Сколько времени нужно, чтобы выучить английский?

Зачем вам нужен английский? Ищете работу с повышенной зарплатой? Есть необходимость поехать в командировку в англоязычную страну или выступить на международной конференции? Планируете основательный переезд далеко и надолго? Какой бы ни была ваша причина, вряд ли кто-то с самого начала готов учить новый язык годами. А сколько на самом деле нужно времени на изучение английского в Киеве или онлайн?

Изначальные данные

Никто не может сказать вам со стопроцентной точностью, через сколько вы сможете говорить на английском на адекватном уровне (здесь и дальше “адекватный уровень” — это объем знаний и навыков, достаточный для продвинутого общения на общие темы. По международной шкале CEFR это уровень B2). Уж очень много слагаемых у этого понятия. Давайте разберем, от чего зависит ваша скорость изучения английского.

  1. Знания, с которыми вы начинаете. Учили английский в школе? Помните, что такое Present Simple и как его строить? Можете перевести “London is the capital of Great Britain”? Или начинаете, как говорится, “с нуля”? Но спешу вас утешить: даже то, что в народе считается нулем, на самом деле начинается немного выше. Происходит это обычно потому, что вне зависимости от наших желаний и усилий мы всё-таки пассивно воспринимаем информацию и запоминаем её. Например, кто не знает, что означает “I love you” или “I’ll be back”? А я о чем? 🙂

  2. Ваша конечная цель. Вопрос о цели в начале статьи стоит не просто так, потому что это крайне важный фактор. Цель важно формулировать как можно более чётко, в частности чтобы было проще составить план обучения и точно понять, когда вы её достигнете. Конечно, по-хорошему учить язык нужно пожизненно, поскольку эта субстанция изменяющаяся, а значит если вам нужно использовать его на постоянной основе – то и следить за его изменениями нужно постоянно.

  3. Уровень погружения в языковую среду. Речь необязательно о том, чтобы переехать в другую страну. Тут дело в том, чтобы максимально окружить себя английским. Например, если вы будете только заниматься с репетитором дважды в неделю, и даже выполнять его домашние задания, то это одно, а если вы будете вести дневник новых слов и каждый день его просматривать, наклеете на все вещи дома стикеры с их английскими названиями, просыпаться под американскую музыку и отдыхать, просматривая фильмы с английскими субтитрами – это совсем другое.

  4. Понимание процесса. Уровней владения английским всего 6: Elementary (А1), Pre-Intermediate (А2), Intermediate (В1), Upper-Intermediate (В2), Advanced (С1), Proficiency (С2). При максимально возможном погружении в языковую среду каждый уровень можно проходить за ~4 месяца. Есть мнение, что английский можно выучить за 3 месяца, однако это возможно только при круглосуточном погружении и каждодневных занятиях длительностью не менее 4 часов. У людей с хромающей рабочей этикой не получится резко переключиться на такой интенсивный режим обучения. Так что будем реалистичными и ставить реальные цены по срокам.

В любом случае начинать изучение английского стоит с преподавателем. Он или она выстроит для вас индивидуальную программу, объяснит непонятные моменты и будет отслеживать ваш прогресс. Как только вы наберете достаточно активный темп занятий, по желанию можете переходить на групповые или самостоятельные занятия. При этом важно помнить: степень погружения при этом уменьшать нельзя!

Советы в помощь

  • Подыщите репетитора по духу. В идеале он должен не просто разбираться в своем предмете и понимать, как достичь вашей цели, но и быть комфортным собеседником и партнером в нелегком деле изучения языка.

  • Очертите план. Попросите помощи у преподавателя, и уточните виды работ и сроки. Если вы занимаетесь самостоятельно, раз в неделю выделяйте время на составление списка материалов, которые планируете пройти, чтобы не тратить на это время во время самого занятия.

  • Занимайтесь регулярно. Если вы хотите увеличить погружение или занимаетесь в интенсивном темпе, даже один пропущенный день может обернуться катастрофой. Можно немного облегчить задачу, прослушивая или просматривая материалы, которые интересны лично вам.

  • Берите объемные домашние задания или просите репетитора давать вам домашку большого объема. Так вы сможете чётко закрепить новую тему. Полезными будут письменные задания или задания по пересказу тематических текстов.

  • Занимайтесь с носителем языка. Если вы начинаете с уровня В1 и выше, то огромное количество языковой практики вам будет только на пользу. Кроме того, вы усовершенствуете навык перефразирования, необходимый для ситуаций, когда вам будет нужна лексика, которой вы не обладаете.

Ну и конечно, общайтесь и меняйте виды деятельности! Например, можно попробовать групповые занятия или языковые курсы Cambridge.ua, созданные сотрудниками самого Кембриджа!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.