Регистрация авторских прав на музыкальные произведения

Музыка — это такой же объект авторского права, как стихи или книга. Но для того, чтобы защитить свои права, необходимо корректно оформить регистрацию собственности. Как это делается и когда возникают авторские права на песни — в нашей статье.

Когда формируются авторские права на музыку

АП не нужно специально регистрировать, чтобы оно возникло. Вы создали музыку и сразу же стали автором. В случае соавторства у каждого возникают права на свою часть творческого результата, например, у поэта на стихи, а у композитора — на музыку. Без их разрешения музыку нельзя:

  • копировать;
  • воспроизводить;
  • продавать на разных носителях и т. д.

А вот для того, чтобы защитить свои авторские права, потребуется регистрация их в официальных органах. Пройти процедуру не так просто, есть подводные камни. Рекомендуем почитать несколько экспертных материалов. Найти подходящие статьи можно на сайте сервиса n’RIS, где много полезной профильной информации.

Особенности регистрации авторских прав на музыку

Что подразумевается под регистрацией авторских прав? В первую очередь — это создание доказательств, которые подтверждают, что ваше произведение принадлежит вам. Для этого можно использовать сервис депонирования, куда вы загружаете трек, после чего компания выдает вам свидетельство о том, что вы зарегистрировали авторство на определенную дату.

Для полной защиты своих прав необходимо получать свидетельство на музыку до представления произведения на суд публики. Ведь иначе кто-то другой может взять вашу композицию и получить свидетельство на нее. В таком случае доказать злоупотребление будет крайне сложно.

Авторские права на стихи можно защитить другими методами, например, отправить самому себе заказное письмо, проставив штампы на почте. Внутри письма должен содержаться текст песни. После получения письмо нельзя вскрывать: сделать это можно будет только в суде, когда вам необходимо будет доказать ваше право на произведение. Дата на письме будет подтверждать ваши слова о том, что вы написали текст раньше, чем ваш оппонент.

Если необходимо провести регистрацию прав на песню с чужими элементами, потребуется помощь юриста, т. к. здесь нужен договор. Самостоятельно его составить сложно — можно легко ошибиться в тонкостях. Кроме того, юрист поможет заверить подписание договора, что будет дополнительным аргументом в случае возникновения каких-либо споров между авторами одного комплексного произведения.

Оформить и защитить права на музыкальные произведения вполне возможно. Но нужно понимать специфику рынка, юридические особенности данного вопроса. Для этого необходимо либо самому потратить море времени, либо призвать на помощь консультанта, что подскажет, как правильно оформить необходимые вам документы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.