, что это Артем. Никто сразу не признает, но по-моему, очень ярко выражены его бедра.

Почему же «Стыд»? Что стыдного в нем?

Да в нем-то как раз таки ничего. Мы когда обсуждали с ребятами обложку, долго думали, кому за что бывает стыдно, и поняли, что мы не можем вспомнить то, что за что нам было стыдно. Все ситуации превращаются в «смешно». И еще, я когда читала Рушди, у него есть произведение «Стыд», я очень хотела, чтобы у меня была песня «Стыд». Мне так нравится это слово, мне кажется, внутри человека должно быть это, если этого нет, это катастрофа. Потом мы поняли, что весь альбом получается в одном ключе.

Вы сейчас, наверное, понимаете, что вы стоите на грани, на пороге, когда вы должны зайти в такой мир, который называется «шоу-бизнес». Не страшно ли туда вообще соваться?

Как ни странно, сразу, как мы приехали в Москву, уже успели пообтереться с этим шоу-бизнесом, и разные истории были. Помню, как-то мы должны были выступать в гостинице «Метрополь». Ко мне подбегает какая-то девушка, говорит: «Тебе нужен блеск для губ», дает мне свой блеск, красит меня, убегает, а мне говорят: «Вера, ты знаешь, кто это был? Это Лена Беркова». Я говорю, мол, кто это. «Ну это знаменитая звезда «Дома-2», которая снималась в порно». Я говорю: «И вы позволили, чтобы она своим блеском мне губы намазала?». И тут я поняла, что надо оттуда уходить и писать музыку дома, с ребятами.

Мне написали, что у нас альбом получился «уж слишком эротичным». На самом деле, я сегодня с другом общалась на эту тему, по поводу эротики: вообще-то, когда писалось, наоборот, если посмотреть, там не было никакой эротики – «Мне с вами говорить хочется/Без касаний, без всякой тонкости». «Голый до самых косточек» — это же глубже, чем тело, но люди поворачивают так, как им хочется, и оказалось все просто постельной сценой. Их не было там! А сейчас думаем: а почему бы и нет?

Насколько ты себя ощущаешь жестким или нежестким человеком?

Так это опять же когда с кем. Например, при Артеме я же тише воды ниже травы – как Артем скажет, так и делаем. Но я не считаю, что человек одинаков во всех ситуациях, нас миллионы, и нас с детства этому учат: «со взрослыми так говорить нельзя», «так себя вести будешь со своими друзьями». И это не лицемерие, это правила поведения. Есть еще такая вещь, как любовь, когда ты вообще готов себя наизнанку вывернуть, и вообще тряпкой валяться – что хотите со мной делайте. И это все будет один человек.

А ты не стыдишься своих эмоций? Например, любви. Ты не считаешь, что валяться тряпкой – это унижение?

Если после этого появилась музыка, появился текст, песня – нет не стыдно. Я готова потом подойти, сказать «спасибо». Самое страшное — это слышать от человека: «От тебя не пишется».

Люди, про кого ты пишешь песни, ходят на твои концерты? Ты видишь их в зале?

Да, периодически.

А у тебя есть друзья, которые тебе звонят и говорят: «Вер, напиши для меня стихи, я завтра на свидание с девушкой иду, ты можешь мне их за ночь написать?» (вопрос от Владимира Кальяна).

Нет, вообще никогда такого. Мне кажется, мои друзья не воспринимают меня, как творческую единицу. Они просто очень хорошо знают мою рефлексию, и как это рождается все, они просто никогда не позволят себе этого.

Критика тебя задевает?

Она задевает только тогда, когда ты сам не уверен в чем-то, когда все людские подколы отражаются в твоих сомнениях. Когда ты на 100% уверен – вокруг может быть что угодно, это тебя волновать не будет.

Беседовала Кристина Игнатова, специально для MUSECUBE

Полный фотоотчет Владимира Кальяна с концерта 09.11 смотрите здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.