Хотели бы Вы совершить путешествие? Скажем, на настоящий Север? Оказаться в холодной безмолвной белизне под почти по-космически черным небом, в котором время от времени вспыхивают призрачные всполохи Северного Сияния и яркой ледяной искрой-снежинкой в зените сияет Полярная звезда? Теперь для этого достаточно звука… Звука «True North».
Альбом американских пост-рокеров Mountains Among Us завораживает. Тончайшей работы звуковое полотно, в нежную ткань которого, состоящую из переливов кристально-отстраненных гитарных эффектов, наложенных на глубокий низкочастотный drone, вплетены нити жестких, жирных риффов (Weight Of One), резко сменяющие темп ударные, то разгоняющие до скорости света, то через несколько секунд бросающие в темную пустоту космоса (Magnetic North, Dissonance), выразительные звуковые мазки, напоминающие гудки одинокого, застывшего во льдах, обреченного корабля, ответ на которые — только суровое молчание белой пустыни и равнодушный взгляд Полярной звезды ( Polaris), пульсирующий, гулкий эмбиент (Maker). Ощущение экзистенциальной заброшенности и потрясающего, всеобъемлющего одиночества проходит лейтмотивом через весь альбом. Почти физически ощущается огромное пространство, которое открывается через плотную, но неуловимо атмосферную стену звука. И слушатель остается один на один с этим пространством, причем его ощущения меняются от сверхъестественного ужаса перед открывшейся бескрайностью до глубочайшей умиротворенности. Продолжительность треков составляет в среднем десять минут, однако они не воспринимаются затянутыми, скорее, это придает им монументальность, как большой размер фресок Сикстинской капеллы не давит на зрителя, а одухотворяет. Размеренно-медленный ритуальный ритм ударных действует гипнотически, погружая в состояние легкой полудремы, в котором не остается ничего, кроме музыки.
Потрясающий, шедевральный альбом. Пока одна из самых лучших и выделяющихся работ в стиле пост-рок, который, к сожалению, ввиду отсутствия, в большинстве своем, вокала, страдает некоторым однообразием. Тем более признателен Mountains Among Us за шикарный релиз и в обязательном порядке рекомендую его всем поклонникам данного жанра.
Рецензия на альбом «True North» Mountains Among Us (2009)
3 комментария на ««Рецензия на альбом «True North» Mountains Among Us (2009)»»
-
я сперва альбом послушаю, потом отпишусь. тоже и с «L’alba Irradia L’ inutile Parola» группы En Plein Air, надо сперва послушать. за рекомендацию спасибо!
-
Ждем-с..
-
да, правда что-то есть гипнтическо-медитационное в этой музыке… polaris — просто транс в чистом виде… думаю весь альбомчик подошел как саундтрек к какому-нибудь психоделическому фильму… не мое))
Последние новости:
- Картина «В списках не значился» открыла Московский Международный Кинофестиваль
- «Маскарад с закрытыми глазами» в МХТ: сон наяву
- «Никакого рок-н-ролла» — новый дуэт Маши Кац и Колямбы
- Славянский рэп, дебют Веры Вольт и комбо близнецов: чем удивил фестиваль Rebel Age
- От стройки до радио: как зарождается шансон
- Солнце Ландау. Театр им. Евг. Вахтангова. 13.04.2025. Фоторепортаж
- VII церемония вручения Международной профессиональной премии BraVo: союз классики и современности
- «Приречная страна»: норвежский лес в «Мастерской Фоменко»
- А был ли «Гамлет»? Размышления в Театре на Таганке
- RockestraLive: честная история про настоящий рэп
Добавить комментарий