Новое Движение. Эпизод III: CODA

В конце каждой истории, какой бы увлекательной она ни была, всё равно ставится точка. В особо занимательных – восклицательный знак. А «Новое Движение» изящно рисует жирную тактовую черту… Дамы и господа: пришло то, чего мы так долго ждали. 13-го ноября оренбургский «Газовик» на целый волшебный день станет масштабным культурным перекрёстком. Мастер-классы по музыкальному PR, выставка социальных проектов и грандиозное трёхчасовое live-шоу от команд-финалистов из 3-х стран. Семена новых дуэтов, знакомств и целых проектов будут посажены именно здесь. Это не финал истории. Это – кульминация третьей главы. nd2

Широка страна моя родная, много в ней всего и вся. Но таких проектов, как «Новое Движение», практически нет. Об этом говорят его участники – из городов, рядом с которыми Оренбург – карлик. И неудивительно. Ведь «НД» принимает в свои ряды рок-группы любого формата. «НД» бесплатно раздаёт им харизматичные клипы. «НД» выводит их на экраны. «НД» представляет их творчество настоящим профессионалам. И, наконец, «НД» каждый сезон собирает их на глобальный live – чтобы рок-сцены разных городов, существующие в параллельных вселенных, наконец-то пересеклись. В лице своих лучших представителей!

В этом сезоне финальный лайв по уровню глобальности перепрыгнет все предыдущие. На сцене ДКиС «Газовик» сойдутся 17 команд из трёх стран – России, Казахстана и Белоруссии. Всю свою индивидуальность, опыт и соль своей музыки им придётся вложить в одну-единственную композицию. И сыграть её так, чтобы каждый эксперт всей кожей ощутил: вот он, победитель! Давайте выдадим ему лавровый венок и призовые деньги!

Кстати, об экспертизе. Команда выступает, а шестеро экспертов из зала оценивают её по 10-балльной шкале. Замеряют уровень драйва, проверяют на наличие месседжа. Комментируют громко вслух. В микрофон то бишь. И определяют, кому отдать главный приз – 300 тысяч рублей. Дело серьёзное. И поэтому в экспертном составе тоже – очень и очень серьёзные люди.

Ким Брейтбург. Российский продюсер, за время отборочного тура ставший для «НД» почти родным. Фронтмен одной из самых успешных советских рок-групп, композитор, аранжировщик, звукорежиссёр, автор мюзиклов, рок-опер и бесчисленного множества хитов. Запомните последнее, это важно. Потом объясним, почему.nd

Валерия Брейтбург. Педагог по вокалу таких известных шоу как «Народный артист», «Большая премьера», «Две звезды». Один из ведущих преподавателей вокала и вокального ансамбля эстрадно-джазового факультета РАМ им. Гнесиных. Работала со звёздами первой величины: Валерием Меладзе, Борисом Моисеевым, Ларисой Долиной и др.

Оба эксперта были и на гала-концерте прошлого сезона. Где компанию им составил Владимир Кальян – московский продюсер и директор музыкального лейбла MusecubePRO. Это «старожил» экспертного состава проекта, вместе с «НД» он – с самого начала. Само собой, Владимир будет «жюрить» команды и на финале III-го сезона. Благо, опыта ему не занимать: помимо «НД», основатель портала Musecube оценивает участников «Индюшат», «Кубометров», «Красной звезды» и ещё доброй дюжины фестивалей.

К слову, приедет он на финал с подарками. Перед началом концерта пройдёт мастер-класс Владимира Кальяна на тему правильной «раскрутки» начинающих рок-групп. Музыкальный бонус: выступление специального гостя, Ильи Чкана (фронтмен московской группы «ДеньВосьмой»).

Это были «знакомые всё лица». А вот и новые: Артур Беркут, основатель и вокалист одноимённой рок-группы, экс-лидер культовых металлистов «Ария» и советских прогрессивщиков «Автограф». Комментировал в III-м сезоне солистов и участников «тяжёлого» выпуска.

Привет из культурной столицы: эксперт прошлого сезона, питерский продюсер Олег Грабко, тоже примет участие в финале. Его детище, крупнейшая в своём регионе компания Bomba-Piter Inc, в своё время дала старт многим группам-легендам («Король и Шут», «АукцЫон», «ДДТ», «Калинов Мост». «Аквариум» и др). В настоящем Олег продюсирует команды самых разных форматов (рок, джаз, классику, фьюжн) и участвует в жюри крупных рок-фестов (Emergenza, Rock-Line, «Окна открой» и т. д.)nd1

Забавно, но Самара в этом сезоне «пускает корни» в оренбургском проекте просто по полной. Она отметилась даже в жюри: Сергей Табачников, лидер самарского рок-феномена nobody.one, станет 6-м элементом состава экспертов. Виртуозный гитарист умудрился прославиться на территории СНГ исполнением инструментальной музыки – и продолжает покорять всё новые и новые территории. Во славу земли Самарской!

Что ж, 17-ти финалистам ничего не остаётся, как взять и удивить видавших виды экспертов. Но это – полдела. Главный индикатор качества артиста – любовь слушателей. Если вы меломан и вам небезразлично будущее прогрессивно настроенных музыкальных команд – проголосуйте за них! С 19 ноября на сайте конкурса orenshow.ru открыто СМС-голосование за лучшие группы сезона. Всё, что требуется: зайти на сайт, нажать кнопку «голосовать» на главной странице и отправить на короткий номер «1200» персональный код понравившейся группы. Помните: успех музыкантов имеет смысл только при вашей поддержке!

Кстати, вы ещё не забыли, о чём вас просили помнить? Правильно, о хитах композитора Кима Брейтбурга. Телепроект «Новое Движение» с радостью и гордостью сообщает: теперь у него есть официальный гимн! Автором которого стал именно знаменитый продюсер и художественный руководитель III-го сезона. И услышать этот гимн вживую доведётся всем зрителям гала-концерта!

Итак, месяц – ноябрь. День – пятница, 13-е. Место встречи: изменить можно, но организаторы предпочли оставить всё тот же уютный концертный зал ДКиС «Газовик», что и в прошлом сезоне. Общий старт – в 19:00. Цена заветного билета – 220 руб. Приобрести его можно в любых кассах города. Приходите, чтобы услышать финальный аккорд лучшего музыкального проекта Оренбурга!

Валерия Данова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.