Rival Sons и Black Sabbath — рок навсегда!

12990959_781904801910153_37122524038856904_n12 июля в СК Олимпийский состоялся долгожданный концерт Black Sabbath. Легендарная группа выступила в России в рамках прощального тура The End. Шоу стало последним в европейской части тура. Осенью и в начале зимы он продолжится в Северной и Южной Америке. На 17 января запланирован еще один концерт в немецком Кёльне, а завершится тур в Лондоне и на родине музыкантов — в Бирмингеме.

«Все началось около пятидесяти лет назад под звуки грома, колокольный звон и демонические риффы, которые заставили Землю содрогнуться. Самая тяжелая музыка из когда-либо написанных. Именно тогда и родился хэви-метал, благодаря молодой группе из Бирмингема, едва успевшей выйти из подросткового возраста», — так говорится в официальном обращении группы.

В мировом турне Black Sabbath сопровождает молодая группа Rival Sons из Лос-Анжелеса (Калифорния, США). Им доверили выступить на разогреве у самих Оззи Осборна, Тони Айомми и Гизера Батлера. И поклонники классики рока в последнее время так хвалят эту группу, что на них невозможно не обратить внимание!

И с кем только ее уже не сравнивали! Чаще всего с Led Zeppelin, но также и с The Doors, The Who, Bad Company, Lynyrd Skynyrd и многими другими. Сейчас по всему миру многие вспоминают слова Мэрилина Мэнсона о том, что рок мертв — или, во всяком случае, ему не хватает новых идей. Поэтому меломаны с большой надеждой восприняли появление новой группы, играющей в любимом жанре блюз-рок и хард-рок.

Группа образовалась в 2009 году на основе сольного проекта гитариста Скотта Холидея. Сегодня Rival Sons — это вокалист Джей Бьюкенен, Дейв Бест (бас), Майкл Майли (ударные). Иногда к ним присоединяются сессионные музыканты — например, клавишник Тодд Огрен Брукс (которого из-за бороды сравнивают уже с ZZ Top). Играет этот человек, кстати, мастерски, так что интересен не только благодаря колоритной внешности!

Мне довелось побывать на концерте Rival Sons в Германии летом 2015 года. Группа, на счету которой уже 5 студийных альбомов, постоянно гастролирует. В Европе их хорошо знают по выступлениям на больших рок-фестивалях: например, Download Festival во Франции и немецком Rock am Ring. Также одна из песен звучит в байкеровском сериале Sons of Anarchy об outlaws-мотоклубе в их родной Калифорнии. На концерты приходит все больше публики, билеты расходятся с аншлагами — а вот к нам в Россию до этого лета группа еще не приезжала. Как оказалось, всему свое время!

В России ребят знали еще немногие, поэтому они сделали ставку на уже известный и проверенный материал. Большинство исполненных песен — с альбома 2014 года “Great Western Valkyrie”, но они сыграли и новую композицию Hollow Bones с только что увидевшей свет пластинки. И конечно, были искрометные хиты Electric Man и Keep On Swingin’! Помимо разогрева у Black Sabbath, недавно я посмотрела их выступление на европейском Download Festival. По сравнению даже с прошлым годом ребята стали намного лучше! Глубже и еще атмосфернее стал звук клавиш, резче гитарные соло, еще мощнее и раскатистее звучит голос вокалиста. И в самом названии есть бунтарство и протест. Длинные волосы, кожа, ковбойские ботинки… В Москве об их выходе на сцену возвестил мотив Эннио Морриконе из вестерна «Плохой, хороший, злой». Поверьте, любителей южного рока и old school ностальгия замучает беспощадно! Хотя с другой стороны, вот он — долгожданный праздник на их улице.

Что же: опыт живых выступлений сказывается, группа все больше раскрывает свой талант!

Лучшее на их концертах — непередаваемая энергетика. И здесь в самом деле я бы сравнила их с The Doors: только их концерт 2011 года, когда Москву посетили Робби Кригер и Рэй Манзарек, показался мне таким же атмосферным. Музыканты перенесли целый большой зал Crocus City Hall в совсем другую эпоху конца 60х — так, что публика почти забыла о том, где реально находится! Только вот Рэй Манзарек (совсем недавно ушедший из жизни) и Робби Кригер действительно написали свои песни в то время, а Rival Sons — в наши дни. И тем не менее, поклонники 60х и 70х в рок-музыке от них в полном восторге.

