В мастерских Русского музея реставрируется уникальный амвон XVI века

от автора

в

2 - копияУже сейчас в мастерской реставрации резных икон и деревянной скульптуры Русского музея активно готовятся к открытию выставки искусства Великого Новгорода эпохи митрополита Макария, которая начнет свою работу в октябре.

В мастерской реставрации резных икон и деревянной скульптуры к этому событию готовятся особенно, поскольку сейчас здесь проходит реставрация уникального памятника 1533 года – новгородского амвона Софийского собора. Воссозданный амвон займет достойное место на выставке, а современные технологии позволят увидеть памятник старины в его первозданном виде.

Эта конструкция представляет собой возвышение в центре храма, на которое священнослужители восходят для совершения значимых богослужебных действий. До XVII в православных храмах использовались амвоны византийского типа, и единственный, из подобных сохранившихся, – реставрируемый в мастерских амвон Софийского собора.

Деревянная конструкция была полностью вырезана из липы и сосны и собрана, как конструктор. Его опоясывали две скобы, и только там были гвозди. В высоту амвон был почти два с половиной метра, длина ее окружности — семь метров, а диаметр — три. В 1533 году он был центральным элементом храмового комплекса – собора Святой Софии в Великом Новгороде. Амвон был богато украшен иконными изображениями, скульптурой и позолоченной резьбой. Он был вывезен в 1860 г. в числе других древностей Софийского собора в Академию художеств, а затем передан в Русский музей и до 1920-х годах находился на экспозиции. В самом начале Великой Отечественной войны экспонат был разобран. И только после окончания войны был вновь собран и хранился уже в фондах музея».

1 - копияПервый проект реставрации памятника был подготовлен ещё в 1923 году, затем уже в 90-е годы. Но к реставрации смогли приступить только в 2014 году. В предыдущие реставрации конструкцию покрыли бронзой. Сейчас верхний слой сантиметр за сантиметром снимают, обнажая первый — позолоченный. Удалось восстановить 150 из 200 элементов амвона. Остальные элементы на выставке, в основном это иконы, можно будет увидеть с помощью компьютерной графики.
Эта панель после реставрации, рядом — панель до реставрации: с нее демонтировали накладную резьбу, она восстанавливается отдельно.

Амвон состоит из 12 секторов, основание каждого из них украшают человеческие фигуры. 11 из них сохранились до наших дней.
Для студенток Санкт-Петербургского художественного училища им. Н.К. Рериха это не только возможность помочь в восстановлении уникального памятника, но также получить хороший опыт.

Специалисты выяснили, что при декорировании использовалось не только золото, но и серебро. Была сделана и маркировка деталей древнерусскими буквами, которые помогали резчикам при сборке амвона. Однако когда он в собранном состоянии, эти буквы скрыты.

20В одной из главок изображения церкви была обнаружена спрятанная записка. Она выполнена на очень качественной французской бумаге с водяными знаками, использованы железогалловые чернила. У записки – отличное состояние, в ней говорится о проведении жеребьевки для назначения настоятелей Успенского и Знаменской церквей.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.