Немного волшебства

MApGa3JkBwwВечером 4 августа на крыше Hi-Hat вопреки пессимистичному прогнозу погоды появилось солнце, а всё потому, что в гости приехал Андрей Запорожец, он же SunSay, Sun или просто Сан Саныч. Петербургских слушателей Андрей покорил еще лет пятнадцать назад, когда вместе с Сергеем Бабкиным в составе легендарной группы 5’nizzaдавал свои первые российские концерты. С тех пор, казалось бы, минула целая эпоха, но пятничные песни до сих пор живут в народе, а компанию им составляют быстро набравшие популярность композиции группы SunSay–приятная слуху фьюжн-музыка, этакая смесь фанка, регги, хип-хопа и рока.

Группа SunSay существует с 2007 года, и в Петербурге бывает регулярно, поэтому на выступлениях Андрея Запорожца всегда царит очень дружелюбная, душевная и домашняя атмосфера. В этот раз все было еще более радушно, поскольку эмоций добавили традиционные погодные забавы города на Неве: темные свинцовые тучи и напористый капризный дождь заставили слушателей спасаться танцевальной импровизацией и теплыми объятиями. Такой обстановке способствовали и новые инструментальные аранжировки, представленные группой, что теперь кажется особенно ценным, потому как SunSay между делом пообещал: следующие концерты пройдут в совершенно другом формате и с иными песнями. В творчестве группы наступил новый этап, и изменения не заставят себя ждать. Но в тот вечер на крыше Hi-Hatзвучали всеми любимые композиции на русском, украинском и английском языках, уже не первый год находящиеся в ротации, а также неожиданные музыкальные экспромты от Сан Саныча и его команды – настоящий блюзовый джем на заданное настроение.

Выше головы и дальше неба поднимались руки, зонтики и даже, казалось бы, сами гости концерта в своем стремлении захватить немножко солнечных лучей, исходивших со сцены. Андрей действительно исполняет очень радостную и жизнеутверждающую музыку, способную настраивать на позитивный и созидательный лад. У него получается быть простым и понятным для детей и взрослых, и при этом он умеет удивлять искушенных меломанов оригинальным звучанием. С каждой новой строчкой присутствующие вспоминали, что их главное оружие – краски, а сила в словах, что разгадывать тайны Вселенной увлекательно, а в любом городе можно чувствовать себя как дома, будь то Питер, Киев или Кайлас.

На композицию Love Manifest, подготовленную для отборочного этапа конкурса Евровидение-2016, у SunSay недавно вышел клип, и поэтому эту вещь музыканты исполнили с особым удовольствием и отдачей, заставив подпевать себе всех обитателей крыши. Песня ветра, WindSong,вызвала настоящее шаманство и колдовство, поскольку на словах «выдувая, ветер вей» тучи смилостивились, разошлись, а дождь на пару ближайших часов решил повременить. Под прекрасную и проникновенную мелодию «Вiдчувай», прозвучавшую в неожиданно акустической версии, начали кружиться фонарики над сценой, а «Будь слабей меня» расторгала даже самые мужественные и неромантичные натуры. В начале выступления Сан Саныч пообещал подарить немного волшебства жителям Северной столицы, и слово свое сдержал: после полуторачасового концерта насквозь промокшие зрители расходились с улыбками на лицах и с добром в сердце, а некоторые так и остались встречать ночь на крыше в танцах и песнях.

D4xxaswBJe8«Время и музыка живут для нас,
Сердце и тело – барабан и бас.
Только сейчас
по кругу:
Время, лети, время, лети,
Время, лети – с нами и без нас – по кругу.
Я на пути, ты на пути,
Мы на пути друг к другу».

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Андрея Уварова, предоставленные организаторами


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.