Конечно, групп, играющих блюз-рок много и сегодня. Многие молодые музыканты выросли на классике и стремятся вернуться к корням. Но такие группы все-таки бывают несколько вторичны. Они прекрасно смотрятся на сцене, но не идут дальше подражания. Rival Sons отличает потрясающая органичность.

Да публику и не обманешь! Выступать на разогреве у великой группы (а тут — крестные отцы металла), когда зал пришел на своих героев и с нетерпением ждет их появления — часто дело неблагодарное. Хотя многое зависит от культуры публики, планка очень высока. Или от самой группы (бывает и так, что разогревающиий бэнд блекнет рядом с хедлайнером). Но это не тот случай! Как рассказал гитарист группы Скотт Холидей, на Rival Sons выбор пал не случайно. В их удаче важную роль сыграли давние связи. «У нас с Тони нашлись общие друзья, знакомые дизайнеры, другие музыканты. Мы уже отыграли серию концертов в Северной Америке, в том числе в Канаде, побывали в Австралии и Новой Зеландии, а в течение последних семи или восьми недель катались по Европе». Поскольку звучание Rival Sons высоко оценил и сам великий и ужасный Оззи Осборн, их участие в проекте стало символом связи и преемственности поколений. Ведь кто достойно представит рок-музыку в 21 веке, когда динозавры заслуженно отойдут от дел?

Такое самобытное, мощное, агрессивное звучание с нотками блюза не оставило равнодушными и зрителей московского концерта. И вроде бы в самом деле ребята не придумали в роке ничего нового: вокалист, гитара и клавиши — типовой состав. Но если уж провести параллель с Led Zeppelin, то голос вокалиста Джея Бьюкенена звучит агрессивнее и как-то мощнее. Сравнения не случайны: Rival Sons выросли на музыке из другой эпохи. Любимые музыканты — Джими Хендрикс, Джефф Бек, джазовый гитарист Джанго Рейнхард и группа Pink Floyd. Они также большие поклонники The Beatles. Слушают и менее известные группы, которые играют гаражный рок и психоделику. Скотт Холидей называет Тони Айомми одним из любимых гитаристов и искренне надеется на совместную работу в будущем. А ведь Айомми, пальцы которого буквально сделаны из металла, играет так, что кажется: узнаваемый холодно-металлический звук пробирает до самых костей. И причем за долгие годы музыкант не утратил свежести восприятия — он снова играет так, будто делает это впервые. Так что если бы вместо Black Sabbath на сцену вышел один Тони, должно быть, это было бы уже интересно! И образно говоря, когда после выступления опускается занавес, то верить в конец сказки просто не хочется.CNNmP1cwBoI

Привлекает и то, что молодая группа еще не испорчена коммерческим успехом (при всей его важности). «Играйте только ту музыку, которая вам нравится, идет от сердца и делает вас счастливыми! Бессмысленно заниматься музыкой только ради того, чтобы прославиться или разбогатеть», — рассказал Скотт Холидей в интервью российскому журналисту (ИТАР ТАСС). Так по сей день делает и Оззи Осборн (несмотря на то, что является миллионером). Но какой бизнес способен принести магию на сцену или создать музыку?

Концерт самих Black Sabbath стал поистине эпохальным и полностью оправдал надежды поклонников. На этот раз программа состояла только из хитов группы начала 70-х, песни с нового альбома «13», исполнявшиеся в 2014 году, не были в нее включены. Технические накладки с аппаратурой не повторились, и главный хит Paranoid был исполнен! Не подтвердились и опасения по поводу физической формы Оззи Осборна и Тони Айомми, хотя гитарист не раз признавался в том, что гастроли даются ему с трудом (несмотря на большое желание выступать). Оззи призвал на помощь все подвластные ему темные силы и был великолепен в лучах пламени на мониторах. И ему простили все — даже залитый водой фотоаппарат в фан-зоне (когда он окатил публику душем из ведра). Занавес… Кто придет им на смену теперь, и будет ли это? Покажет только будущее.

Леся Бобровницкая, специально для Musecube.org
Фото для репортажа со страницы ВК & Ross Halfin Photography


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.